хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 14 декабря 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимой Прытковой Т.В.,

защитника Филиповских В.И.,

представившего удостоверение № 616 и ордер № 43 от 14.11.2011г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРЫТКОВОЙ Т.В.,

*** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 сентября 2011 года Прыткова Т.В. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, произвела в домашних условиях спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,535 литра, которую незаконно, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в двух стеклянных бутылках номинальной ёмкостью 0,5 литра и в одной пластиковой бутылке номинальной ёмкостью 0,6 литра с целью сбыта гражданам по месту своего жительства – в квартире №*** дома №*** по ул. *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 07 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут Прыткова Т.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу ул. ***, дом №***, квартира №***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость, объёмом не менее 0,495 литра в одной стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра, заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел 07 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, Прыткова Т.В., находясь у себя дома по тому же адресу, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость, общим объёмом не менее 1,040 литра в одной стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра и в одной пластиковой бутылке номинальной ёмкостью 0,6 литра, заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в двух стеклянных бутылках номинальной емкостью 0,5 литра и в одной пластиковой бутылке номинальной ёмкостью 0,6 литра имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и по количественному содержанию микропримесей в связи с присутствием нехарактерных для водок и этилового спирта из пищевого сырья микропримесей-гексанола, бензальдегида, фенилалкоголя, уксусного альдегида, сивушных масел – 1-пропанола, изобутанола, изоамилола и сложных эфиров. Уксусный альдегид, сивушные масла и сложные эфиры при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от их количества и темпа приема спиртосодержащей жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость с примесью уксусного альдегида, сивушных масел и сложных эфиров, которую Прыткова Т.В. сбыла, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Прытковой Т.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, ее преклонный возраст, то, что она является ветераном труда, что подтвердила подсудимая в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой, получающей согласно материалам дела пенсию в размере 8410,77 рублей, а также учитывая пояснения подсудимой о том, что ей предстоит проведение операции по состоянию здоровья. (т.1. л.д. 176)

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, кроме компакт-диска, подлежащего хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРЫТКОВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (Восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Прытковой Т.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикете «Хлебная водка классическая…» и в одной пластиковой бутылке номинальной емкостью 0,6 литра с надписью на этикетке «free fruit вкус персика…», металлический бак цилиндрической формы (самогонный аппарат), хранящиеся в Димитровградском МСО СУ СК РФ по Ульяновской области – уничтожить;

- компакт-диск СD-R с аудиовидеозаписью оперативно-розыскных мероприятий от 07.09.2011 г. в отношении Прытковой Т.В. – хранить при данном уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденной по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин