незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических соредств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 08 февраля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Немыкина А.В.,

защитника Самойлова А.А.,

представившего удостоверение № 1064 и ордер № 469 от 09.12.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕМЫКИНА А.В.,

*** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немыкин А.В., заведомо зная о том, что «масло каннабиса» (гашишное масло) является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, и, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, 07.12.2011 г., находясь у себя в доме расположенном по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, с. ***, ул. ***, д. *** в неустановленное следствием время, но не позднее 15 час. 40 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, прошел на приусадебный участок, расположенный в 4 метрах западнее от указанного д. *** по ул. *** с. ***, где нарвал произраставшее там дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, которое, продолжая осуществлять свои преступные намерения, принес в свой указанный дом. 07.12.2011 г., не позднее 15 час. 40 мин., в своем доме Немыкин из незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли незаконно изготовил наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере массой 172 г, которое перелил в стеклянную бутылку и с этого момента стал незаконно хранить при себе без цели сбыта с целью личного употребления. 07.12.2011 г. примерно в 16 час. 10 мин. у дома *** по ул. *** указанного с. *** Немыкин был задержан сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области и в тот же день, в период с 17 час. 00 мин. по 17 час. 30 мин. в салоне автомобиля у этого дома *** по ул. *** при производстве личного досмотра Немыкина, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере массой 172 г., которое Немыкин незаконно изготовил и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Немыкина А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № №*** от *** года подсудимый Немыкин А.В. *** В момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 60-61)

На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НЕМЫКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Немыкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом, но не чаще одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Немыкину А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находятся:

полимерный пакет черного цвета, внутри которого стеклянная бутылка с навинчивающейся крышкой коричневого цвета с этикеткой с изображением «людей в поле...» и текстом: «РЖАНАЯ...», бумажные бирки, сверток из металлической фольги внутри вещество - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) с остаточной массой 171,78 г, обнаруженное и изъятое 07.12.2011 г. в ходе личного досмотра Немыкина А.В.; полимерный прозрачный пакет, внутри которого бумажная бирка, сухое на ощупь вещество – наркотическое средство каннабис (марихуана) с остаточной массой 2,13 г, обнаруженное и изъятое 07.12.2011г. в ходе осмотра места происшествия; полимерный полупрозрачный пакет белого цвета, внутри которого бумажная бирка, металлическая кастрюля, на поверхности которой имеется налет вещества темного, черного и зелено-коричневого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Немыкина А.В., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин