незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                26 августа 2011 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мелекесского района Ульяновской области Лукьянова А.А.,

подсудимого Еремова Г.Г.;

защитника Нуртдиновой Н.М.,

представившей удостоверение № 443 и ордер № 43 от 24.06.2011 г.,

при секретаре Александровой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

ЕРЕМОВА     Г.Г.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

       

Еремов Г.Г., заведомо зная о том, что «масло каннабиса» (гашишное масло) является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, и, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, 22.06.2011 г. в неустановленное время проследовал на ул. *** с. *** Мелекесского района Ульяновской области, где на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в западном направлении от дома №*** по ул. *** этого села, собрал верхушечные части произраставшего там дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля». Затем Еремов Г.Г., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное изготовление наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере без цели сбыта, в лесопосадке, расположенной в 200 метрах в северо-западном направлении от дома №*** по ул. *** этого села, развел костер и, используя банку с молоком и собранные при вышеуказанных обстоятельствах верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля» незаконно изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 100,30 г., которое он перелил в имеющуюся у него пластиковую бутылку и положил ее в кусты, расположенные в 20 метрах в северном направлении от вышеуказанного дома №*** по ул. *** этого села, и с этого момента стал незаконно хранить это наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления. 23.06.2011 г. в неустановленное время, но не позднее 12 час. 50 мин. 23.06.2011 г., более точное время не установлено, Еремов Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, проследовал на ул. *** этого же села, где в кустах, расположенных в 20 метрах в северном направлении от дома №*** по ул. *** этого села, забрал пластиковую бутылку с находящимся в ней наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 100,30 г. и с этого момента стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта с целью личного употребления. 23.06.2011 г. примерно в 12 час. 57 мин. у того дома №*** по ул. *** этого села Еремов Г.Г. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, которые 23.06.2011 г. в период с 14 час. 06 мин. по 14 час. 51 мин. на том участке произвели личный досмотр Еремова Г.Г., в ходе которого обнаружили и изъяли у него наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере массой 100,30 г., которое Еремов Г.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления при вышеуказанных обстоятельствах.

     

     Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

     Суд квалифицирует действия подсудимого Еремова Г.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ -незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от 08.07.2011 года подсудимый Еремов Г.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, *** не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д.63-64)

    На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

     На основании изложенного, учитывая, что подсудимый живет на случайные заработки, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.          

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.          Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитнику за оказание юридической помощи по назначению осужденному, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ЕРЕМОВА Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.       

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом, но не чаще одного раза в месяц.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Еремову Г.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - пакет-сумку, в котором находится: пластиковая бутылка с ввинчивающейся крышкой и свертки фольги с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) с остаточной массой 100,08 г., обнаруженным и изъятым 23.06.2011г. в ходе личного досмотра Еремова Г.Г., - уничтожить,

      - конверт, в котором хранится отрезок светлой дактилопленки размером 36 х 41 мм со следом пальца руки, перекопированным с поверхности пластиковой бутылки, обнаруженной и изъятой 23.06.2011г. в ходе личного досмотра Еремова Г.Г.,- хранить при данном уголовном деле.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин