Нзаконное приобритение без цели сбыта наркотических средств, соврешенное в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград                                                                                          08 ноября 2011 год

Ульяновская область

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Мелекесского района Ульяновской области Лукьянова А.А.,

подсудимого Соснова А.А.,

защиты в лице адвоката Пильщиковой М.Н., представившей удостоверение № 73/470 и ордер № 101 от 10.08.2011 года,

при секретаре Сабировой Л.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОСНОВА А.А., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соснов А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено на территории *** при следующих обстоятельствах.

Так, Соснов А.А., зная, что на окраине *** произрастает дикорастущая конопля, решил собрать её для личного потребления, осознавая при этом, что за незаконное приобретение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность. Во исполнение своего преступного умысла, 05 августа 2011 года не позднее 12 часов, более точное время не установлено, Соснов А.А. на не установленном маршрутном такси приехал в ***, а затем пошел к участку местности, расположенному в ***, где увидел произрастающую дикорастущую коноплю. Зная, что растение конопля является наркотическим средством – каннабис (марихуана), Соснов А.А. на указанном участке с 12 час. до 12 час. 40 мин. руками стал срывать верхушечные части конопли и складывать их в имеющемся при себе мешок. В результате он незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1 273,4 г, что в силу закона является особо крупным размером. После чего в тот же день около 12 час. 40 мин. у вышеуказанного дома Соснов А.А. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области и в ходе личного досмотра у него было изъято вышеуказанное наркотическое средством в том же объеме.

Подсудимый Соснов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Судом установлено, что подсудимый Соснов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.

    В судебном заседании государственный обвинитель Лукьянов А.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Соснов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соснов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Соснова А.А. сомнений у суда не вызывает, поскольку он на учете врачей нарколога и психиатра не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, странностей в его поведении замечено не было. Кроме того, в отношении него в ходе следствия была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертизы, из выводов которой следует, что он психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в момент совершения преступления каких-либо признаков временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д.50-51).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно, ранее не судим, но привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому Соснову А.А. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц в установленный этим органом день, не посещать торговые организации, осуществляющие торговлю спиртными напитками.

    Контроль за поведением Соснова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средства – каннабис (марихуана) массой 1273,18 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ульяновской области (г. Ульяновск ул. Радищева, 132), - уничтожить.

    Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать СОСНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Соснов А.А. должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Соснова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц в установленный этим органом день, не посещать торговые организации, осуществляющие торговлю спиртными напитками.

    Контроль за поведением осужденного Соснова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1273,18 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ульяновской области (г. Ульяновск ул. Радищева, 132), - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий