Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                       06 октября 2011 года

    Ульяновская область

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Матвеева А.А.,

защитника Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 756 и ордер № 30 от 22.07.2011г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Матвеева А.А., ***, ранее судимого:

      1) 24.10.2001г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 28.02.2003г. приговор пересмотрен, из приговора исключен эпизод кражи чужого имущества от 06.07.2001г., постновлено считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 01.01.1997г.) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно досрочно 06.05.2003г. по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 23.04.2003г. на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 16 дней;

      2) 29.12.2003г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима;

     3) 21.04.2004 г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освободившегося 27.12.2006г. условно досрочно по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от 21.12.2006г. на не отбытый срок 3 месяца 25 дней, наказание отбыто, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Матвеев А.А., 21.07.2011г., в неустановленное время, но не позднее 16 часов 20 минут, находясь в ***, осознавая, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено Законом, решил поехать в ***, где решил нарвать для личного употребления произрастающую там дикорастущим образом растение конопли. После чего он в тот же день, т.е. 21.07.2011г. в неустановленное время, но не позднее 16 часов 20 минут, более точное время не установлено, на маршрутном автобусе доехал до ***, а затем пешком пошел к участку местности, расположенного *** ***, где увидел дикорастущим образом произрастающую на данном участке местности растение конопли. Осуществляя свои преступные намерения, он в этот же день, в указанный выше период времени, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), за незаконное приобретение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе мешок. Набрав, таким образом, коноплю, являющуюся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1175,3 г, в особо крупном размере, удерживал ее в руках, в мешке, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.

     21.07.2011г. в 16 часов 55 минут у *** Матвеев А.А. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, которые в тот же день, т.е. 21.07.2011г. в 18 часов 26 минут в салоне автомашины ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак ***, припаркованной у ***, произвели личный досмотр Матвеева А.А., в ходе которого обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1175,3 г, которое Матвеев А.А. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

     Судом установлено, что подсудимый Матвеев А.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

      Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***, в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности.

     Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 12.08.2011г. № ***, подсудимый Матвеев А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

     Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в боевых действиях в ***, а также то, что он является «Ветераном боевых действий», осуществление им ухода за инвалидом с детства.

     Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

     На основании вышеизложенного, исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает обоснованным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

     Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

       В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Матвеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения в отношении Матвеева А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить таковой до вступления приговора в законную силу. Взять Матвеева А.А. под стражу в зале суда.

       Срок наказания Матвееву А.А. исчислять с 06 октября 2011г.

        Вещественное доказательство: мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1175,08 г – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                                       Г.А.Зангирова