Кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград

Ульяновская область 01 декабря 2011 года

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимого Жаренова А.Ю.,

защитника Бычкова В.В.,

представившего удостоверение № 88 и ордер № 74 от 01.12.2011г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жаренова А.Ю., ***, не имеющего основного места работы, ранее судимого:

1) 25.12.2007 г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от 30.01.2009 г. испытательный срок продлен на 3 месяца;

2) 12.02.2009 г. Ставропольским районным судом Самарской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 25.12.2007 г. и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима;

3) 21.05.2009 г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 12.02.2009 г. назначено окончательное наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

освободившегося условно-досрочно 24.08.2010 г. по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от 23.08.2010 г. на 1 год 2 месяца 18 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаренов А.Ю., 03 сентября 2011 года около 06 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к мастерской *** расположенной *** п.Дивный Мелекесского района Ульяновской области, с целью совершения хищения имущества, принадлежащего *** находящегося в мастерской *** Осуществляя свои преступные намерения, Жаренов А.Ю., 03.09.2011 года в вышеуказанное время, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну мастерской *** и рукой порвал пленку, имеющуюся на данном окне, после чего, через данное окно, незаконно проник внутрь помещения мастерской. Находясь в помещении мастерской, Жаренов А.Ю. из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил вилку СЗЮ 00.250 в сборе со стаканом СЗЮ 00.103 от сеялки СЗ-3,6 стоимостью 3010 рублей, принадлежащие *** После чего, Жаренов А.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Жаренова А.Ю., *** был причинен материальный ущерб на общую сумму 3010 рублей.

Он же, Жаренов А.Ю., 03 сентября 2011 года около 08 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к мастерской *** расположенной ***, с целью совершения хищения имущества, принадлежащего *** находящегося в мастерской *** Осуществляя свои преступные намерения, Жаренов А.Ю., 03.09.2011 года в вышеуказанное время, подошел к окну мастерской *** и, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через указанное окно незаконно проник внутрь помещения мастерской. Находясь в помещении мастерской, Жаренов А.Ю. из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, подошел к вилке СЗЮ 00.250 в сборе со стаканом СЗЮ 00.103 от сеялки СЗП-3,6А стоимостью 3010 рублей, принадлежащих *** находящихся в мастерской *** с целью их хищения. Однако, в это время преступные действия Жаренова А.Ю. были пресечены С*, в результате чего, преступные действия Жаренова А.Ю. не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимый Жаренов А.Ю. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А*, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился. От него и потерпевшего в лице его представителя - *** Т*, в суд поступили заявления, в которых они просят рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Подсудимый виновен в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 5-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жаренова А.Ю. по эпизоду от 03.09.2011г. около 06 часов по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от 03.09.2011г. около 08 часов по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется положительно, месту жительства - удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит.

В судебном заседании свидетель Ж*. – мать подсудимого, охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, как раскаявшегося в содеянном. Подтвердила, что ее сын подсудимый Жаренов А.Ю. состоит в гражданском браке, после совершения вышеуказанных преступлений прошел лечение от алкоголизма и спиртное не употребляет, в настоящее время работает без оформления трудовой книжки в ***

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 19.09.2011г., Жаренов А.Ю. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступлений он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое состояние Жаренова А.Ю. позволяет ему лично осуществлять свои процессуальные права.

На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание по обоим эпизодам, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья, прохождение лечения от алкоголизма, а по эпизоду от 03.09.2011г. около 06 часов, еще и возмещение причиненного ущерба потерпевшему, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № *** от 31.10.2011г.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за указанные преступления в виде обязательных работ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Его исправление возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Исходя из вышеизложенного, обстоятельств совершения преступлений, размера похищенного имущества по эпизоду от 03.09.2011г. около 06 часов и возмещения подсудимым материального ущерба потерпевшему по данному эпизоду, того, что по эпизоду от 03.09.2011г. около 08 часов ущерб потерпевшему не причинен, учитывая положения ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и то, что подсудимый прошел курс лечения от алкоголизма (л.д. 78), что подсудимый, как он указал в суде, в настоящее время без оформления трудовой книжки работает в *** что в суде подтвердила и свидетель Ж*., суд считает обоснованным и справедливым сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 21.05.2009 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче владельцу.

Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 51 копейка, 596 рублей 76 копеек - оплата труда адвокатов Иванова О.П., Банкетова Е.И. соответственно, за защиту Жаренова А.Ю. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаренова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – на срок 220 (двести двадцать) часов,

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – на срок 200 (двести) часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жаренову А.Ю. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения Жаренову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) сохранить Жаренову А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 21.05.2009 года.

Вещественные доказательства:

- вилку СЗЮ 00.250 в сборе со стаканом СЗЮ 00.103 от сеялки СЗ-3,6 вилку СЗЮ 00.250 в сборе со стаканом СЗЮ 00.103 от сеялки СЗП-3,6А - передать ***, как владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Зангирова