Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г.Димитровград

     Ульяновская область                                                                                  27 июля 2011 года

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Хорошева М.А.,

защитника Бронникова Д.Л.,

представившего удостоверение № 1014 и ордер № 80 от 27.07.2011г.,

при секретаре Александровой С.С.,

а также с участием потерпевшего М1*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хорошева М.А., ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч.3, 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Хорошев М.А. 16 октября 2010 года, около 21 часа 15 минут, управляя технически исправным автомобилем LADA 210740 государственный регистрационный знак *** двигался по *** *** по автодороге в направлении к ***, расположенной в черте населенного пункта, на территории ***, со скоростью, превышающей разрешенное движение в населенных пунктах, - не менее 80 км км/ч с включенным ближним светом фар. При этом, он проявил преступное легкомыслие, нарушил п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), а именно, не выбрал и превысил установленную ПДД РФ на указанном участке автодороги скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением его транспортного средства, не учитывая видимость в направлении его движения, в темное время суток, при отсутствии встречного транспорта, двигаясь с вышеуказанной скоростью по указанной автодороге по *** *** ***, своевременно не заметил двигающуюся в попутном ему направлении по правому краю проезжей части пешехода М*, и совершил наезд на последнюю. В результате чего М* от полученных телесных повреждений впоследствии 17.10.2010г. скончалась, а Хорошев М.А. с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

       В результате указанного дорожно-транспортного происшествия у М* имелись следующие телесные повреждения: неполная травматическая ампутация левой ноги от тела на уровне верхней трети левой бедренной кости с разрывом бедренного нерва, бедренной артерии и вены бедра с оскольчатым переломом левой верхней трети бедренной кости с дефектом костной ткани, закрытый перелом левого крестцово-подвздошного сочленения таза, перелом правых ветвей лобковой и седалищной костей таза, с наличием рвано-ушибленной раны верхней трети левого бедра по задне-наружне-внутренней поверхности, ссадины и кровоподтека задней поверхности левого бедра с охватом области нижних квадратов левой ягодицы, ссадина передней поверхности верхней трети левого бедра с охватом левой половины таза от уровня средней части лобковой области до наружной поверхности левого бедра, кровоподтеке переднее-внутренней поверхности средней трети левого бедра; закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся в кровоизлиянии под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) полушарной поверхности левой затылочной доли, правой височной доли мозга, базальной поверхности обеих височных долей мозга, ушибленной ране затылочной области волосистой части головы, кровоизлиянии в мягкие покровы головы затылочно-теменной области по центру; кровоподтек правой надлопаточной области спины, кровоизлияние в мягкие ткани правой надлопаточной области спины, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти руки с захватом области основных фаланг пальцев кистей рук, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти руки с захватом области основных фаланг пальцев кистей рук, ссадина передней поверхности области левого коленного сустава, кровоподтек задней поверхности верхней трети правой голени, кровоподтек левой боковой поверхности живота, и в совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти М*

      Таким образом данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля LADA 210740 государственный регистрационный знак *** Хорошева М.А, который своими действиями грубо нарушил и проигнорировал требования Правил дородного движения РФ, а именно пунктов:

      п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

      п. 10.2 В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

          Он же, Хорошев М.А., 16 октября 2010 года около 21 часа 15 минут, управляя технически исправным автомобилем LADA 210740 государственный регистрационный знак ***, двигался по *** по автодороге в направлении к ***, расположенной в черте населенного пункта, на территории ***, со скоростью, превышающей разрешенное движение в населенных пунктах, - не менее 80 км км/ч с включенным ближним светом фар. При этом, он проявил преступное легкомыслие, нарушил п.п.10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), а именно, не выбрал и превысил установленную ПДД РФ на указанном участке автодороги скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением его транспортного средства, не учитывая видимость в направлении его движения, в темное время суток, при отсутствии встречного транспорта, двигаясь с вышеуказанной скоростью по указанной автодороге по *** ***, своевременно не заметил двигающуюся в попутном ему направлении по правому краю проезжей части пешехода М*, и совершил наезд на последнюю. Увидев, что пешеход М* находится в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишена возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, Хорошев М.А., не останавливаясь и не выходя из салона автомобиля, не принял возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшей, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не сообщил о случившемся в милицию, хотя имел такую возможность, а оставил в беспомощном состоянии М*, находящуюся в результате его противоправных действий в опасном для жизни и здоровья состоянии, имея возможность оказать М* помощь, и с места происшествия скрылся.

     Судом установлено, что подсудимый Хорошев М.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 ч.3, 125 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый виновен в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 5-ти лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Хорошева М.А. по ст.125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

      Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит.

     Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого не имеется. Подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

     Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, что подтвердил в суде и потерпевший.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

      Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

      При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

      В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Хорошева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 ч.3, 125 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст.264 ч.3 УК РФ - на срок 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 8 месяцев,

- по ст.125 УК РФ - на срок 4 месяца.

      На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Хорошеву М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 8 месяцев.

      Меру пресечения Хорошеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Осужденному Хорошеву М.А. самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в порядке и сроки согласно предписанию, врученному осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

        Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

        В случае уклонения осужденного от получения вышеуказанного предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток

     Вещественные доказательства:

- автомобиль ЛАДА 210740 регистрационный номер *** – передать Хорошеву М.А.;

- фрагмент бампера, бампер, женский кроссовок – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     Председательствующий                                                                       Г.А.Зангирова