хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 16 января 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимой Ананьевой Э.В.,

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 129 от 24.10.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНАНЬЕВОЙ Э.В.,

*** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 сентября 2011 года Ананьева Э.В. заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 1,400 литра не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила эту жидкость в 3-х стеклянных бутылках номинальной ёмкостью 0,5 литра каждая с целью сбыта гражданам по месту своего жительства – в квартире №*** дома №*** по ул. Микрорайон р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, Ананьева Э.В., находясь у себя дома по указанному адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п. ***, ул. ***, дом №***, квартира №***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость: 08 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут - объёмом не менее 0,910 литра в 2-х стеклянных бутылках номинальной емкостью 0,5 литра каждая, - Р*, а 07 октября 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, общим объёмом не менее 0,490 литра в одной стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра, Н*, как лицам, осуществляющим проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в 3-х стеклянных бутылках номинальной ёмкостью 0,5 литра каждая имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и по количественному содержанию микропримесей в связи с присутствием нехарактерных для водок и этилового спирта из пищевого сырья микропримесей – уксусного альдегида, сивушных масел – 1-пропанола, изобутанола, изоамилола и сложных эфиров. Уксусный альдегид, сивушные масла и сложные эфиры при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от их количества и темпа приема спиртосодержащей жидкости, а так же индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость с примесью уксусного альдегида, сивушных масел и сложных эфиров, которую Ананьева Э.В. хранила с целью сбыта, а затем сбыла, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключил из обвинения обвинение в части производства в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицировал действия подсудимой по ст. 238 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения обвинение в части производства в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицирует действия подсудимой Ананьевой Э.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, как имеющей заболевания, ее преклонный возраст, то, что она является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда, имеет награды, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой, получающей согласно материалам дела пенсию в размере *** рублей. (т.1. л.д. 200)

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, кроме денег, подлежащих возврату владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНАНЬЕВУ Э.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ананьевой Э.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Портвейн 777…», 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Хлебная водка классическая…», закупленные у Ананьевой Э.В. 08.09.2011 г. – уничтожить;

- одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка рюмочная Булька…», закупленную у Ананьевой Э.В. 07.10.2011 г. – уничтожить;

- 1 денежную купюру и монеты, полученные в качестве сдачи в момент проверочной закупки у Ананьевой Э.В. 07.10.2011 г. спиртосодержащей жидкости – передать владельцу - МО МВД России «Димитровградский».

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденной по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин