Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 16 ноября 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Никифорова О.И.;

защитника Колобова С.И.,

представившего удостоверение № 263/73 и ордер № 37 от 29.09.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИФОРОВА О.И.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров О.И. 28.09.2011 года около 18 часов, находясь у себя дома по адресу: кв. №*** д. №*** по ул. *** г. *** Ульяновской области, осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, решил поехать в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, где для личного употребления нарвать произрастающую там дикорастущим образом растения конопли. После чего, он в тот же день около 18 часов 30 минут поехал на своем автомобиле ВАЗ *** государственный регистрационный знак *** регион вместе с другим лицом, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений, в указанное с. ***. Приехав в указанное село с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), за незаконные приобретение, хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, около 19 часов 10 минут 28.09.2011 года он подъехал на участок местности, расположенный в 200 метрах южнее дома №*** по ул. *** в данном с. ***, где вышел из автомобиля, и прошел к участку местности, расположенному в 220 метрах южнее от данного дома №***, где дикорастущим способом произрастает конопля. На данном участке местности Никифоров О.И. руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет-сумку. Набрав таким образом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой 330 гр., в особо крупном размере, и удерживая ее в руках в пакет-сумке, стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта. После чего вышеуказанный пакет-сумку Никифоров О.И. положил в багажник вышеуказанного автомобиля. 28.09.2011 года в 19 часов 30 минут в 200 метрах южнее дома №*** по ул. *** в указанном с. *** данный автомобиль под управлением Никифорова О.И. был остановлен сотрудником полиции, где в ходе осмотра 28 сентября 2011 года в период времени с 20 часов до 20 часов 45 минут в багажнике данного автомобиля у Никифорова О.И. был обнаружен и изъят пакет-сумка с собранным им наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 330 гр., в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова О.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней учебы характеризуется положительно, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, *** в течение года к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, как имеющего заболевание.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль подлежит передаче владельцу, остальные подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИКИФОРОВА О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никифорову О.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом, но не чаще одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никифорову О.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 326 грамм в пакет- сумке из непрозрачного полимера белого цвета с изображением цветов и 3 бирки, – уничтожить;

- автомобиль ВАЗ *** государственный регистрационный знак *** регион передать осужденному Никифорову О.И., как владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин