незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Димитровград                                                                                27 октября 2011 года

     Ульяновской области

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Чванова М.Ю.,

подсудимого Шевчука А.Л.;

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 110 от 20.09.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЧУКА    А.Л., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Шевчук А.Л. 02.09.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, находясь на участке местности, расположенном в 400 метрах в южном направлении от ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконное приобретение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части растения конопли и складывать в принесенный с собой пакет-майку. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), Шевчук А.Л. тем самым незаконно приобрел ее с целью личного употребления, без цели сбыта.

         02.09.2011 года около 19 часов на вышеуказанном участке местности сотрудниками полиции был задержан Шевчук А.Л., где 02.09.2011 года в 20 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) в крупном размере - массой 62 грамма, которое незаконно приобрел Шевчук А.Л. при вышеуказанных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

       Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

      Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

      Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Шевчука А.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Как личность подсудимый по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

      Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от **.**.**** подсудимый Шевчук А.Л. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступления он не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т.1.л.д.54-55)

       На основании данного заключения и исследованных материалов дела суд признает подсудимого вменяемым.

      На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, назначение которого сможет обеспечить достижение целей наказания.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

      В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не предъявлялся.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ШЕВЧУКА А.Л.     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.

       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шевчуку А.Л. оставить до вступления приговора в законную силу, меру пресечения ему не избирать.

       Вещественные доказательства:

       - наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 58 грамм – уничтожить.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением    требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин