Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                 28 октября 2011 года

    Ульяновской области

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Платонова А.С.,

подсудимого Максимова М.С.,

защитника Чистяковой В.П.,

представившей удостоверение № 652 и ордер № 79 от 28.10.2011г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова М.С. ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Максимов М.С., 26.07.2011г. не позднее 17 часов 00 минут, находясь в ***, осознавая, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено Законом, решил поехать в ***, где решил нарвать для личного употребления произрастающую там дикорастущим образом растение конопля. После чего он в тот же день, 26.07.2011г. не позднее 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, на неустановленном автомобиле-такси, доехал до ***, а затем пешком пошел к участку местности, расположенному ***, где увидел дикорастущим образом произрастающую на данном участке местности растение конопли. Осуществляя свои преступные намерения, в этот же день, в указанный выше период времени, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), за незаконное приобретение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе мешок, набрав, таким образом, коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1091,1 г, в особо крупном размере, удерживая ее в руках, в мешке с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.

      26.07.2011г. примерно в 18 часов 35 минут, недалеко от ***, Максимов М.С. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по ***, которые в тот же день, 26.07.2011г. в 19 часов 39 минут, в салоне автомашины ГАЗ-2705 с государственным регистрационным знаком ***, припаркованной у ***, произвели личный досмотр Максимова М.С, в ходе которого обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1091,1г, которое Максимов М.С. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Максимов М.С. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     В судебном заседании свидетель М* подтвердила, что подсудимым по данному уголовному делу является ее сын Максимов М.С., который родился ***. Паспорт ее сын потерял и до настоящего времени не восстановил. Показала, что проживает вдвоем с подсудимым. Охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, как помогающего ей – инвалиду 2 группы с детства, по хозяйству, в приобретении лекарств, т.к. в силу своей болезни она практически не передвигается, как переживающего и раскаивающегося за содеянное.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова М.С. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Подсудимый в целом характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности, состоит на учете в *** в психоневрологическом диспансере на учете не состоит.

     Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 02.09.2011г. Максимов М.С. ***. В момент совершения настоящего преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

     Исходя из данного в соответствии с нормами УПК РФ заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

     Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие у него матери-инвалида 2 группы с детства.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

      Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

      Процессуальных издержек по делу нет.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Максимова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Максимову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

     Возложить на осужденного Максимова М.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

     Меру пресечения Максимову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство: мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1090,88 г - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     Председательствующий:                                                                         Г.А.Зангирова