хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград      28 октября 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Мелекесского района Ульяновской области Варова В.Д.;

подсудимой Рыскаловой А.В.;

защитника Чугунова П.В.,

представившего удостоверение № 1046 и ордер № 115 от 28.10.2011 г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЫСКАЛОВОЙ А.В., *** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     В июне 2011 года, точные дата и время не установлены, Рыскалова А.В., с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, изготовила в домашних условиях самогон, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую она частично реализовала, а оставшуюся часть в 4-х стеклянных бутылках емкостью 0,5 л, в 1-й пластиковой бутылке емкостью 0,5 л, 3-х стеклянных бутылках емкостью 0,25 л общим объемом жидкости 3,129 л незаконно, с целью сбыта хранила по месту своего жительства в кв. *** д. *** по ул. *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области.

     15.07.2011 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, Рыскалова А.В., находясь в указанной квартире по месту своего жительства, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объёмом 0,980 л в 1-й стеклянной бутылке емкостью 0,5 л 1-й пластиковой бутылке емкостью 0,5 л Н*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     Кроме этого, 15.07.2011 г. в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут Рыскалова А.В., находясь в той же квартире, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость общим объемом 2,149 л в 3-х стеклянных бутылках емкостью 0,5 л, 3-х стеклянных бутылках емкостью 0,25 л, которую хранила в целях сбыта.

     Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в данных бутылках имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, ни водкой, ни спиртом этиловым ректификованным из пищевого сырья не является, представляет собой спиртосодержащую жидкость кустарного (домашнего) изготовления - самогон, содержит примеси ацетон, бензальдегид, фенилалкоголь, которые при приеме вовнутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

      Судом установлено, что подсудимая в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рыскаловой А.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

       Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, ее преклонный возраст, что она является ветераном труда, осуществление ухода за тяжелобольным мужем - инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой, получающей согласно материалам дела пенсию в размере 8393,91 рубля. (т.1. л.д. 124)

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, кроме денежных купюр, подлежащих возврату владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЫСКАЛОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рыскаловой А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

      - одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Знатная Рябиновая...», емкостью 0,5 литра, одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Дюшес...», одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Хмельная дорога...», емкостью 0,5 литра, одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Артельная воскресная...» емкостью 0,5 литра, одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Марьяж коньячная...», емкостью 0,5 литра, одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Славянская водка мягкая...», емкостью 0,25 литров, одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Ржаная люкс...», емкостью 0,25 литров, одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, без этикетки емкостью 0,25 литров – уничтожить;

      - 2 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, 1 денежную купюру достоинством 100 рублей, добровольно выданные Рыскаловой А.В. после проведения у нее проверочной закупки – передать в МО МВД РФ «Димитровградский», как владельцу.

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденной по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:      В.Н. Арискин