кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Димитровград                                                                               24 августа 2011 года

     Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области      Карпова В.С.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 60 от 14.06.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф., потерпевшей Б*

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА     А.В. ***, судимого:1) 16.06.2004 года Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года, 5) 03.05.2011 года Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к лишению свободы на срок 9 месяцев, на основании ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ присоединены 4 месяца лишения свободы по вышеуказанному приговору от 13.09.2010 года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с 03.05.2011г., наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Кузнецов А.В. в конце марта 2011 года, точная дата и время не установлены, находясь в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, и зная, что хозяйка дома №*** по ул. *** указанного р.п. *** Б* в доме отсутствует, решил совершить хищение чужого имущества из данного дома.

     Осуществляя свои преступные намерения, Кузнецов А.В. в конце марта 2011 года, точная дата не установлена, около 22 часов, подошел к указанному дому №*** по ул. *** р.п. ***, принадлежащему Б*, где через забор перелез во двор указанного дома и подошел к окну ванной комнаты. Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Кузнецов, через открытую форточку указанного окна незаконно проник в дом. Находясь в данном доме, Кузнецов прошел в террасу, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил пылесос «***» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Б* После чего, удерживая похищенное в руках, через указанную форточку окна вылез из дома и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, после совершения кражи пылесоса при вышеуказанных обстоятельствах, в конце марта 2011 года, точная дата не установлена, около 23 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из этого же дома №*** по ул. *** в р.п. ***, вновь пришел к этому дому, где убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через забор перелез во двор дома, подошел к окну ванной комнаты и через открытую форточку незаконно проник в дом. Находясь в ванной комнате указанного дома, Кузнецов умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил установленный унитаз со сливным бачком, общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б* После чего, удерживая в руках похищенное, Кузнецов через дверь вышел из дома и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова потерпевшей Б* был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

     Судом установлено, что подсудимый Кузнецов А.В. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

      Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

      При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, как имеющего заболевания, ***, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в том, что подсудимым было указано место нахождения похищенного имущества, откуда и была изъята часть похищенного имущества, принесение извинений потерпевшей, ***, отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшей

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

      Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №*** от 30.06.2011 года у подсудимого Кузнецова *** не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 69-70)

      На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

На основании изложенного, в соответствии с ст. 64 УК РФ, для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

      Тем самым оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

      По делу установлено, что подсудимый Кузнецов виновен в совершении преступления, совершенного им до вынесения в отношении него приговора Мелекесского районного суда Ульяновской области от 03.05.2011г., вступившего в законную силу (т.1. л.д. 114-115). Поэтому наказание за преступление по настоящему делу ему должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

      В соответствии с п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства: пылесос и документы на него подлежат передаче потерпевшей, остальные подлежат уничтожению.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

          На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания за преступление по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 03.05.2011г., назначить КУЗНЕЦОВУ А.В. окончательное    наказание    в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Засчитать в окончательное наказание Кузнецову А.В. наказание, отбытое им по вышеуказанному    приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 03.05.2011г. в виде лишения свободы с 03.05.2011 года по 24.08.2011 года и срок отбывания окончательного наказания ему исчислять с 03 мая 2011 года.

      Избрать Кузнецову А.В.     меру пресечения в    виде заключения под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

       Вещественные доказательства:

       - пылесос ***, товарный чек и гарантийный талон на пылесос ***, передать потерпевшей Б*;

       - мешок с осколками от унитаза и сливного бачка - уничтожить.

        Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением    требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: В.Н. Арискин