Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                  27 октября 2011 года

    Ульяновской области

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Платонова А.С.,

подсудимого Арифова Т.А.,

защитника Рябцевой Е.П., представившей удостоверение № 520 и ордер № 39 от 26.10.2011г.,

при секретаре Александровой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арифова Т.А., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Арифов Т.А., 03 августа 2011 года около 18 часов, находясь в ***, осознавая, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено Законом, решил сходить на территорию свалки, расположенной ***, где для личного употребления решил нарвать произрастающие там дикорастущим образом растения конопли. После чего он в этот же день около 19 часов, подошел к участку местности, расположенному ***, где увидел дикорастущим образом произрастающую на данном участке местности коноплю. Осуществляя свои преступные намерения, он, в тот же день около 19 часов, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством – каннабис (марихуана), за незаконное приобретение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, стал руками срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в найденную им на территории свалки картонную коробку. Таким образом он набрал коноплю, являющуюся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 670 г, в особо крупном размере, которую удерживал в руках в картонной коробке.

      03.08.2011г., около 19 часов на участке местности, расположенном ***, сотрудниками полиции был задержан Арифов Т.А., где в ходе осмотра места происшествия 03.08.2011г. в 20 часов 20 минут у Арифова Т.А. была обнаружена и изъята картонная коробка с собранным им наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 670 г, в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

     Судом установлено, что подсудимый Арифов Т.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

     Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Арифова Т.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

      Постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от 27.10.2011г. уголовное преследование в отношении Арифова Т.А. в части обвинения его по ст.246 УПК РФ.

     Подсудимый в целом характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

     Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

     Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

      Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

      Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек - оплата труда адвоката Артамонова А.В. за защиту Арифова Т.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Арифова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Арифову Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

     Возложить на осужденного Арифова Т.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

     Меру пресечения Арифову Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

    - пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 666 г – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     Председательствующий:                                                                         Г.А.Зангирова