Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Димитровград                                                                14 ноября 2011 года

     Ульяновской области

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р., помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области    Карпова В.С.,

подсудимого Мубинова Р.Ш.,

защитника Бабаева А.В.,

представившего удостоверение № 42 и ордер № 59 от 26.08.2010 г.,

а также с участием потерпевшего Ф*,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУБИНОВА      Р.Ш., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Мубинов Р.Ш. 04 августа 2010 года, около 21 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, чем грубо нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ *** государственный регистрационный знак *** регион, в салоне которого также находился на переднем пассажирском сиденье Ф* двигался в нарушение п. 10.3 ПДД РФ вне населенного пункта со скоростью свыше 90 км/ч по автодороге от с. *** к с. *** на территории Мелекесского района Ульяновской области, при этом водитель Мубинов Р.Ш. и пассажир Ф* не были пристегнуты ремнями безопасности, чем нарушил требования п. 2.1.2. ПДД РФ, требующие от водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутыми этими ремнями. Около 21 часа 40 минут 04.08.2010 г., во время движения на участке указанной автодороги, по направлению от с. *** к с. *** Мелекесского района Ульяновской области, расположенном на расстоянии 1550 м от дома №*** по ул. *** с. *** Мелекесского района Ульяновской области, проявил преступную небрежность, не выбрал безопасную скорость движения автомобиля, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за его движением, чем грубо нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не принял меры к снижению скорости своего автомобиля, в результате чего не справился с управлением автомобиля и допустил выезд автомобиля на встречную полосу движения, а затем на левую обочину и в левый кювет, где совершил опрокидывание автомобиля.

     В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Ф*. получил следующие телесные повреждения: в виде закрытого компрессионно-оскольчатого перелома тела, верхне-суставных отростков и правой дужки 1-го поясничного позвонка, вывих 12-го грудного позвонка с полным поперечным перерывом спинного мозга на этом уровне с явлениями нижней параплегии (отсутствие движения и чувствительности нижних конечностей) и нарушением функции тазовых органов по типу задержки с обширной межмышечной гематомой (очаговое скопление крови) области грудного отдела позвоночника, ссадина области левого локтевого сустава, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля ВАЗ *** государственный регистрационный знак *** регион, Мубинова Р.Ш., который своими действиями грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно пунктов:

п. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

п. 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

     При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/ч.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд квалифицирует действия    подсудимого Мубинова Р.Ш. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, неоднократно по месту работы награждавшийся почетными грамотами и поощрениями, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

        Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №*** от **.**.**** подсудимый Мубинов Р.Ш. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 78-79)

        На основании данного заключения и исследованных материалов дела суд признает подсудимого вменяемым.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, ***, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, так как подсудимый принес извинения потерпевшему, добровольно передал в возмещение материального вреда потерпевшему 27 000 рублей, что подтвердили подсудимый и потерпевший в суде, это подтверждается и копиями расписок.

(т.1. л.д. 191, 193, т.2. л.д. 5,6)

        Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

        На основании изложенного, учитывая и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

        Поскольку Мубинов Р.Ш. в порядке ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ в связи с рассматриваемым дорожно-транспортным происшествием лишен права управления транспортным средством постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области от 20.08.2010 г. на срок 1 год 6 месяцев (т. 2. л.д. 10) не за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, а за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по указанному постановлению мирового судьи не должен засчитываться в срок отбытия назначенного по данному уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

         Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

         В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии поселении.

         В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче законному владельцу.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать МУБИНОВА Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

        Меру пресечения Мубинову Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

        Направить копию вступившего в законную силу приговора в Управление           федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ульяновской области.

        Обязать осужденного Мубинова Р.Ш. не позднее 5 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, назначенного приговором суда.

         Осужденному Мубинову Р.Ш. самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в порядке и сроки согласно предписанию, врученному осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

         В случае уклонения осужденного от получения вышеуказанного предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

        Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

        Информировать Управление ГИБДД УМВД России по Ульяновской области о назначении осужденному Мубинову Р.Ш. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

        Вещественные доказательства:

       - автомобиль ВАЗ*** государственный регистрационный знак *** регион, декоративный колпак от колеса этого автомобиля, находящиеся у Мубинова Р.Ш., передать ему как владельцу.

        Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению осужденного в ходе досудебного производства по уголовному делу, принять на счет государства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением    требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                                                   Арискин В.Н.