Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение завдомо незаконного бездейсвтия.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г.Димитровград

     Ульяновская область                                                                             17 октября 2011 года

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Абдалова А.А.,

защитника Ядониста О.Г.,

представившего удостоверение № 702 и ордер № 84 от 07.10.2011 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдалова А.А., ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Абдалов А.А., 19 июля 2011 года около 12 часов 40 минут, управляя своим личным автомобилем ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак ***, двигаясь на ***, перевозя в салоне своего автомобиля не пристегнутого ремнем безопасности пассажира Д*, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ. Сотрудник ОГИБДД ОВД по МО «***» Б* прошел в салон служебного автомобиля УАЗ-220694 государственный регистрационный знак *** на *** и начал составлять административное постановление по делу об административном правонарушении, а Абдалов в это время находился около служебного автомобиля. У Абдалова А.А., осознававшего, что инспектор ДПС является должностным лицом, возник умысел на дачу взятки. Желая избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, Абдалов А.А. передал денежные средства в сумме 500 рублей в виде взятки должностному лицу-инспектору ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по МО «***» Б* для того, чтобы последний не составлял на него постановление об административном правонарушении, при этом положив денежные средства на постановление. После чего, Абдалов А.А. был предупрежден инспектором Б* об уголовной ответственности за дачу взятки. Абдалов А.А., осознавая, что Б* может скрыть факт совершения правонарушения, не составив постановление об административном правонарушении, совершит бездействие, и, понимая противоправность своих действий, желая достичь преступный результат, продолжил свои преступные действия, при этом настоял на даче взятки, и, покинув салон служебного автомобиля, надеялся, что инспектор ДПС Б* впоследствии их возьмет. Однако, преступные действия Абдалова А.А, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОВД по МО «***», а денежные средства в размере 500 рублей, которые не были приняты инспектором ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по МО«***», были изъяты сотрудниками ОВД по МО «***».

     Подсудимый Абдалов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.

       Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия с участием защитника Абдалов А.А. показал, что 19 июля 2011 года он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 211440 р/з *** ехал с директором *** Н* из *** ***. По пути они заехали в *** за Д*, после чего поехали в ***. Н* сидела на переднем пассажирском сиденье данной автомашины. На заднем пассажирском сиденье, позади Н*, находился Д*, который был не пристегнут ремнем безопасности. Проезжая по ***, автомашина под его управлением была остановлена сотрудниками ГИБДД. Подойдя к автомашине, сотрудник ГИБДД спросил у него, почему пассажир на заднем сиденье не пристегнут ремнем безопасности, после чего попросил у него документы на автомашину, затем попросил пройти с ним в служебную автомашину. Подойдя к служебной автомашине сотрудника ГИБДД, он остановился около задней двери, а сотрудник ГИБДД присел на пассажирское сиденье, расположенное около данной двери. Сотрудник милиции приступил к составлению административного протокола. Он попросил сотрудника ГИБДД, не составлять протокол, т.к. является законопослушным гражданином, и не обратил внимания на заднего пассажира, после чего спросил, что ему за это будет. Сотрудник ГИБДД ему пояснил, что за это предусмотрен штраф в сумме 500 рублей. Он думал, что, как и раньше, оплатит штраф на месте, после чего достал из кармана денежную купюру достоинством 500 рублей и положил на протокол. Ему что-то сотрудник милиции говорил, но он не понял смысл его слов. После этого сотрудник милиции попросил отойти от автомашины, и услышал, что тот кому-то позвонил. Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции, затем из автомашины сотрудников ГИБДД следователь в присутствии двух понятых изъял денежную купюру достоинством 500 рублей, которую он положил на протокол сотруднику ГИБДД. Данную купюру следователь упаковал в полиэтиленовый файл, который опечатал биркой с печатью «Для пакетов» ОВД по МО «***», где все участвующие расписались. Он не считает данные денежные средства, которые он дал сотруднику ГИБДД взяткой сотруднику милиции, и полагал, что оплачивает штраф на месте сотруднику ГИБДД (л.д. 89-91).

     Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

     Показаниями свидетеля Б**** подтвердившего свои показания в ходе досудебного производства (л.д. 53-55) и показавшего, что 19 июля 2011г., он, работая в должности *** совместно с *** С* осуществляли патрулирование участка дороги *** по маршруту номер 2. В его должностные обязанности, как ***, входит пресечение и выявление преступлений и административных правонарушений, в том числе связанных с нарушением Правил дорожного движения и КоАП РФ. Патрулируя указанный маршрут, они остановились на *** ***. В этот день, около 12 часов 40 минут, находясь на обочине автодороги, он увидел, что пассажир, находящийся на заднем пассажирском сиденье в движущемся из *** в сторону *** автомобиле ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак ***, не пристегнут ремнем безопасности. После этого, он остановил данную автомашину и сообщил подсудимому Абдалову, который был водителем данного автомобиля, что тот нарушил пункт 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, что в соответствии со ст.12.6 КоАП РФ предусматривает за совершенное правонарушение наказание в виде штрафа 500 рублей. Также он сообщил Абдалову, что тот не включил ближний свет фар. После этого он предложил пройти Абдалову для составления административного постановления в служебную автомашину *** - УАЗ государственный регистрационный знак ***. Подойдя к служебной автомашине, он присел на заднее пассажирское сиденье с правой стороны, а Абдалов находился около задней двери. В это время, находясь около двери служебной автомашины, Абдалов предложил ему взятку за не составление административного постановления. Он пояснил Абдалову, что находится при исполнении должностных обязанностей и действия того по передачи ему денег являются уголовно-наказуемыми, и что тот (Абдалов) пытается дать ему взятку при исполнении им служебных обязанностей. Абдалов пояснил, что знает об этом. Однако, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, Абдалов достал денежные средства из своего кармана в сумме 500 рублей и положил на постановление, и при этом пытался забрать у него свои водительское удостоверение и документы на автомашину, спросив при этом о возможности заплатить штраф на месте, на что он ответил, что это не возможно, и вновь предупредил его об ответственности. Однако деньги Абдалов забирать не стал и попытался договориться с ним, чтобы он взял деньги и не составлял постановление. После чего он стал составлять постановление об административном правонарушении, при этом попросил отойти Абдалова от служебной автомашины. После составления постановление об административном правонарушении, было доложено в ДЧ МО МВД России «***» о попытке дачи ему взятки. Затем была вызвана следственно-оперативная группа. По приезду СОГ, был проведен осмотр вышеуказанных автомобилей. В ходе осмотра их служебного автомобиля УАЗ, в присутствии понятых была изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которую Абдалов попытался передать ему за несоставление административного постановления.. Позже, в этот же день, снова сотрудником ОВД по МО «***» был проведен осмотр их служебного автомобиля УАЗ, в салоне которого находился видеорегистратор, из которого была извлечена и изъята флэшкарта, которая была упакована в пакет, и опечатана за подписями всех участников.

     Показаниями свидетеля С****, который дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Б*, и подтвердившего тот факт, что в ходе патрулирования совместно с инспектором ДПС Б* на служебном автомобиле УАЗ р/з *** 19.07.2011г. автодороги ******, *** около 12 часов 40 минут, он увидел, что пассажир, находящийся на заднем пассажирском сиденье в движущемся из *** в сторону *** автомобиле ВАЗ-2114 не пристегнут ремнем безопасности. После чего, инспектор ДПС Б* остановил данный автомобиль и сообщил управлявшему данным автомобилем подсудимому Абдалову, какое тот совершил административное правонарушение и какое предусмотрено за это наказание, после чего предложил Абдалову пройти за ним в их служебный автомобиль УАЗ для составления постановления об административном правонарушении. После этого Б* прошел в их служебный автомобиль, где стал составлять постановление, а Абдалов находился возле данного автомобиля рядом с открытой дверцей автомобиля, возле которой на сиденье находился Б*. Он (С*) отошел от их служебного автомобиля и продолжил наблюдение за дорожным движением. Через некоторое время инспектор Б* сообщил ему, что Абдалов предложил ему взятку в размене 500 рублей за несоставление постановления об административном правонарушении. При этом он пояснил, что неоднократно разъяснял Абдалову о последствиях дачи взятки должностному лицу - уголовной ответственности, но тот настаивал на своем. Он (С*) в салоне их служебного автомобиля увидел денежную купюру достоинством 500 рублей, которую, как пояснил ему Б*, в салон их служебного автомобиля положил Абдалов. О происшедшем он сообщили в дежурную часть. После этого приехала СОГ, и в ходе осмотра места происшествия был осмотрен их служебный автомобиль, в котором была обнаружена и изъята вышеуказанная денежная купюра достоинством 500 рублей. Впоследствии, в этот же день, в ходе осмотра вышеуказанного служебного автомобиля, салон которого был оснащен видеорегистратором, из данного видеорегистратора была извлечена и изъята флэшкарта, которая была упакована в пакет, и опечатана за подписями всех участников.

     Показаниями свидетеля Ф* о том, что 19 июля 2011 года около 13 часов в *** он и его коллега по работе К* по просьбе сотрудника ОВД по МО «***» участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия – участка автодороги около ***. При осмотре места происшествия также участвовал подсудимый Абдалов. В ходе осмотра было установлено, что на указанной автодороге находится автомобиль ВАЗ 2114 регистрационный знак ***, водителем которого был Абдалов, и автомашина ДПС - УАЗ государственный регистрационный знак ***. При осмотре автомашины ДПС УАЗ, в указанной автомашине в салоне на пассажирском сиденье находилась денежная купюра достоинством 500 рублей. Со слов участвующего в ходе осмотра подсудимого Абдалова, стало известно, что 19 июля 2011 года он, управляя автомобилем ВАЗ 2114 регистрационный знак ***, ехал из *** ***. На переднем пассажирском сиденье его автомобиля находилась Н*, а на заднем пассажирском сиденье за ней сидел Д*. Около 12 часов 40 минут в ***, он был остановлен сотрудниками ДПС, которые проверили его документы и сказали, что он нарушил Правила дорожного движения, а именно, что пассажир на заднем пассажирском сиденье не был пристегнут ремнем безопасности. После чего сотрудник ДПС пригласил его в их служебный автомобиль для составления протокола, и сказал, что за данное нарушение предусмотрен штраф 500 рублей. Он сказал, что оплатит штраф на месте, достал 500 рублей, и положил на сиденье УАЗа. Сотрудник ДПС стал ему что-то говорить, но, что он не понял. Вышеуказанная денежная купюра в присутствии всех была упакована и опечатана за подписью всех участников. Также был осмотрен и изъят автомобиль ВАЗ 21140 регистрационный знак ***. По окончанию осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все было указано верно, заявлений от участвующих лиц не поступило, и в протоколе все подписались, в том числе и он. В этот же день, около 19 часов он и К* снова были приглашены в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия – участка местности около здания ОВД по МО «***» ***., в ходе которого был осмотрен автомобиль ГИБДД ОВД по МО ***» - УАЗ. В его салоне находился видеорегистратор, из которого была извлечена и изъята флэшкарта, которая была упакована в пакет и опечатана за подписями участников. По окончании осмотра был составлен протокол, который был прочитан всеми участвующими. В данном протоколе все отражено верно.

     Показаниями свидетеля К*, в целом аналогичными показаниям свидетеля Ф*, подтвердившего в указанный день 19.07.2011г. около 13 часов свое участие в качестве понятого совместно с другим понятым тем же Ф* при осмотре места происшествия - участка автодороги около ***, где находились автомобиль ВАЗ 2114 регистрационный знак ***, водителем которого был вышеуказанный подсудимый Абдалов, и автомобиль ДПС - УАЗ государственный регистрационный знак ***. Подтвердил обнаружение при осмотре вышеуказанного автомобиля ДПС УАЗ, в салоне на пассажирском сиденье денежной купюры достоинством 500 рублей и ее изъятие. Также подтвердившего свое участие в качестве понятого вместе с тем же понятым Ф* в этот же день около 19 часов при осмотре места происшествия – участка местности возле ***, где находился вышеуказанный автомобиль ДПС - УАЗ государственный регистрационный знак ***, при осмотре которого в салоне его находился видеорегистратор, из которого была извлечена и изъята флэшкарта, которая была упакована в пакет и опечатана за подписями участников. По результатам обоих указанных осмотров места происшествия были составлены протоколы, которые им прочитаны и подписаны. В указанных протоколах все отражено верно.

     Протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2011 года – участка автодороги около ***., где находились автомобиль ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак *** под управлением водителя Абдалова, а также служебного автомобиля ДПС УАЗ-220694 государственный регистрационный знак ***, из салона которого изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серия *** (л.д. 6-9).

     Данная денежная купюра достоинством 500 рублей осмотрена и признана вещественным доказательством по делу (л.д. 48, 49).

     Протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2011 года – автомобиля УАЗ-220694 государственный регистрационный знак ***, в ходе которого осмотрен видеорегистратор (устройство видео-аудио записи), и из него изъята флэшкарта «***», которая упакована и опечатана (л.д. 13-15).

     Протоколом осмотра предметов от 22.07.2011г., из которого следует, что осмотру подлежит флэшкарта «***, на которой при установлении ее в ноутбук обнаружена видеозапись факта покушения дачи взятки подсудимым Абдаловым А.А. инспектору ДПС Б* денежной купюрой достоинством 500 рублей серии *** в салоне автомобиля. Данная видеозапись скопирована на компакт-диск CD-R (л.д. 42-44).

      Данная флешкарта и компакт-диск признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 45).

     Копиями плана дислокации дорожных знаков от *** (л.д. 34-35).

     Копией постовой ведомости от 19.07.2011 года, согласно которой *** Б* и С* осуществляли в указанный день патрулирование по маршруту 2 (л.д. 32-33).

      Копией выписки из приказа № *** от 08.07.2005г., копией приказа от 03.08.2009г. № *** о назначении на должность *** Б* и С* (л.д. 39, 40-41).

      Копией их должностной инструкции от 15.04.2010г., копией приказа МВД РФ от 02.03.2009г. № 185 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ, государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», из которых следует, что их должностными обязанностями являются: составление протокола об административном правонарушении, вынесение постановления по делу об административном правонарушении (л.д. 30—31).

     Копией учетной карточки на видеозаписывающее устройство и рапортом о разрешении на установку данного оборудования в патрульный автомобиль от 19.07.2011г. (л.д. 4, 5).

      Копией свидетельства о регистрации ТС – автомобиля ВАЗ 211440 р/з ***, согласно которому собственником данного автомобиля является Абдалов А.А. оглы (л.д. 71).

     Копией постановления *** об административно правонарушении от 19.07.2011г., из которого следует, что Абдалову А.А. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, назначен штраф в размере 500 рублей (л.д. 36).

     Квитанцией от 22 июля 2011 года об оплате штрафа за административное правонарушение Абдаловым А.А. (л.д. 72).

      Свидетель Н* показала о том, что она является *** в ***. В данной организации в качестве водителя работает подсудимый Абдалов. 19 июля 2011 года, она ехала с водителем Абдаловым А.А. из *** в *** на его автомашине марки ВАЗ 211440, государственный номер ***. Данным автомобилем управлял Абдалов. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, на заднем пассажирском сиденье позади нее, сидел Д*. В этот день, около 12 часов 40 минут, проезжая по ***, автомашина Абдалова была остановлена сотрудниками ГИБДД. Подойдя к автомашине, сотрудник ГИБДД спросил Абдалова, почему пассажир на заднем сиденье не пристегнут ремнем безопасности, после чего сотрудник попросил у Абдалова документы на автомашину и попросил пройти с ним в служебную автомашину. Она находилась в автомашине и не выходила. Через некоторое время Абдалов подошел к автомашине и сообщил ей, что сотрудники ГИБДД кого-то вызвали. Потом приехали другие сотрудники полиции. Со слов Абдалова ей известно, что он пытался заплатить штраф на месте.

     Свидетель Д* показал, что 19 июля 2011 года в *** за ним на автомобиле ВАЗ 2114 по пути из *** в *** заехали подсудимый Абдалов и Н* После этого они направились в ***. За рулем данного автомобиля ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак *** находился Абдалов, на переднем пассажирском сиденье находилась Н*, он (***) находился на заднем пассажирском сиденье за Н*. Проезжая по ***, он не был пристегнут ремнем безопасности. В это время данный автомобиль под управлением Абдалова А.А. был остановлен сотрудниками ГИБДД. Подойдя к автомобилю, сотрудник ГИБДД спросил Абдалова, почему пассажир на заднем сиденье не пристегнут ремнем безопасности, после чего сотрудник ГИБДД попросил у Абдалова документы на автомашину и попросил пройти с ним в служебную автомашину. Через некоторое время он вышел из автомашины и подошел к автомашине сотрудников ГИБДД. В это время Абдалов находился около задней двери, а сотрудник ГИБДД находился на сиденье расположенном около данной двери. Он попытался уговорить сотрудника ГИБДД отпустить Абдалова, но сотрудник ГИБДД отказался. После этого он направился к автомашине Абдалова. Через некоторое время Абдалов вернулся к ним в автомашину и сообщил, что штраф у него не взяли, и что его пытаются привлечь за попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД.

    Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Абдалова А.А. в совершении преступления доказана.

     Виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей Б*, С*, К*, Ф*, протоколами следственных действий, в ходе которых из салона служебного автомобиля ДПС - УАЗ была изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, флэшкарта из видеорегистратора, находящегося в салоне служебного автомобиля ДПС – УАЗ, протоколом осмотра данной флешкарты, на которой обнаружена видеозапись покушения дачи взятки подсудимым инспектору ДПС Б*.

     Показания подсудимого в ходе предварительного следствия в той части, что он на месте пытался оплатить штраф инспектору ДПС Б* в размере 500 рублей, за вышеуказанное административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ, и не пытался дать ему взятку в размере 500 рублей за не оставление постановления об административном правонарушении, суд считает недостоверными, поскольку покушение подсудимым на дачу взятки инспектору ДПС Б* подтверждается показаниями инспекторов ДПС Б*, С*, протоколом осмотра данной флешкарты, на которой обнаружена видеозапись покушения на дачу взятки в размере 500 рублей подсудимым Абдаловым должностному лицу - инспектору ДПС Б* за несоставление постановления об административном правонарушении.

      У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Б* и С*, т.к. они последовательны, согласуются с исследованными протоколами следственных действий, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется, т.к. ранее они с подсудимым не были знакомы, неприязненных отношений между ними не было, поэтому суд признает показания свидетелей Б* и С* достоверными.

     Непризнание подсудимым вины в ходе досудебного производства суд расценивает как способ его защиты.

     Из показаний свидетелей Н* и Д* следует, что о том, что подсудимый пытался оплатить инспектору ДПС Б* штраф на месте за административное правонарушение, они знают только со слов самого подсудимого Абдалова. Сами они (Н* и Д*) при их разговоре не присутствовали, поэтому суд критически относится к их показаниям в той части, что Абдалов пытался оплатить штраф за административное правонарушение

     Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Абдалова А.А. по ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

     Подсудимый Абдалов, управлявший своим личным автомобилем ВАЗ 211440 р/з ***, перевозя в салоне своего автомобиля пассажира Д*, не пристегнутого ремнем безопасности, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ, и находившегося возле служебного автомобиля, осознававшего, что инспектор ДПС является должностным лицом, возник умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. И, желая избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, Абдалов А.А. передал денежные средства в сумме 500 рублей в виде взятки должностному лицу-*** Б* для того, чтобы последний не составлял на него постановление об административном правонарушении, при этом положив денежные средства на постановление. После чего, Абдалов А.А. был предупрежден инспектором Б* об уголовной ответственности за дачу взятки. Абдалов А.А., осознавая, что Б* может скрыть факт совершения правонарушения, не составив постановление об административном правонарушении, совершит бездействие, и, понимая противоправность своих действий, желая достичь преступный результат, продолжил свои преступные действия, при этом настоял на даче взятки, и, покинув салон служебного автомобиля, надеялся, что инспектор ДПС Б* впоследствии их возьмет.

       Преступление не было подсудимым доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОВД по МО «Мелекесский район», а денежные средства в размере 500 рублей, которые не были приняты *** были изъяты сотрудниками ОВД по МО «***».

      При этом подсудимый осознавал, что покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Подсудимый Абдалов А.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

         Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

     Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, являются: признание им вины в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, его забота о своих детях и внуках.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет, исходя из его имущественного положения.

     Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

     Из постановления старшего следователя СО МО МВД России «Димитровградский» Щербаковой Е.А. от 13.08.2011г. следует, что адвокату Пильщиковой Л.Н. за осуществление защиты Абдалова А.А. в ходе предварительного следствия по назначению взыскано 1193 рубля 51 копейка, которые признанны процессуальными издержками по делу. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного, поскольку дело рассмотрено в общем порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Абдалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч рублей).

      Меру пресечения Абдалову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Взыскать с Абдалова А.А. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1193 рубля 51 копейка.

      Вещественные доказательства:

      - флешкарту «*** - передать Г*, как владельцу;

      - компакт-диск «CD-R» с видеозаписью покушения дачи взятки Абдалова А.А. – хранить при данном уголовном деле;

      - денежную купюру достоинством 500 рублей серии *** – обратить в доход государства;

      - автомобиль ВАЗ 211440, государственный регистрационный знак *** передать осужденному Абдалову А.А., как владельцу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Председательствующий:                                                                  Г.А. Зангирова