Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                       21 октября 2011 года

    Ульяновская область

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимого Павлова А.В.,

защитника Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 981 и ордер № 46 от 21.07.2011 г.,

при секретаре Александровой С.С.,

а также с участием потерпевших М1*, Б*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Павлова А.В., ***, ранее судимого 26.08.2011г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взят под стражу в зале суда,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Павлов А.В., 28.03.2011 года в дневное время, точное время не установлено, находясь ***, имея умысел на хищение путем обмана двух колец из золота, принадлежащих М1*, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, путем обмана, желая ввести М* в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что хочет взять у него данные кольца из золота в долг. Не подозревая о преступных намерениях Павлова А.В., М*, будучи введенным в заблуждение, передал Павлову А.В. одно кольцо из золота 585 пробы весом 2,16 г стоимостью 648 рублей 15 копеек за     1 г на сумму 1400 рублей и одно кольцо из золота 583 пробы весом 3,73 г стоимостью    600 рублей 54 копейки за 1 г на сумму 2240 рублей, принадлежащие М1*. После чего, Павлов А.В., удерживая два вышеуказанных кольца из золота, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Павлов А.В. причинил М1* материальный ущерб на общую сумму 3640 рублей.

     Он же, Павлов А.В., 18 июля 2011 года около 23 часов 10 минут, находясь *** ***, принадлежащего Б*, не имея умысла на хищение, решил неправомерно завладеть, находящейся в данном гараже автомашиной ВАЗ 111130 государственный регистрационный номер *** синего цвета. Осуществляя свои противоправные действия, Павлов А.В. в указанное выше время при помощи принесенного с собой металлического прута взломал замки на воротах вышеуказанного гаража и проник во внутрь. После чего, Павлов А.В., не имея право на управление данным автомобилем, проник в салон автомобиля ВАЗ 111130 государственный регистрационный номер *** стоимостью 35 000 рублей, где при помощи находящихся там же ключей завел двигатель данной автомашины и с места преступления скрылся, уехав в ***. Тем самым Павлов А.В. неправомерно завладел автомашиной ВАЗ 111130 государственный регистрационный номер *** синего цвета, принадлежащей Б*, без цели хищения.

     Судом установлено, что подсудимый Павлов А.В. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый виновен в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 5-ти лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова А.В. по ст.166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

      Подсудимый по месту жительства и учебы в школе характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

      Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, по обоим эпизодам являются: полное признание вины, искренне раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его молодой возраст, а также, что воспитывался Павлов без родителей, а по эпизоду мошенничества еще и явка с повинной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание по эпизоду мошенничества в виде исправительных работ, по эпизоду угона - в виде лишения свободы.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, суд назначает Павлову наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

     Приговором от 26.08.2011г. Димитровградского городского суда Ульяновской области Павлов А.В. осужден по ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Преступление по настоящему делу Павлов А.В. совершил до вынесения приговора от 26.08.2011г. Поэтому окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений в условиях изоляции от общества. Исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

      Мера пресечения в отношении Павлова А.В. по данному делу не избиралась.

      Гражданские иски по делу не предъявлялись.

      Постановлением дознавателя отделения по обслуживанию Мелекесского района ОД МО МВД России «Димитровградский» Правдиной К.Е. от 16.09.2011г. защитнику Погодину Ю.Ю. за осуществление защиты Павлова А.В. по назначению дознавателя в ходе предварительного расследования взыскано 2685 рублей 41 копейка, признанные процессуальными издержками, и которые в силу ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку уголовное дело в отношении Павлова А.В. проводилось в особом порядке судебного разбирательства.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Павлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

        - по ст.159 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;

         - по ст.166 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.

         На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Павлову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

        На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания за преступления по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской от 26.08.2011г., назначить Павлову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Избрать в отношении Павлова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить таковой до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

      Срок отбывания окончательного наказания ему исчислять с 26.08.2011г.

       Вещественные доказательства:

       - автомашину ВАЗ 111130 государственный регистрационный номер *** синего цвета – передать потерпевшему Б*

       - одну пару кроссовок и металлический прут, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по обслуживанию Мелекесского района МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить;

       - четыре отрезка ленты-скотч и дактилоскопическую карту на имя Павлова А.В. – хранить при данном уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением    требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Председательствующий                                                                       Г.А. Зангирова