Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград                                                                                      01 ноября 2011 год

Ульяновская область

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Платонова А.С.,

подсудимой Валиулловой С.Х.,

защиты в лице адвоката Филиповских В.И., представившего удостоверение № 616 и ордер № 26 от 26.08.2011 года,

при секретаре Сабировой Л.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАЛИУЛЛОВОЙ С.Х., ***, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Валиуллова С.Х. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею совершено на территории *** при следующих обстоятельствах.

    Так, в период времени с июня 2011 года, точные дата и время не установлены, до 18 час. 20 мин. 08 августа 2011 года Валиуллова С.Х. по месту своего проживания в *** хранила в целях сбыта 0, 946 л спиртосодержащей жидкости, которая водкой и спиртом этиловым не является по качественному составу микропримесей, имеет отклонения от норм ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», содержит в своем составе этиловый эфир и ацетон, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    08 августа 2011 года в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 55 мин. Валиуллова С.Х., находясь по вышеуказанному адресу, для употребления гражданами реализовала гражданину Н*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в пластмассовой    бутылке 0,501 л указанной выше спиртосодержащей жидкости, осознавая при этом, что данная жидкость представляет опасность жизни и здоровью потребителей.

    Оставшуюся аналогичную спиртосодержуюся жидкость объемом 0, 445 л в тот же день она добровольно выдала сотрудникам милиции.

    Подсудимая Валиуллова С.Х. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Судом установлено, что подсудимая Валиуллова С.Х. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.

    В судебном заседании государственный обвинитель Платонов А.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимая Валиуллова С.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Валиуллова С.Х., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует её действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Психическая полноценность подсудимой Валиулловой С.Х. сомнений у суда не вызывает, поскольку на учете врачей нарколога и психиатра она не состояла и не состоит, в суде вела себя адекватно, странностей в её поведении замечено не было, следовательно, она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, её материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни.

Характеризуется подсудимая положительно.

            Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, суд признает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, её пенсионный возраст, наличие звание «Ветеран труда».

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    С учетом всех обстоятельств совершенного, данных о личности Валиулловой С.Х. и её материального положения (получает пенсию, отсутствие иждивенцев), суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: одну пластмассовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью без этикетки емкостью 0,5 литра, одну пластмассовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Малыклинская…», емкостью 1,5 литра,- уничтожить, 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК России по Ульяновской области вернуть по принадлежности в МО МВД «Димитровградский».

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката Филипповских В.И. на предварительном следствии по назначению, в силу ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, а принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ВАЛИУЛЛОВУ С.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей по указанной статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одну пластмассовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью без этикетки емкостью 0,5 литра, одну пластмассовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Малыклинская…», емкостью 1,5 литра,- уничтожить, 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК России по Ульяновской области вернуть по принадлежности в МО МВД «Димитровградский».

Процессуальные издержки 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката Филипповских В.И. на предварительном следствии по назнчению, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий