Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 07 декабря 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Ялалова Р.Р.,

защитника Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 756 и ордер № 35 от 08.09.2011г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ялалова Р.Р., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ялалов Р.Р., 06.09.2011г. не позднее 10 часов 10 минут, находясь в ***, осознавая, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено Законом, решил пройти к участку местности, расположенному в ***, где решил нарвать для личного употребления произрастающее там дикорастущим образом растение конопли. После чего, он в тот же день, 06.09.2011 г. не позднее 10 часов 10 минут, подошел к участку местности, расположенному в ***, где увидел дикорастущим образом произрастающее на данном участке местности растение конопли. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, 06.09.2011 г. в период с 10 часов 10 минут по 10 часов 40 минут, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством-каннабис (марихуана), за незаконное приобретение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет, нарвав, таким образом, коноплю, являющуюся наркотическим средством-каннабис (марихуана) массой 1634 г, в особо крупном размере, удерживая ее руками в пакете с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками *** МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области.

06.09.2011 г. в 10 часов 40 минут в ***, Ялалов P.P. был задержан сотрудниками *** МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, которые в тот же день, 06.09.2011 г. в 12 часов 17 минут, в салоне автомашины ГАЗ-2705 с государственным регистрационным знаком ***, находящейся примерно в *** ***, произвели личный досмотр Ялалова P.P., в ходе которого обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1634 г., которое Ялалов P.P. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Ялалов Р.Р. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ялалова Р.Р. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый в целом характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 21.10.2011г., Ялалов Р.Р. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исходя из данного в соответствии с нормами УПК РФ заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он является сиротой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ялалова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ялалову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Ялалова Р.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

Меру пресечения Ялалову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1631,89 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А.Зангирова