умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                    31 августа 2011 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Латоша И.К.;

защитника Пономаревой О.Н.,

представившей удостоверение № 826 и ордер № 21 от 03.05.2011 г.,

а также с участием потерпевшего К*,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

ЛАТОША       И.К.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

     

    23 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут Латош И.К. в состоянии алкогольного опьянения находясь возле остановочного павильона, расположенного по ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с К*, в ходе которой подошел вплотную к последнему и умышленно нанес два удара кулаком по лицу К*, причинив при этом ему физическую боль. От полученных ударов К* упал на землю. После этого Латош И.К. в продолжение своего преступного умысла, подошел к лежащему на земле К* и, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К* умышленно нанес последнему не менее 10 ударов ногами по различным частям тела последнего. В результате преступных действий Латоша И.К. К* были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота, выразившаяся в разрыве стенки тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки с развитием некроза участка тонкого кишечника и внутрибрюшного кровотечения, ссадине области левого подреберья, которая квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После этого К* с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в хирургическое отделение больницы №*** ФГУЗ КБ 172 ФМБА России.

     Судом установлено, что подсудимый Латош И.К. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

     Суд квалифицирует действия подсудимого Латоша И.К. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства, прежней учебы в училище и прежней работы, по месту последней работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, так как подсудимый извинился перед потерпевшим, который простил подсудимого, отсутствие у потерпевшего претензий к подсудимому, то, что ***, молодой возраст подсудимого, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от 30.06.2011 года подсудимый Латош И.К. психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения преступления, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 51-52)

    На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    На основании изложенного, исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     Гражданский иск по делу не заявлен.        

     Вещественных доказательств по делу не имеется.

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ЛАТОША И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Латошу И.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом, но не чаще одного раза в месяц.

Меру пресечения Латошу И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

      Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин