Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 07 февраля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимой Романовой Л.А.,

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 132 от 15.11.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВОЙ Л.А.,

*** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

С сентября 2011 года, но не позднее 16.09.2011, более точное время не установлено, Романова Л.А. с целью сбыта для употребления гражданами по месту своего жительства по ул. ***, д.*** кв. *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области в двух бутылках номинальной ёмкостью 0,5 л и 0,25 л хранила спиртосодержащую жидкость общим объёмом не менее 0,737 л, которая водкой и спиртом этиловым не является, поскольку содержит токсичную микропримесь в виде гексанола, бензальдегида и фенилалкоголя, а также ацетальдегид, сивушные масла и этилацетат, количественное содержание которых значительно превышает допустимые нормы ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», в связи с чем является опасной для жизни и здоровья.

16 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут Романова Л.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 0,737 л в двух стеклянных бутылках номинальной ёмкостью 0,5 литра и номинальной емкостью 0,25 литра, заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме того, 14.11.2011 в ходе обыска по месту жительства Романовой Л.А. в вышеуказанной квартире была изъята в одной алюминиевой фляге номинальной ёмкостью 40 литров спиртосодержащая жидкость общим объёмом не менее 25 литров, которую Романова Л.А. хранила с целью последующего сбыта, которая водкой и спиртом этиловым не является, поскольку содержит токсичную микропримесь в виде гексанола, бензальдегида и фенилалкоголя, а также ацетальдегид, сивушные масла и этилацетат, количественное содержание которых значительно превышает допустимые нормы ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», в связи с чем является опасной для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимая в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Романовой Л.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, то, что она является ветераном труда, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, кроме компакт-диска, подлежащего хранению при деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОМАНОВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (Семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Романовой Л.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- одну стеклянную бутылку номинальной ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «...Водка пшеничная люкс...», одну стеклянную бутылку номинальной ёмкостью 0,25 литра с этикеткой «...Водка Славянская мягкая...», закупленные у Романовой Л.А. 16.09.2011 г. – уничтожить;

- одну алюминиевую флягу номинальной ёмкостью 40 литров, изъятую 14.11.2011 г. в ходе обыска в жилище Романовой Л.А., -уничтожить;

- компакт-диск DVD-R с аудиовидеозаписью оперативно-розыскных мероприятий от 16.09.2011 в отношении Романовой Л.А. – хранить при данном уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденной по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин