хранение в целях сбыта, сбыт продукциии, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 29 августа 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.;

подсудимого Кутилина Ю.Д.;

защитника Погодина Ю.Ю.,

представившего удостоверение № 981 и ордер № 44 от 27.06.2011 г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУТИЛИНА     Ю.Д.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:       

        В мае 2011 года, более точные дата и время не установлены, Кутилин Ю.Д., с целью сбыта для употребления гражданами и получении имущественной выгоды, по месту своего жительства по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п. ***, ул. ***, д. №***, кв. №*** изготовил в домашних условиях спиртосодержащую жидкость - самогон общим объемом 0,950 л, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Кутилин Ю.Д., с целью сбыта для употребления гражданами, хранил в двух бутылках объемом 0,5 л каждая в этой квартире по вышеуказанному месту своего жительства.

        16 июня 2011 года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, Кутилин Ю.Д., находясь в указанной кв. №*** д. №*** по ул. *** этого р.п. ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл спиртосодержащую жидкость объёмом 0,460 л в 1 пластиковой бутылке емкостью 0,5 л Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме этого, 16 июня 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут Кутилин Ю.Д., находясь в той же квартире, добровольно выдал спиртосодержащую жидкость объемом 0,490 л, в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, которую хранил в целях сбыта. Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в 1 пластиковой бутылке емкостью 0,5 л, 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, по качественному составу микропримесей имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», и по количественному содержанию микропримесей имеетотклонения от норм ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», (содержит гексанол, бензальдигид, фенилалкоголь, уксусный альдегид, сложные эфиры, сивушное масло, этилацетат), которые при приеме вовнутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

    Судом установлено, что подсудимый Кутилин Ю.Д. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кутилина Ю.Д. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

      Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его преклонный возраст, что он является ветераном труда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого, получающего согласно материалам дела пенсию в размере 7014,06 рублей. (т.1.л.д. 133) Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, кроме денежных купюр, подлежащих возврату владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУТИЛИНА Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении          Кутилину Ю.Д. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

     - 1 пластиковую бутылку с водно-спиртовой смесью с этикеткой «Коктейль блейзер…», емкостью 0,5 литра, 1 стеклянную бутылку с водно-спиртовой смесью с этикеткой «Хлебная…», емкостью 0,5 литра, - уничтожить;

     - 1 денежную купюру достоинством 100 рублей, добровольно выданную Кутилиным Ю.Д. после проведения у него проверочной закупки - передать в МО МВД РФ «Димитровградский», как владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденного по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: В.Н. Арискин