Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Димитровград                                                                                13 сентября 2011 года

     Ульяновской области

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Мелекесского района Ульяновской области Лукьянова А.А.,

подсудимого Смолина С.Н.;

защитника Чистяковой В.П.,

представившей удостоверение № 652 и ордер № 53 от 20.07.2011 г.,

при секретаре Александровой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМОЛИНА    С.Н., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолин С.Н. 15.07.2011 года в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в *** метрах в западном направлении от р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконное приобретение наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части растения конопли и складывать в принесенный с собой пакет-майку. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), Смолин С.Н. тем самым незаконно приобрел ее, с целью личного употребления, без цели сбыта.

15.07.2011 года около 16 часов 30 минут на участке местности, расположенном в *** метрах в западном направлении от указанного р.п. *** сотрудниками полиции был задержан Смолин С.Н., где 15.07.2011 года около 16 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) в крупном размере – массой 82 грамма, которое незаконно приобрел Смолин С.Н. при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

    Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

      Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

      Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Смолина С.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

      На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

      В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не предъявлялся.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать СМОЛИНА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шести тысяч) рублей.

       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Смолину С.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства:

       - наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 78 грамм – уничтожить.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением    требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин