Причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 22 ноября 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Платонова А.С.,

подсудимого Анисимова А.А.,

защитника Пономаревой О.Н.,

представившей удостоверение № 826 и ордер № 39 от 31.08.2011 г.,

а также с участием потерпевшего Б1*,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНИСИМОВА А.А.,

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов А.А. 12.08.2011г. в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, управляя трактором марки *** государственный регистрационный номер ***, двигался по лугу в с. *** Мелекесского района Ульяновской области. В указанный период времени, двигаясь по указанному лугу, расположенному на расстоянии около 600 м в западном направлении от дома №*** по ул. *** с. *** Мелекесского района, Анисимов А.А., управляя указанным транспортным средством, не предвидя возможности нахождения в указанном лугу Б*, в результате собственных неосторожных действий совершил наезд гусеницей указанного трактора на лежащего на лугу в траве Б*, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог обнаружить лежащего в указанном месте Б*

В результате неосторожных действий Анисимова А.А. Б* были причинены открытый оскольчатый перелом затылочной кости справа с разрывами твердой мозговой оболочки, перелом грудного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга и его оболочек, множественные двухсторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, переломы остистых отростков грудных позвонков и поясничных позвонков, перелом грудины, костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца, разрывы ткани легких, печени, селезенки, левой почки, кровоизлияния под мягкие оболочки и желудочки головного мозга, осложнившиеся травматическим шоком, острой кровопотерей, неравномерным полнокровием внутренних органов, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова А.А. по ст. 109 ч. 1 УК РФ, – причинение смерти по неосторожности.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на которого жалоб и заявлений от жильцов поселения не поступало, неоднократно по месту прежней работы награждался почетными грамотами и поощрениями, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, так как подсудимый принес извинения потерпевшему, участвовал в похоронах Б*, оказание иной помощи потерпевшему Б* непосредственно после совершения преступления, так как подсудимый сразу после совершения преступления через других лиц принял меры к вызову скорой помощи; совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, как и оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, по делу не имеется, поэтому суд в отношении данного преступления признает его вменяемым.

На основании изложенного, учитывая и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы и простившего подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей, его исправление возможно без изоляции от общества. Такое наказание будет отвечать принципу социальной справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания. Достаточных оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон по делу не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче законным владельцам, за исключением штанов и трусов, подлежащих уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНИСИМОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (Восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анисимову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом, но не чаще одного раза в месяц.

Меру пресечения Анисимову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- штаны и трусы с трупа Б*- уничтожить;

- наручные часы, куртку и сотовый телефон, изъятые 12.08.2011 г. в ходе осмотра места происшествия,- участка местности на лугу в с. *** Мелекесского района Ульяновской области,- передать потерпевшему Б1*;

- трактор *** государственный регистрационный номер ***, изъятый 12.08.2011 г. в ходе осмотра места происшествия,- участка местности на лугу в с. *** Мелекесского района Ульяновской области,- передать ЗАО «***», как владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению осужденного в ходе досудебного производства по уголовному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Арискин В.Н.