Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 16 декабря 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Романова А.В.;

защитника Прокопенко В.Г.,

представившего удостоверение № 488 и ордер № 4 от 14.09.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА А.В.,

*** судимого:

1) 01.06.2004 года Сурским районным судом Ульяновской области по ст.ст. 228 ч.1, 226 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием с исправительной колонии строгого режима, освобожден 16.09.2008 года по отбытии срока;

2) 16.06.2011 года Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от 15.09.2011г. исправительные работы по приговору от 16.06.2011г. заменены на лишение свободы на срок 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока их отбывания с 15.09.2011 года;

3) 06.10.2011 года Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по вышеуказанному приговору от 16.06.2011г. в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с 06.10.2011г., наказание не отбыто; содержался под стражей по настоящему делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 14.09.2011г. по 15.09.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов А.В., 13.09.2011 года, около 15 часов, находясь дома по адресу: кв. №*** д. №*** по ул. *** г. *** Ульяновской области, осознавая, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено законом, решил поехать в п. *** Мелекесского района Ульяновской области, где для личного употребления нарвать произрастающие там дикорастущим образом растения конопли. Около 17 часов 30 минут 13.09.2011 года подъехав на участок местности, расположенный в 1 км севернее указанного п. ***, Романов А.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), за незаконное приобретение которого предусмотрена уголовная ответственность, прошел к участку местности, расположенному в 175 метрах от автодороги г. *** - г. *** в 1 км севернее от указанного п. ***, где дикорастущим способом произрастает конопля. Находясь на данном участке местности, Романов А.В. руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет-майку. Набрав таким образом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 672 гр., в особо крупном размере, Романов А.В. удерживал ее в руках в пакет-майке с целью последующего личного употребления без цели сбыта. 13.09.2011 года в 18 часов 10 минут в 1 км севернее указанного п. ***, в 150 метрах от автодороги г. *** - г. *** на территории Мелекесского района Ульяновской области, Романов А.В. был задержан сотрудником полиции, где в ходе осмотра 13.09. 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут у Романова А.В. был обнаружен и изъят пакет-майка с собранным им наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 672 гр., в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

В суде государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировал действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в суде, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, квалифицирует действия подсудимого Романова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется в целом отрицательно, в течение года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По делу установлено, что подсудимый Романов А.В. виновен в данном преступлении, совершенном им до вынесения в отношении него приговора Димитровградского городского суда Ульяновской области от 06.10.2011г., вступившего в законную силу (т.1. л.д. 114-115). Поэтому окончательное наказание за преступление по настоящему делу суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений в условиях изоляции от общества. Исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОМАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания за преступление по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 06.10.2011 года, назначить Романову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Романова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания окончательного наказания ему исчислять с 16 (Шестнадцатого) декабря 2011 года.

Засчитать в срок отбывания окончательного наказания Романову А.В. наказание, отбытое им по вышеуказанному приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 06.10.2011 года в виде лишения свободы с 06 октября 2011 года по 15 декабря 2011года и время содержания его под стражей в порядке задержания по настоящему делу с 14 сентября 2011 года по 15 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 668 грамм в пакете-майке из полупрозрачного полимера с надписью серого цвета «Русь», три бирки, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин