причинение смерти по неосторожности двум лицам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 19 декабря 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Мурашкина В.В.,

защитника Кулябина А.Ю.,

представившего удостоверение № 1000 и ордер № 110 от 22.10.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУРАШКИНА В.В.,

*** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурашкин В.В. 15.08.2011 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 24 минут, осуществляя работы по валке леса с помощью бензопилы марки «***» на участке местности, расположенном в лесном массиве вдоль песчаной дороги в 600 метрах от ул. *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, по неосторожности причинил смерть двум лицам при следующих обстоятельствах.

Так, 15.08.2011 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 24 минут, Мурашкин В.В. на участке местности, расположенном в лесном массиве вдоль песчаной дороги в 600 метрах от ул. *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, осуществлял работы по валке леса с помощью бензопилы марки «***». При этом Мурашкин В.В., хотя и предвидел нахождение на указанной песчаной дороге посторонних граждан и транспортных средств, а также зная, что деревья падают на дорогу, без достаточных к тому оснований полагал, что на дороге при спиливании им дерева никого не окажется. Проявив преступное легкомыслие, Мурашкин В.В. не оградил территорию, на которой работал, не выставил предупредительных знаков в целях обеспечения безопасного производства работ, вследствие чего спиленное им дерево хвойной породы упало на находившихся в проезжавшем по указанной песчаной дороге мотоцикле марки «***» без регистрационных знаков, не осведомленных о валке леса на указанном участке, Ш* и К*, причинив смерть Ш*, которая последовала от несовместимого с жизнью повреждения головы, в виде ее размозжения, и К*, которая последовала от совокупности повреждений внутренних органов грудной и брюшной полости в виде множественных переломов шейно-грудного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга и его оболочек, множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, переломов костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца, разрыве грудного отдела восходящей части аорты, разрыве ткани задней поверхности обеих легких, ткани печени, осложнившихся травматическим шоком, острым малокровием внутренних органов.

При этом, Мурашкин В.В. своими неосторожными действиями, причинил Ш* открытую черепно-мозговую травму, выразившуюся в открытом фрагментарно-оскольчатом переломе костей свода и основания черепа с размозжением вещества головного мозга, множественных разрывах твердой и мягкой мозговой оболочки, множественных переломах костей лица – верхней и нижней челюсти, скуловых костей, размозжением и дефектом головного мозга, обоих глазных яблок, дефектом лобной и части теменных костей свода черепа, костей спинки носа со ссадиной лица и рвано-ушибленной ране волосистой части головы и орбитальной части лобной области, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни, и явившуюся причиной смерти потерпевшего на месте, а также ссадину области правого плечевого сустава, не расценивающуюся как вред здоровью.

Кроме того, Мурашкин В.В. своими неосторожными действиями, причинил К* закрытую тупую травму груди и живота, выразившуюся в переломе позвоночника на уровне междискового сочленения 7-го шейного 1-го грудного позвонков, грудного отдела позвоночника на уровне 4-5-го позвонков и 10-11-го грудных позвонков с полным разрывом спинного мозга и его оболочек переломах костей таза: крестцово-подвздошного сочленения таза с обеих сторон и лобкового сочленения, переломах ребер справа 4 и 12 ребра по лопаточной линии и с 2 по 10 ребра слева по задне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, переломах ребер справа с 2 по 8-е ребра по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, разрыве стенки грудного отдела аорты на уровне 4-5 грудных позвонков, подплевральных кровоизлияниях в ткань задней поверхности нижних долей обеих легких, верхней и средней доли правого легкого, а также в прикорневых отделах обеих легких с чрезплевральными разрывами ткани задней поверхности обеих легких, кровоизлиянии в околопочечную клетчатку обеих почек, кровоизлиянии в клетчатку области ворот селезенки, чрезкапсульных разрывах ткани диафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлиянии в мягкие ткани передне-левой поверхности груди в проекции тела грудины, кровоподтеке правой заднебоковой поверхности живота, ссадине спины; ссадину области подбородка слева, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни, и явившиеся причиной смерти потерпевшего на месте.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Такое же согласие в письменном виде выразили и потерпевшие И* и С*, надлежаще извещенные о месте и времени судебного заседания, представив письменные заявления об этом в суд, тем самым подтвердив свое согласие в письменном виде на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что у потерпевших, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, отсутствуют возражения против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мурашкина В.В. по ст.109 ч.3 УК РФ, – причинение смерти по неосторожности двум лицам.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб от жителей поселка не поступало. По месту работы характеризуется также положительно, как пользующийся уважением в коллективе, не допускавший нарушений трудовой дисциплины. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, *** состояние здоровья подсудимого *** активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, так как подсудимый принес извинения потерпевшим И* и С*, оказывал помощь в похоронах Ш*, участвовал в похоронах К*, оказал помощь родственникам последнего путем выполнения работ по хозяйству; совершение впервые преступления средней тяжести, награждение в период прохождения военной службы нагрудным знаком «Гвардия».

Обстоятельств, отягчающих наказание, как и оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, по делу не имеется, поэтому суд в отношении данного преступления признает его вменяемым.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, его исправление невозможно без изоляции от общества. Такое наказание будет отвечать принципу социальной справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

В соответствии с п. « а » ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии - поселении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУРАШКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мурашкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Направить копию вступившего в законную силу приговора в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ульяновской области.

Обязать осужденного Мурашкина В.В. не позднее 5 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Осужденному Мурашкину В.В. самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в порядке и сроки согласно предписанию, врученному осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

В случае уклонения осужденного от получения вышеуказанного предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства:

- 3 бензопилы марки «***» без упаковки, изъятые 15.08.2011 г. в ходе осмотра места происшествия лесного массива на расстоянии около 600 м от ул. *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, находящиеся на хранении у Мурашкина В.В., передать ему.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению осужденного в ходе досудебного производства по уголовному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин