кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 27 декабря 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Абдуллова И.Н.,

защитника Погодина Ю.Ю.,

представившего удостоверение № 981 и ордер № 78 от 08.11.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

а также представителей потерпевших С*, А*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБДУЛЛОВА И.Н.,

***судимого:

1) 19.12.2008г. мировым судьей судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных paбот с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;

2) 28.09.2009 г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч.2 п. « б » УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных paбот с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, на основании ст. 70 УК РФ присоединены 15 дней исправительных paбот по вышеуказанному приговору от 19.12.2008 г., назначено окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев 15 дней с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства; постановлением от 04.10.2010г. Мелекесского районного суда заменено не отбытое наказание в виде 1 года 1 месяца 8 дней исправительных paбот по указанному приговору oт 28.09.2009 г., на лишение свободы на срок 4 месяца 12 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока с 04.10.2010г., освобожденного по отбытии срока 11.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллов И.Н. 10 августа 2009 года вечером, точное время не установлено, находясь у себя дома по улице *** дом №*** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего сельскохозяйственному производственному кооперативу (СXПК) «***», расположенному в с. *** Мелекесского района Ульяновской области.

Осуществляя свои преступные намерения, Абдуллов И.Н. около 23 часов 10 августа 2009 года, взяв из дома веревку, пешком направился в указанное с. ***. 11 августа 2009 года около 00 часов 10 минут, Абдуллов И.Н. подошел к ферме СХПК «***», расположенной на северо-западной окраине с. ***, и убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к летней калде, расположенной на территории указанной фермы, и через незапертую калитку незаконно проник в калду, где содержался крупнорогатый скот. Находясь в данной калде, Абдуллов И.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, подошел к телке, живым весом 350 кг, по цене 100 руб. за 1 кг живого веса, на сумму 35 000 рублей, принадлежащей СХПК «***», накинул на её рога принесенную с собой веревку и вывел из калды, тем самым тайно похитил её и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Абдуллов И.Н. похищенной телкой распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий СХПК «***» материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Он же, 26 октября 2011 года около 22 часов, находясь у себя дома по улице *** дом №*** в указанном с. ***, решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего отделению № 4 сельскохозяйственного производственного кооператива (CПK) им. ***, расположенного в п. *** Мелекесского района Ульяновской области.

Осуществляя свои преступные намерения, Абдуллов И.Н. в это же время 26 октября 2011 года, взяв из дома веревку, пешком направился в указанный п. ***. 27 октября 2011 года около 00 часов 10 минут, Абдуллов И.Н. подошел к ферме отделения № 4 СПК им. ***, расположенной на северной части в 300 м от д. № 1 по ул. *** п. ***, и, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к помещению коровника, расположенного па территории указанной фермы, открутив проволоку на воротах, открыл их и незаконно проник в помещение коровника, где содержались коровы. Находясь в помещении коровника, Абдуллов И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, подошел к крайней в стойле корове, живым весом 535 кг, по цене 70 руб. за 1 кг живого веса, на сумму 37 450 рублей, принадлежащей отделению № 4 СПК им. ***, накинул на её рога принесенную с собой веревку и вывел из помещения коровника, тем самым тайно похитил её и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Абдуллов И.Н. похищенной коровой распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий отделению № 4 СПК им. *** материальный ущерб на сумму 37 450 рублей.

Он же, 02 ноября 2011 года около 22 часов, находясь у себя дома по улице *** дом №*** в указанном с. ***, решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего отделению № 4 сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) им. ***, расположенного в п. *** Мелекесского района Ульяновской области.

Осуществляя свои преступные намерения, Абдуллов И.Н., в это же время 02 ноября 2011 года, взяв из дома веревку, пешком направился в указанный п.***. 03 ноября 2011 года, около 00 часов 05 минут, Абдуллов И.Н. подошел к ферме отделения № 4 СПК им. ***, расположенной на северной части в 300 м. от д. № 1 по ул. *** п. ***, и, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к помещению коровника, расположенного на территории указанной фермы, открутив проволоку па воротах, открыл их и незаконно проник в помещение коровника, где содержались коровы. Находясь в помещении коровника, Абдуллов И.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, подошел к стоящей в стойле корове, живым весом 552 кг, по цене 70 руб. за 1 кг живого веса, на сумму 38 640 рублей, принадлежащей отделению № 4 CПK им. ***, накинул на ее рога принесенную с собой веревку и вывел из помещения коровника, тем самым тайно похитил ее и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Абдуллов И.Н. похищенной коровой распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий отделению № 4 СПК им. *** материальный ущерб на сумму 38 640 рублей.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдуллова И.Н. :

по эпизоду кражи от 11.08. 2009 года - по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по эпизоду кражи от 27.10.2011 года - по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду кражи от 03.11.2011 года - по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а по двум последним эпизодам обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому эпизоду преступления, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшим в лице их представителей в суде, а также ***; а по эпизоду хищения от 11.08.2009г. - иные действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, так как подсудимый в возмещение вреда внес в кассу потерпевшего 500 рублей и намерен впоследствии возместить последнему причиненный вред полностью.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по эпизодам хищения от 27.10.2011г. и 03.11.2011 года, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по эпизоду хищения от 11.08.2009г. не имеется.

На основании изложенного, учитывая мнение представителей потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого, возвращение одному из потерпевших - СПК им. *** похищенного имущества; семейное положение подсудимого, который ***, когда вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области от 28.11.2011г. брак подсудимого расторгнут ***, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание: по эпизоду хищения от 11.08.2009г. в виде исправительных работ, а по остальным эпизодам хищения в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание будет отвечать принципу социальной справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исходя из фактических обстоятельств каждого преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства по двум последним эпизодам преступлений, а также отсутствие отягчающего наказание обстоятельства по первому эпизоду преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: две коровы подлежат передаче СПК им. ***, нож и веревка подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБДУЛЛОВА И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание:

по эпизоду от 11.08.2009 года - в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства;

по эпизоду от 27.10.2011 года – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев;

по эпизоду от 03.11.2011 года – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абдуллову И.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом, но не чаще одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абдуллову И.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- корову живым весом 535 кг и корову живым весом 552 кг, передать по принадлежности отделению № 4 СПК им. ***;

- нож, веревку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин