Незаконное приобретение без цели сбаты наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Димитровград                                                                                31 октября 2011 года

     Ульяновской области

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Платонова А.С.,

подсудимого Лескина С.А.;

защитника Филиповских В.И.,

представившего удостоверение № 616 и ордер № 24 от 02.08.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕСКИНА      С.А., ***, судимого:28.09.2010г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 14.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Лескин С.А. 01.08.2011г. в неустановленное время, но не позднее 14 час. 10 мин., находясь в г.*** Ульяновской области, осознавая, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено законом, решил поехать в п. *** Мелекесского района Ульяновской области, где решил нарвать для личного употребления произрастающее там дикорастущим образом растение конопли. После он в тот же день, то есть 01.08.2011 г. в неустановленное время, но не позднее 14 час. 10 мин., более точное время не установлено, на маршрутном автобусе доехал до указанного п. ***, а затем прошел к участку местности, расположенному в 200 метрах западнее от дома №*** по ул. *** этого п. ***, где увидел дикорастущим образом произрастающее на данном участке местности растение конопли. Осуществляя свои преступные намерения, он в этот же день, т.е. 01.08.2011 г. в период с 14 час. 10 мин. по 14 час. 50 мин., более точное время не установлено, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), за незаконное приобретение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе мешок. Набрав таким образом коноплю, являющуюся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1267,39 г, в особо крупном размере, удерживал ее в руках, в мешке с целью последующего личного употребления, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области.

      01.08.2011 г. в 14 час. 50 мин. у дома №*** по ул. *** указанного п. *** Лескин С.А. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, которые в тот же день, то есть 01.08.2011 г. в период с 16 час. 18 мин. по 17 час. 01 мин. в салоне служебной автомашины, припаркованной у дома №*** по ул. *** указанного п. ***, произвели личный досмотр Лескина С.А., в ходе которого обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1267,39 г, которое Лескин С.А. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

       Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

      Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

      Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Лескина С.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

      При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

      Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, живет на случайные заработки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкоголизм 2 стадии c апреля 2009 года, в течение года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, что подтвердил в суде и подсудимый.

      Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от **.**.**** подсудимый Лескин С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, *** не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

(т. 1. л.д. 54-55)

     На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, награждение его в 2008 г. знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

      Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

(т.1. л.д. 108, 110)

      На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его невозможно без изоляции от общества.

      Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

      В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать ЛЕСКИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лескину С.А. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

       Срок наказания осужденному Лескину С.А. исчислять с 31 (Тридцать первого) октября 2011 года.

       Вещественные доказательства:

       - мешок, внутри которого находится вещество растительного происхождения – наркотическое средство - каннабис (марихуана) с остаточной массой 1267,17 г, обнаруженное и изъятое 01.08.2011г. в ходе личного досмотра Лескина С.А. – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением    требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин