Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Димитровград                                                                                      11 октября 2011 года

     Ульяновская область

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимой Шмагиной О.В.,

защитника Мингалиева Ф.Х.,

представившего удостоверение № 756 и ордер № 15 от 24.03.2011 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

а также с участием потерпевшего Ф1*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шмагиной О.В., ***, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Шмагина О.В., 07 марта 2011 года, управляя по доверенности, принадлежащим ее отцу А* автомобилем ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ***, выехала из *** и направилась в ***. В тот же день Шмагина О.В., управляя вышеуказанным, технически исправным автомобилем ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ***, в салоне которого в качестве пассажира находилась Ф*, двигалась около 7 часов 50 минут в районе ***, расположенной вне населенного пункта, между *** и ***, в направлении к *** в условиях гололеда, с включенным ближним светом фар, со скоростью более 70 км/час, проявила преступную небрежность, не выбрала безопасную скорость движения автомобиля, обеспечивающую ей возможность постоянного контроля за его движением, чем грубо нарушила требования пунктов Правил 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, учитывающей интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, чтобы выбранная скорость обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил пункта 1.5, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не справилась с управлением своего автомобиля и допустила выезд своего автомобиля ВАЗ 2110 на полосу встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак *** под управлением З*, движущегося по своей полосе движения в направлении к ***, без нарушения правил дорожного движения РФ. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ 2110 Ф* была госпитализирована в больницу ***, где от полученных травм скончалась 08.03.2011 года.

     В результате указанного дорожно-транспортного происшествия у Ф* имелись следующие телесные повреждения: закрытая травма живота и грудной клетки-разлитой кровоподтек в области крыла правой тазовой кости, переходящее на паховую область, обширный кровоподтек удлиненно-прямоугольной формы в области поясницы слева, переходящий на боковую поверхность ее и область живота слева, кровоподтек в области нижней трети живота над лоном, полный разрыв стенки тонкого кишечника, множественные разрывы брыжейки тонкого и толстого кишечника с ишимией петель кишечника, разрывы слепой и сигмовидной кишки подслизистые, забрюшинное кровоизлияние, разрывы мышц брюшной стенки, кровь в брюшной полости, смешанные с кишечным содержимым, разлитое кровоизлияние на задней стенке грудного отдела аорты, переходящее на правый купол диафрагмы, кровоизлияние в области левого купола диафрагмы, кровоизлияния в области сосудистой ножки селезенки, передней стенки мочевого пузыря и передней поверхности сердечной сорочки сердца; закрытый оскольчатый перелом обеих костей левого предплечья в типичном месте; ушибленная рана верхнего века правого глаза на фоне разлитого кровоподтека, кровоподтек в области правого локтевого сустава, переходящий на предплечье, кровоподтек в области тыльной поверхности правой кисти, разлитые кровоподтеки в области передней поверхности голеней и правого голеностопного сустава, которые все в совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти.

     Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Шмагиной О.В., которая своими действиями грубо нарушила требования Правил дорожного движения РФ, а именно пунктов:

      п. 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

      п. 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывающей интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

      Указанные нарушения пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

     Судом установлено, что подсудимая Шмагина О.В. в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, в полном объеме, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании потерпевший, государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимая виновна в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Шмагиной О.В. по ст.264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

      Подсудимая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит.

     Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой не имеется. Подсудимая вела себя и отвечала на вопросы в суде адекватно.

     Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1-го малолетнего и 1 –го несовершеннолетнего детей, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в передаче ей на похороны Ф* денежной суммы в размере 15000 рублей.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, не имевшего претензий к подсудимой и просившего не лишать ее реально свободы, суд считает необходимым и обоснованным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.к. менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой. Исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

      При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Процессуальные издержки в размере 4177 рублей 29 копеек - оплата труда адвоката Мингалиева Ф.Х. за защиту Шмагиной О.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Шмагину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шмагиной О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным срком в 2 года 6 месяцев.

      Возложить на условно осужденную Шмагину О.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

       Меру пресечения Шмагиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Обязать Шмагину О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за ее поведением.

       Дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно и реально, срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

      О назначении осужденной Шмагиной О.В. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством информировать Управление ГИБДД в ***.

      Вещественные доказательства:

      - автомобиль ВАЗ-2121 государственный регистрационный номер *** – передать З*;

      - автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный номер *** – передать владельцу автомобиля А*

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     Председательствующий                                                                       Г.А. Зангирова