Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                       21 октября 2011 года

    Ульяновская область

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Покщаева В.А.,

защитника Самойлова А.А., представившего удостоверение № 1064 и ордер № 445 от 30.08.2011 г.,

при секретаре Александровой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Покщаева В.А., *** не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Покщаев В.А., 29 августа 2011 года около 14 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в *** и, увидев дикорастущим образом произрастающую на данном участке местности растение-конопля, осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены Законом, решил нарвать для личного употребления растения конопли. Осуществляя свои преступные намерения, он в этот же день, в указанное выше время, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), за незаконные приобретение, хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет. Набрав, таким образом, коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 242 гр., в особо крупном размере, и удерживая ее в руках в пакете, положил данный пакет в рюкзак и стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.

     29 августа 2011 года в 15 часов 30 минут около в ***, сотрудником полиции был задержан Покщаев В.А., где в ходе осмотра места происшествия 29.08.2011 года в 17 часов 30 минут у Покщаева В.А. было обнаружено и изъято собранное им наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 242 гр., в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

     Судом установлено, что подсудимый Покщаев В.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Покщаева В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

      Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался.

      Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказание и исправление подсудимого. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

       Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом его имущественного положения.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Покщаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

       На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

       Возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Покщаеву В.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства:

       - пакет-майку в котором находится сверток из двух пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 238 г, три бирки, хранящиеся в комнате хранения МО МВД РФ «Димитровградский» – уничтожить;

       - рюкзак – передать осужденному Покщаеву В.А., как владельцу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                                       Г.А. Зангирова