Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 30 ноября 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Жабрева А.Б.,

защитника Вариводы В.А.,

представившего удостоверение № 1078 и ордер № 5 от 30.11.2011 г.,

а также с участием потерпевшего Л*,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖАБРЕВА А.Б.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жабрев А.Б. 30.09.2011 около 18 часов находясь между домами №*** и №*** по ул. *** с. *** Мелекесского района Ульяновской области применил насилие в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции ОП по обслуживанию Мелекесского района МО МВД России «Димитровградский» Л* в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

30.09.2011 г. около 17 часов 50 минут участковый уполномоченный полиции ОП по обслуживанию Мелекесского района МО МВД России «Димитровградский» Л* получил сообщение о нарушении общественного порядка Жабревым А.Б., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил окна в доме №*** по ул. *** в указанном с. ***. Получив указанное сообщение, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка Л*, около 18 часов 00 минут прибыл к дому №*** по ул. *** указанного с. ***. На дороге между домами №*** и №*** по ул. *** этого с. *** он обнаружил Жабрева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая, что Жабрев А.В. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, а также уничтожил чужое имущество, Л* во исполнение своих должностных обязанностей по охране прав граждан, пресечению преступлений, административных правонарушений, потребовал от Жабрева А.Б. пройти в служебную автомашину для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

В этот же день, около 18 часов, Жабрев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на дороге между вышеуказанными домами №*** и №*** по ул. ***, осознавая, что Л*, как сотрудник полиции, является представителем власти, с целью воспрепятствования законным действиям последнего, имея умысел на применение в отношении Л* насилия и совершения в отношении него угрозы применения насилия спрятал руку за спину, демонстрируя таким образом, что у него в руках может находиться оружие. После этого Жабрев А.Б. высказывал в адрес Л* слова, выражающие его намерение применить насилие и угрозу применения насилия, которые потерпевший в сложившейся обстановке, сопряженной с агрессивным поведением Жабрева А.Б. воспринял реально, опасаясь за свое здоровье. Затем Жабрев А.Б. взялся за форменную одежду Л* двумя руками в области груди и стал сначала ее тянуть на себя, затем с силой толкнул Л* обеими руками в область груди, от чего последний упал на землю, испытав физическую боль. Л* пытался Жабрева А.Б. успокоить и проводить в служебную автомашину, при этом Жабрев А.Б. 4 раза, обеими руками толкнул его в область груди, от чего он испытал физическую боль.

Кроме того, Жабрев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения по указанному адресу во время применения насилия и совершения угрозы применения насилия в отношении Л* при вышеописанных обстоятельствах, будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции Л*, одетого в форменную одежду сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что Л*, как сотрудник полиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая выполнять его правомерные требования, публично – в присутствии других лиц высказал в адрес Л* нелицеприятные слова и выражения, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, являющиеся оскорбительными и унижающими честь и достоинство Л*, как представителя власти и как личности.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жабрева А.Б. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, *** состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, так как подсудимый принес извинения потерпевшему, отсутствие претензий у потерпевшего к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, как и оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, по делу не имеется, поэтому суд в отношении данного преступления признает его вменяемым.

На основании изложенного, учитывая и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая то, что подсудимый подтвердил в суде, что имеет доходы от выполнения отдельных работ, данное наказание будет отвечать принципу социальной справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖАБРЕВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Жабреву А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению осужденного в ходе досудебного производства по уголовному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин