разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 26 октября 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С., Чванова М.Ю., Карпова В.С.,

подсудимого и гражданского ответчика Глухарева Е.А.,

защитника Бычкова В.В.,

представившего удостоверение № 73/88 и ордер № 60 от 27.09.2011г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

а также потерпевшей и гражданского истца М*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЛУХАРЕВА Е.А.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухарев Е.А. виновен в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Глухарев Е.А. 15 мая 2011 года около 00 часов 35 минут, находясь на перекрестке автодорог ул. *** и ул. *** с. *** Мелекесского района Ульяновской области, решил совершить разбойное нападение на М*, с целью завладения ее имуществом. Осуществляя свои преступные намерения, Глухарев Е.А. в указанное выше время 15 мая 2011 года, увидел подходившую к вышеуказанному участку автодороги М*, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, подбежал к М*, напал на нее сзади, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватив ее рукой за шею, начал душить ее, причиняя при этом ей физическую боль. М*, опасаясь за свои жизнь и здоровье, стала кричать о помощи, при этом оказывая сопротивление. После чего Глухарев Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, стал вырывать из рук М* женскую сумку стоимостью 650 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «***» стоимостью 2500 рублей, а также деньги в сумме 4500 рублей, а всего на общую сумму 7650 рублей, принадлежащих М*, при этом повалил ее на асфальтированную поверхность автодороги и нанес более 2-х ударов ногами по голове М*, более двух ударов ногами в область грудной клетки и 1 удар в область левого бедра, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. Однако Глухарев Е.А., увидев приближавшегося к ним Ф* и испугавшись, что его могут узнать, с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Глухарева Е.А., М* была причинена закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся в сотрясении головного мозга, кровоподтек, ссадина правой орбиты (области правого глаза), ушибленной ране кожи и двух ссадин левой скуловой области и левой щеки, которая по степени тяжести квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его.

Подсудимый Глухарев Е.А. в судебном заседании вину признал полностью.

Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2011 года с прилагаемой фототаблицей, согласно которому осматривался участок местности на пересечении асфальтированных автодорог улиц *** и *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, на котором обнаружены капли бурого цвета, похожие на капли крови, деформированная оправа от очков и осколки стекол темного цвета от очков. Данные оправа и осколки стекол упакованы и изъяты. (т.1. л.д. 5-7)

Подсудимый в суде подтвердил, что данная оправа и осколки стекол это части от его очков, которые упали с него на месте преступления.

Протоколом выемки от 15.07.2011 года, из которого следует, что у потерпевшей М* после совершения в отношении нее преступления были изъяты сотовый телефон марки «***» и женская кожаная сумка. (т.1. л.д. 68-69)

Потерпевшая М* в суде подтвердила, что подсудимый пытался вырвать у нее в ту ночь именно эту сумку, в которой находился именно этот сотовый телефон, как пригодные для использования.

Протоколом выемки от 15.07.2011 года, согласно которому у подсудимого Глухарева Е.А. был изъят автомобиль *** государственный регистрационный знак ***. (т.1. л.д. 83-84)

Протоколами осмотров предметов от 16.07.2011 года и 15.07.2011 года, из которых следует, что изъятые в ходе вышеуказанных осмотра и выемок предметы: женская кожаная сумка с двумя ручками, сотовый телефон марки «***», автомобиль *** государственный регистрационный знак *** красного цвета, оправа от очков и осколки стекол, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1. л.д. 77-80, 85- 92)

Заключением эксперта от 16.07.2011 года, согласно которому стоимость принадлежащих М* вещей с учетом их износа на 15.05.2011г. составляла: женской кожаной сумки- 650 рублей, сотового телефона марки «***» - 2500 рублей. (т.1. л.д. 74)

Протоколом предъявления лица для опознания от 16.07.2011 года, согласно которому потерпевшая М* опознала подозреваемого Глухарева Е.А., как лицо, которое 15.05.2011г. около 00 часов 30 минут напало на нее, избило ее, пыталось вырвать из ее рук сумку. (т.1. л.д.98-100)

Заключением судмедэксперта № 980 от 13.07.2011 года, справкой больницы, из которых следует, что у потерпевшей М* по данным медицинской карты имелась закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся в сотрясении головного мозга, кровоподтек, ссадина правой орбиты (области правого глаза), ушибленной ране кожи и двух ссадин левой скуловой области и левой щеки, которая получена от неоднократных (не менее 5-ти) воздействий твердыми тупыми предметами, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении ( в результате нанесения 15.05.2011г. около 00 часов 35 минут ударов ногами), по степени тяжести квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его. (т.1.л.д. 60-61,15)

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ аналогичными показаниями подозреваемого и обвиняемого Глухарева Е.А. соответственно от 16.05.2011г. и 09.08.2011 г., данными с участием защитника.

Из этих его показаний следует, что он вину в совершении преступления признавал полностью, раскаивался в содеянном. Показывал, что 15 мая 2011 года примерно в 00 часов 30 минут он, после употребления спиртного, вместе с родным братом Т* на автомобиле *** государственный регистрационный знак *** красного цвета катался по с.***, и, проезжая по ул. ***, увидел идущую вдоль дороги в попутном направлении в сторону перекрестка ранее незнакомую женщину –М* с женской сумкой в руках. Воспользовавшись тем, что на улице людей не было и там было темно, решил отобрать у нее сумку, у него возник умысел похитить у нее сумку, так как надеялся, что в той сумке могли находиться деньги и другое ценное имущество. О своем плане Т* ничего не говорил, в известность того не ставил. Проехав мимо М*, остановился на перекрестке улиц *** и ***. Затем вышел из автомашины и сказал Т* сесть за руль автомашины. Дождавшись, когда М* пройдет мимо, и когда та переходила через перекресток, он быстро подбежал к ней сзади и, схватившись правой рукой за ручки сумки, резко дернул сумку на себя, чтобы вырвать из ее рук. Однако вырвать не смог, видимо та крепко держала сумку и в результате его рывка та упала на землю. Он продолжал вырывать из ее рук сумку, наклонился над ней и у него в это время с лица на землю упали очки. Крикнул Т*, чтобы тот вышел из машины и нашел его очки. Сам он продолжал вырывать сумку из рук женщины и при этом рукой нанес по частям ее тела несколько ударов, чтобы та отпустила сумку, при этом протащил ее по земле около 1,5 м. Каких-либо требований и угроз ей не высказывал. Когда Т* вышел из автомашины, то крикнул, что кто-то идет. Испугавшись, что его могут заметить, узнать и поймать, он отпустил сумку, побежал к автомашине. Затем он и Т* уехали на автомашине, приехав домой, легли спать. Т* к данному преступлению никакого отношения не имеет. (т.1. л.д. 23-25, 116-117)

Протоколом явки с повинной от 15.05.2011 года, из которого следует, что Глухарев Е.А. после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ добровольно сообщил сотруднику милиции Д* о совершении им (Глухаревым) данного преступления в отношении женщины -потерпевшей в ночь с 14 на 15 мая 2011 года в с. *** на том перекрестке при обстоятельствах, как указанных им впоследствии при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том числе подтвердил, что напал на потерпевшую с сумкой, чтобы ограбить ее, избить ее и забрать сумку, стал избивать ее, в процессе избиения уронил очки, крикнул брату Д*, чтобы тот нашел их, сам продолжил ее избивать, тот крикнул, что кто-то идет, сумку он (Глухарев) не забрал, они сели в автомобиль и уехали в сторону с. ***, развернулись, поехали домой.

(т.1. л.д. 19)

Показаниями свидетеля Д*- *** Из них следует, что он подтвердил, что указанную явку с повинной подсудимый Глухарев давал добровольно, без какого –либо давления на последнего, обстоятельства в протоколе явки с повинной были указаны со слов подсудимого Глухарева, которым был подписан протокол явки с повинной.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Глухарева Е.А. от 17.05.2011 года, из которого следует, что подозреваемый Глухарев Е.А. в присутствии понятых и защитника на месте совершения преступления – на указанном перекрестке в с. *** воспроизвел обстоятельства совершения им данного преступления в отношении потерпевшей М* 15.05.2011 года около 00 часов 30 минут, как указанные им при допросе в качестве подозреваемого. (т.1. л.д. 28-31)

Показаниями подсудимого Глухарева Е.А. в суде, из которых следует, что он вину в данном преступлении признал полностью. Подтвердил, что 15 мая 2011 года около 00 часов 35 минут, находясь в нетрезвом состоянии на перекрестке автодорог ул. *** и ул. *** с. *** Мелекесского района Ульяновской области, куда подъехал на автомобиле с братом Т*, решил совершить разбойное нападение на потерпевшую М* с целью завладения ее имуществом. Осуществляя свои преступные намерения он в указанное время, увидел подходившую к вышеуказанному участку автодороги М*, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, подбежал к ней, напал на нее сзади, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватив ее рукой за шею, начал душить ее, причиняя при этом ей физическую боль. М*, опасаясь за свои жизнь и здоровье, стала кричать о помощи, при этом оказывая сопротивление. После чего он, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, стал вырывать из рук М* женскую сумку, при этом повалил ее на асфальтированную поверхность автодороги и нанес более 2-х ударов, тем самым возможно нанес не менее пяти ударов, ногами по голове М*, более двух ударов ногами в область грудной клетки и 1 удар в область левого бедра, причинив М* физическую боль и телесные повреждения. Однако, увидев приближавшегося к ним Ф* и испугавшись, что его могут узнать, с места совершения преступления скрылся. Признает, что в результате нанесения им потерпевшей указанных ударов, причинил ей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, указанный в заключении эксперта. С количеством и оценкой имущества потерпевшей, указанной в обвинении, согласен. Его брат Т* к данному преступлению никакого отношения не имеет, потерпевшую тот не душил и не избивал, сумку у нее не вырывал.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля Т* Из них следует, что 14 мая 2011 года он приехал домой к своему брату Глухареву Е. в с. ***. После работы они употребили спиртное. На улице уже стемнело, когда он предложил брату покататься на автомобиле брата марки *** гос.номер *** по улицам села. Подъехали к клубу, тот был закрыт. Когда доехали до какого-то перекрестка, Глухарев Е. остановил автомобиль и попросил его сесть за руль. Сам Глухарев Е. вышел из автомобиля. Он увидел, как Глухарев Е. напал на какую-то женщину и стал избивать ее. Время было примерно 00 часов 30 минут 15 мая 2011 года. Он в это время оставался в автомашине. Затем Глухарев Е. крикнул ему, чтобы он вышел из автомашины и поискал очки брата, которые тот потерял, когда избивал женщину. Он стал искать очки, но не нашел. Затем увидел, что со стороны клуба кто-то идет, о чем сказал брату. После этого они сели в автомашину и уехали домой, где легли спать. Глухарев Е. ему нападать на кого-либо не предлагал. К этой женщине он (Т*) не подходил, ее не избивал, ничего не требовал. (т.1. л.д. 47-49)

Показаниями потерпевшей М*, подтвердившей в основной части и дополнившей в суде показания, данные ею в ходе досудебного производства по делу (т.1. л.д. 36). Из них следует, что 14.05.2011 года с 20 часов 30 минут до 00 часов 15 минут 15 мая 2011 года, она находилась на работе в ЦКД «***». Затем пошла домой одна. Когда около 00 часов 30-35 минут 15.05.2011г. подходила к перекрестку улиц *** и *** с. ***, неожиданно к ней со стороны спины подбежал какой-то парень- это подсудимый Глухарев, схватил ее предплечьем руки за шею, повалил ее на асфальт, ладонью закрыл ее лицо, а именно нос, рот и глаза, стал душить ее, отчего она стала задыхаться, причинил ей физическую боль. Она опасаясь за свои жизнь и здоровье, звала на помощь, сопротивлялась. Затем Глухарев стал избивать ее, нанося ей удары ногами, и пытался вырвать у нее из рук находившуюся при ней ее женскую сумку, продолжая наносить ей удары ногами. В сумке стоимостью 650 рублей были принадлежащие ей лично деньги в сумме 4500 рублей, мобильный телефон «***» стоимостью 2500 рублей, ключи и документы на ее имя. Этот парень-подсудимый Глухарев нанес ей множественные, более 2-х ударов и тем самым она не исключает что не менее 5-ти ударов, ногами по голове, более 2-х ударов ногами по телу-грудной клетке, один удар ногой по левому бедру. В процессе нанесения ударов Глухарев крикнул второму парню, как теперь ей стало известно – Т*, находившемуся рядом, что уронил очки, и чтобы тот стал их искать. Сумку Глухарев так и не вырвал у нее, так как она сопротивлялась, удерживала сумку. Спустя несколько минут Глухарев прекратил ее избивать, и парни вдвоем сели в стоявшую рядом автомашину *** красного цвета и уехали в сторону с. ***. К ней в это время подошел Ф*, помог ей встать и проводил ее до магазина, где работает ее муж. Из магазина ей вызвали скорую, в ту же ночь отвезли в больницу. Указанные в обвинении и заключении судмедэсперта телесные повреждения –легкий вред здоровью ей причинил подсудимый Глухарев, Т* ее не душил, удары ей не наносил и сумку не вырывал.

Подсудимый в суде показал, что не оспаривает показаний потерпевшей.

Показаниями свидетеля Ф*, из которых следует, что 15 мая 2011 года в 01-ом часу в с. *** он шел домой. На пересечении улиц *** и *** с. *** заметил легковую автомашину красного цвета. Когда начал приближаться к этой автомашине, заметил, что там происходит драка, так как услышал женский крик. Подходя еще ближе к стоявшей автомашине, где было темно, заметил силуэт двух мужчин, которые видимо заметив его, сели в автомашину и резко уехали. Когда подошел к тому месту, то увидел лежащую на перекрестке- на асфальте потерпевшую- М* Лицо ее было все разбитое, в царапинах и в крови. При потерпевшей была женская сумка. Затем он помог ей встать и по ее просьбе проводил до магазина, где работает ее муж. Потерпевшая пояснила ему, что на нее напали, ударили, стали избивать. Сколько человек избивали ее, потерпевшая не говорила, но сказала, что тех было двое, что у одного упали очки, и тот сказал другому (второму), чтобы последний их поднял.

Показаниями свидетеля Б*, из которых следует, что 14.05.2011 года вечером подсудимый Глухарев Е. - ее сожитель находился дома в с. ***, по ул.***, у них в гостях был брат сожителя- Т*, около дома стоял автомобиль сожителя -«***» красного цвета в исправном состоянии. В тот вечер у сожителя были очки с темными стеклами. Возможно в ту ночь с 14 на 15 мая 2011г. ее сожитель с братом уезжали на том автомобиле на некоторое время от дома, но она этого не слышала и не видела. Затем в ту ночь к их дому пришла молодежь, стала кричать, трогать автомобиль, потом подошел участковый.

Показаниями свидетеля С*, из которых следует, что в ту ночь, возможно с 14 на 15 мая 2011 года, она с подругой П* и ребятами после окончания дискотеки стояла в с.*** около клуба. Они видели, как потерпевшая М* с женской сумкой в руках пошла по ул. *** в сторону дома, в тот момент у той никаких телесных повреждений не было. Минут через 5-10 мимо клуба проехала автомашина красного цвета. Она осталась около клуба, а подруга с ребятами пошла к магазину. Когда она подошла к магазину, ребята ему сказали, что на М* напали, нападавшие были на машине красного цвета. Пошли к дому, где ранее видели такую машину. Подошли к тому дому, где увидели автомашину *** красного цвета, радиатор которого был еще теплый. Хозяин дома- это подсудимый Глухарев стал возмущаться. Потом подошел участковый, спросил у подсудимого, носит ли тот очки, тот ответил, что носит.

Показаниями свидетеля П*, аналогичными показаниям свидетеля С*, из которых следует, что она также подтвердила, что когда потерпевшая М* уходила домой после закрытия клуба, у последней никаких телесных повреждений не было.

Показаниями свидетеля М1*, из которых следует, что в ночь с 14 на 15 мая 2011 года он работал в магазине с. ***, когда туда около 00 часов 40 минут 15.05.2011г. пришли его жена М* вместе с Ф*. Все ее лицо было в крови. Жена рассказала, что когда она шла домой с сумкой, в которой были деньги и сотовый телефон, то на перекрестке улиц *** и *** в с. ***, на нее сзади напали, стали душить, нанесли удары по разным частям тела, в том числе голову. Нападавший при этом пытался вырвать у нее сумку, но не смог, так как она прижала ее к себе. Нападавших было двое неизвестных лиц, те были на автомашине *** красного цвета. Но жена не говорила, сколько лиц избивало ее. Далее они вызвали скорую помощь, жену увезли в больницу, где госпитализировали. До этого вечером 14.05.2011г. у жены никаких телесных повреждений не было.

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств по делу, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Судом установлено, что именно подсудимый 15.05.2011 г. около 00 часов 35 минут на перекрестке автодорог ул. *** и ул. *** с. *** совершил разбойное нападение на М* с целью завладения ее имуществом, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, причинив ей при этом легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, при обстоятельствах, в том числе время и месте, как установленных судом и указанных в описательной части настоящего приговора. В действиях подсудимого имеется оконченный состав данного преступления.

Это вытекает из признаваемых достоверными вышеуказанных показаний потерпевшей, как согласующихся с признательными показаниями подсудимого Глухарева Е.А., а также с показаниями свидетелей Т*, Ф*, С*, П*, Д*, М1* Тем самым, данные признательные показания подсудимого могут быть положены в основу обвинения, так как виновность подсудимого подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств, в том числе и заключениями экспертов, протоколами следственных действий, другими доказательствами. Тем самым, суд считает установленным совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Указанное насилие было применено подсудимым к потерпевшей с целью завладения ее имуществом, что сознавал в тот момент подсудимый.

В отношении потерпевшей подсудимым при этом был применено насилие, опасное для жизни и здоровья, насилие было применено ночью, при этом подсудимым потерпевшей был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Потерпевшая опасалась за свои жизнь и здоровье и воспринимала данное насилие как опасное для ее жизни и здоровья. Суд считает установленным, что указанные в заключении судмедэксперта телесные повреждения потерпевшей причинил именно подсудимый, до этого у потерпевшей никаких телесных повреждений не имелось, вышеуказанный Т* потерпевшей никаких ударов не наносил, телесных повреждений не причинял, сумку у потерпевшей не вырывал, потерпевшую не душил, что вытекает из согласующихся между собой показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей.

Поэтому суд критически оценивает отдельные оглашенные показания подозреваемого и обвиняемого в той части, в которых он указывал, что он не душил потерпевшую, что удары ей наносил руками, как опровергающиеся его же признательными показаниями в суде и показаниями потерпевшей, признаваемых достоверными, как соответствующими фактическим обстоятельствам дела, в которых потерпевшая последовательно указывала, что подсудимый душил ее и удары ей наносил ногами, учитывая и то, что подсудимый подтвердил в суде, что он давал такие показания в ходе досудебного производства, так как в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый в суде показал, к нему в ходе досудебного производства никакое насилие по делу не применялось, явку с повинной давал добровольно, при его допросах участвовал защитник.

Суд критически, как недостоверные и опровергающиеся совокупностью доказательств по делу, в том числе показаниями подсудимого, потерпевшей, других свидетелей, оценивает отдельные показания свидетеля Б* в той части, что в ту ночь подсудимый Глухарев и его брат Т* не отъезжали от дома на том автомобиле и не отлучались из дома в период времени, когда в отношении потерпевшей было совершено преступление.

По данному делу в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении по делу следователем допущена техническая ошибка, когда отчество обвиняемого вместо «А*», указано как «А1*», аналогичная ошибка допущена и в других процессуальных документах и протоколах следственных действий. Однако данная техническая ошибка не влияет на существо дела и виновность подсудимого. В суде подсудимый подтвердил, что правильное его отчество «А*», как указано в его паспорте, и все процессуальные и следственные действия по делу, в которых его отчество ошибочно указано как «А1*», фактически проведены соответственно в отношении него и с его участием, что установлено и судом (т.1. л.д.122).

Нарушения права на защиту подсудимого по делу не допущено.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Глухарева Е.А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту прежней учебы в школе характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации, жительства, последней работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб от жителей села в администрацию поселения на него не поступало, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Свидетели Т1* – мать подсудимого, Б* охарактеризовали подсудимого с положительной стороны.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № №*** от **.**.**** года подсудимый Глухарев Е.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступления признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 54-55)

Исходя из данного в соответствии с нормами УПК РФ заключения, исследованных доказательств и материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, ***

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая и мнение потерпевшей о том, что подсудимый должен быть наказан, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденным подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче владельцам.

По делу потерпевшей М* к подсудимому предъявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с подсудимого денежной компенсации морального вреда в размере 70 000 рублей. Подсудимый иск признал, не указав, в каком именно размере признает иск.

Суд считает, что потерпевшей преступными действиями подсудимого причинен моральный вред вследствие применения к ней в ходе совершения преступления вышеуказанного насилия и причинения ей физических и нравственных страданий. Исходя из характера причиненных потерпевшей указанных страданий, а также с учетом требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей потерпевшей, материального положения подсудимого, суд считает обоснованным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей денежную компенсацию морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1082, 1099-1101 ГК РФ в размере 70 000 рублей. Иск в этой части подлежит удовлетворению.

Постановлением следователя от 15.08.2011г. по делу за осуществление защиты подсудимого по назначению в ходе досудебного производства решено выплатить адвокату Шестакову С.Г. 2983 рубля 79 копеек, которые признаны процессуальными издержками. Взыскание данных процессуальных издержек с осужденного может существенно отразиться на материальном положении *** осужденного, учитывая удовлетворение гражданского иска по делу. Поэтому суд считает обоснованным и справедливым в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ освободить осужденного от их уплаты, принять их на счет государства. (т.1. л.д. 145)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛУХАРЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глухареву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 (Двадцать шестого) октября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- женскую кожаную сумку, сотовый телефон «***», передать потерпевшей М*;

- автомобиль *** государственный регистрационный знак *** регион, передать осужденному Глухареву Е.А. как владельцу;

- металлическую оправу от очков и осколки стекол очков, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», – передать осужденному Глухареву Е.А. как владельцу.

Гражданский иск М* о взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворить полностью. Взыскать в пользу М* с осужденного Глухарева Е.А. денежную компенсацию морального вреда в размере 70 000 (Семидесяти тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в размере 2983 рубля 79 копеек, выплаченные адвокату за осуществление защиты по назначению осужденного в ходе досудебного производства по уголовному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин