Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград

Ульяновская область 19 декабря 2011 года

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Сербулова А.А.,

защитника Пильщиковой Л.Н.,

представившей удостоверение № 470 и ордера № 128, 129 от 19.10.2011г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сербулова А.А., ***, ранее судимого:

08.04.2011г. приговором мирового судьи судебного участка Новомалыклинского района Ульяновской области, и.о.мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области, измененным приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 10.05.2011г., по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сербулов А.А., 15 октября 2011 года около 16 часов, находясь на участке местности возле котельной, расположенной по ***, не имея умысла на хищение, решил неправомерно завладеть, находящимся там же трактором ЮМЗ – 6 КЛ государственный регистрационный номер *** синего цвета, принадлежащим ***. Осуществляя свои противоправные действия, Сербулов А.А., не имея право на управление данным транспортным средством, руками сорвал навесной замок, находящийся на двери трактора ЮМЗ - 6 КЛ государственный регистрационный номер ***, и проник в кабину указанного трактора стоимостью 21319 рублей 52 копейки, где завел двигатель данного трактора и с места преступления скрылся, уехав в ***. Тем самым Сербулов А.А. неправомерно завладел трактором ЮМЗ - 6 КЛ государственный регистрационный номер *** синего цвета, принадлежащим *** без цели хищения.

Он же, Сербулов А.А., 15 октября 2011 года около 16 часов, находясь на участке местности возле котельной, расположенной по ***, увидел, находящийся на земле двигатель от экскаватора, принадлежащий *** и решил совершить его хищение. Осуществляя свои преступные намерения, Сербулов А.А. 15 октября 2011 года около 16 часов, находясь на вышеуказанном участке местности, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, совершил хищение двигателя от экскаватора стоимостью 5000 рублей, принадлежащего *** и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сербулов А.А. причинил *** материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, Сербулов А.А., 16 октября 2011 года около 19 часов, находясь около ***, не имея умысла на хищение, решил неправомерно завладеть, находящейся во дворе данного дома автомашиной ВАЗ 21063 государственный регистрационный номер *** темно-бежевого цвета, принадлежащей Ш* Осуществляя свои противоправные действия, Сербулов А.А. в указанное выше время вошел во двор вышеуказанного дома. После чего, Сербулов А.А., не имея право на управление данным автомобилем, проник в салон автомобиля ВАЗ 21063 государственный регистрационный номер *** стоимостью 25 719 рублей 67 копеек, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель данной автомашины и с места преступления скрылся, уехав в ***. Тем самым Сербулов А.А. неправомерно завладел автомашиной ВАЗ 21063 государственный регистрационный номер *** темно-бежевого цвета, принадлежащей Ш*, без цели хищения.

Судом установлено, что подсудимый Сербулов А.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание представители потерпевших *** ***, потерпевший Ш* не явились. О месте, дате, времени рассмотрения данного уголовного дела извещены надлежаще и своевременно. От представителя потерпевшего *** У* поступило заявление, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие и выразил согласие на рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего *** С* поступило заявление, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие представителя *** От него и потерпевшего Ш* возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимый виновен в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 5-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сербулова А.А. по эпизоду 15.10.2011г. по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого не имеется. Подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание по всем преступлениям, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие матери-инвалида, принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным назначить ему за указанные преступления наказания в виде лишение свободы. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого.

За указанные преступления суд назначает подсудимому наказание в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Исходя из фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), на менее тяжкую.

Приговором мирового судьи Новомалыклинского района Ульяновской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области от 08.04.2011г., измененным приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 10.05.2011г., Сербулов А.А. осужден по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.

По настоящему делу Сербулов А.А. совершил все умышленные преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести, в период испытательного срока по вышеуказанному приговору.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из характера совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по вышеуказанному приговору, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в отношении подсудимого Сербулова А.А. не избиралась.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки в размере 7161 рубль 12 копеек - оплата труда адвоката Пильщиковой Л.Н. за защиту Сербулова А.А. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сербулова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от 15.10.2011г. – на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по эпизоду от 16.10.2011г. – на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Признать Сербулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сербулову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично, в размере 2 (два) месяца лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Новомалыклинского района Ульяновской области, и.о.мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области от 08.04.2011г., измененному приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 10.05.2011г., и назначить Сербулову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Сербулову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить таковой до вступления приговора в законную силу. Взять Сербулова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сербулову А.А. исчислять с 19 декабря 2011г.

Вещественные доказательства:

- автомашину ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак *** – вернуть Ш*, как законному владельцу;

- трактор ЮМЗ-6 КЛ государственный регистрационный знак *** – передать владельцу ***

- двигатель от экскаватора – передать владельцу ***

- навесной замок – уничтожить;

- отрезок светлой дактилопленки, дактокарту на имя Сербулова А.А. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Г.А.Зангирова