Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г.Димитровград

     Ульяновская область                                                                           28 октября 2011 года

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Платонова А.С.,

подсудимого Черенцова Г.А.,

защитника Бандурова Г.П.,

представившего удостоверение № 53 и ордер № 68 от 28.10.2011г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черенцова Г.А., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Черенцов Г.А. в период времени с 21 часа 10.08.2011 года до 03 часов 15 минут 11.08.2011 года, более точное время не установлено, зная о том, что в вагончике, расположенном во дворе ***, имеются ключи от замка зажигания автомобиля ВАЗ 21043 государственный регистрационный номер *** стоимостью 44000 рублей, принадлежащего Х*, при помощи, которых решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, Черенцов Г.А. в указанный период времени, взяв ключи от замка зажигания, подошел к автомобилю ВАЗ 21043 государственный регистрационный номер *** стоимостью 44000 рублей, принадлежащему Х*, находящемуся во дворе вышеуказанного дома, где при помощи ключей от данного автомобиля открыл левую переднюю дверь, сел на водительское сиденье, завел двигатель и, управляя данным автомобилем, с места происшествия скрылся. 11.08.2011 года в 03 часа 15 минут Черенцов Г.А., управляя вышеуказанным автомобилем, был задержан сотрудниками полиции у ***.

      Судом установлено, что подсудимый Черенцов Г.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебное заседание потерпевший Х* не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще и своевременно, о чем имеется уведомление. От него поступила телефонограмма, в которой он просит рассмотреть данное дело в его отсутствие, и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Черенцова Г.А. по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако в течение календарного года привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит.

     Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого не имеется. Подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

     Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

     Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения Черенцову Г.А. не избиралась.

     В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство подлежат передаче владельцу.

     Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки - оплата труда адвоката Тойгильдина Г.В. за защиту Черенцова Г.А. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Черенцова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ему следующие ограничения:

     не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток – с 23 часов до 06 часов утра следующего дня, если это не связано с работой, учебой, не выезжать за пределы территории соответствующего Муниципального образования «***» ***, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

     Возложить на осужденного Черенцова Г.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

     Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак *** - передать владельцу Х*;

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     Председательствующий                                                                       Г.А.Зангирова