Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Димитровград                                                                                19 сентября 2011 года

     Ульяновской области

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Каргина М.А.;

защитника Чистяковой В.П.,

представившей удостоверение № 651 и ордер № 60 от 01.08.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРГИНА    М.А., ***, судимого:25.10.2006 г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению того же суда от 12.09.2007г. условное осуждение отменено, решено реально исполнить наказание по этому приговору от 25.10.2006 г. с отбыванием наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытии срока 11.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Каргин М.А. 31.07.2011 года около 15 часов 40 минут, находясь на участке местности, расположенном в *** метрах в северном направлении от дома №*** по улице *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконное приобретение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части растения конопли и складывать в принесенную с собой полимерную емкость. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), Каргин М.А. тем самым незаконно приобрел ее с целью личного употребления, без цели сбыта.

     31.07.2011 года около 16 часов на участке местности, расположенном в *** метрах в северном направлении от вышеуказанного дома №*** по улице *** в с. *** сотрудниками ОВД по МО «Мелекесский район» был задержан Каргин М.А., где 31.07.2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) в крупном размере – массой 92 грамма, которое незаконно приобрел Каргин М.А. при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

       В суде государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировал действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения как излишнее вмененное незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

       Судом установлено, что подсудимый Каргин М.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в суде, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

      Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

      Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения как излишнее вмененное незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицирует действия подсудимого Каргина М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

      На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, назначение которого сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

      В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не предъявлялся.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать КАРГИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (Восьми тысяч) рублей.

       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Каргину М.А. оставить до вступления приговора в законную силу, меру пресечения ему не избирать.

       Вещественные доказательства:

       - наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 88 грамм – уничтожить;

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением    требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин