Кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград

Ульяновская область 30 ноября 2011 года

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Чванова М.Ю.,

подсудимой Маловой Е.Н.,

защитника Пильщиковой Л.Н.,

представившей удостоверение № 470 и ордер № 130 от 03.09.2011г.,

при секретаре Солдаткиной Р.Л.,

а также с участием потерпевшей М*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маловой Е.Н., ***, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малова Е.Н., 30 августа 2011 года, в период времени с 12 часов до 13 часов, более точное время не установлено, находясь у себя дома по адресу: ***, решила совершить тайное хищение чужого имущества, с дачного участка, расположенного по *** *** ***.

Осуществляя свои преступные намерения, Малова Е.Н. 30 августа 2011 года, в вышеуказанное время, подошла к ***, расположенному ***, принадлежащему М*, где подошла к калитке вышеуказанного дачного участка и применяя физическую силу, сбила навесной замок на калитке, после чего незаконно прошла на территорию дачного участка, где, убедившись, что поблизости никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, Малова Е.Н. с территории дачного участка перелезла через забор в огороженную калду, предназначенную для хранения домашней птицы, незаконно проникнув тем самым в указанную калду. Находясь в калде, Малова Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитила 9 бройлерных кур стоимостью 210 рублей каждая на общую сумму 1890 рублей, принадлежащих М*, которых сложила в принесенные с собой две сумки. После этого, Малова Е.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Маловой Е.Н. потерпевшей М* был причинен материальный ущерб на общую сумму 1890 рублей.

Судом установлено, что подсудимая Малова Е.Н. в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в полном объеме, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая виновна в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Маловой Е.Н. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Подсудимая по прежнему месту работы, по месту жительства характеризуется положительно, однако в течение календарного года привлекалась к административной ответственности, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой не имеется. Подсудимая вела себя и отвечала на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие матери- инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой. Исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 51 копейка - оплата труда адвоката Пильщиковой Л.Н. за защиту Маловой Е.Н. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Маловой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две сумки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Зангирова