незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Димитровград                                                                       03 октября 2011 года

     Ульяновской области

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Малина К.В.;

защитника Бандурова Г.П.,

представившего удостоверение № 53 и ордер № 36 от 13.06.2011 г.,

при секретарях Кочетковой Н.Ф., Александровой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛИНА     К.В., *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малин К.В., заведомо зная о том, что «масло каннабиса» (гашишное масло) является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, и, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, 11.06.2011г. в неустановленное время, но не позднее 15 час. 20 мин. 11.06.2011 г., более точное время не установлено, проследовал к заброшенной ферме, расположенной в *** метрах западнее от территории СПК ***, находящегося на земельном участке по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п. ***, ул. ***, д. ***, где возле данной заброшенной фермы нарвал верхушечные части произраставшего там дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля». Затем Малин К.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное изготовление наркотического средства «масла каннабиса» (гашишного масла) в особо крупном размере без цели сбыта, там же у заброшенной фермы, используя костер, железную миску с молоком и незаконно приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля», незаконно изготовил наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере массой 118,5 г., которое он перелил в пластиковую бутылку и с этого момента стал незаконно хранить при себе без цели сбыта с целью личного употребления. 11.06.2011 г. примерно в 15 час. 20 мин. у дома №*** по ул. *** указанного р.п. *** Малин К.В. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, которые в тот же день, то есть 11.06.2011 г. в период с 16 час. 20 мин. по 17 час. 00 мин. в салоне автомобиля, припаркованного у дома №*** по ул. *** этого р.п. ***, произвели личный досмотр Малина К.В., в ходе которого обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере массой 118,5 г., которое Малин К.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

     Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

      Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

      Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Малина К.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

      Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере по месту жительства не состоит, *** в течение года привлекался к административной ответственности.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, ***

      Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

      Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от 15.07.2011 года подсудимый Малин К.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, но обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма). Данный синдром не сопровождается грубым дефектом интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 65-66)

      На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

      На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

      В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: конверт с дактилопленкой подлежит хранению в уголовном деле, остальные -подлежат уничтожению.      Гражданский иск по делу не предъявлялся.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать МАЛИНА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малину К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом, но не чаще одного раза в месяц.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малину К.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства:

       - полимерный пакет внутри которого пластиковая бутылка с ввинчивающейся крышкой голубого цвета, на которой надпись «Трехсосенская F 1,5» и бумажные бирки; два свертка из отрезков металлической фольги серого цвета, внутри свертков вещество в виде вязкой массы темно-коричневого цвета – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) с остаточной массой 118,28 г., обнаруженное и изъятое 11.06.2011г. в ходе личного досмотра Малина К.В., хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области – уничтожить;

       - конверт, в котором находится отрезок светлой дактилопленки размером 72х49 мм, со следом участка ладони руки, перекопированным с поверхности пластиковой бутылки, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра Малина К.В. 11.06.2011г., хранить в настоящем уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением    требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                                В.Н. Арискин