Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 13 февраля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимой Михайловой Н.Б.,

защитника Чистяковой В.П.,

представившей удостоверение № 652 и ордер № 96 от 13.02.2012 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВОЙ Н.Б.,

*** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

12 октября 2011 года Михайлова Н.Б., с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 3,091 литра, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила в 6-ти (5-ти стеклянных и 1-й пластиковой) бутылках номинальной ёмкостью 0,5 литра, в 2-х стеклянных бутылках номинальной ёмкостью 0,2 литра с целью сбыта гражданам по месту своего жительства – в доме №*** по ул. *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 15 октября 2011 года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Михайлова Н.Б., находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п. ***, ул. ***, дом №***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость, объёмом не менее 0,563 литра в одной стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра и в одной стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,2 литра, заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел 24 октября 2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Михайлова Н.Б., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость, общим объёмом не менее 0,590 литра в одной стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра и в одной стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,2 литра, заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Остальная часть спиртосодержащей жидкости в 4-х бутылках номинальной ёмкостью 0,5 литра каждая общим объёмом 1,938 л была изъята 22 ноября 2011 в ходе обыска по вышеуказанному месту жительства Михайловой Н.Б.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в вышеуказанных 6-ти бутылках номинальной ёмкостью 0,5 литра каждая и 2-х бутылках номинальной емкостью 0,2 литра каждая имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и по количественному содержанию микропримесей в связи с присутствием нехарактерных для водок этилового спирта из пищевого сырья микропримесей – ацетона, метанола, гексанола, бензальдегида, фенилалкоголя, уксусного альдегида, сивушных масел – 1-пропанола, изобутанола, изоамилола и сложных эфиров. Уксусный альдегид, сивушные масла и сложные эфиры при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от их количества и темпа приема спиртосодержащей жидкости, а так же индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость с примесью уксусного альдегида, сивушных масел и сложных эфиров, которую Михайлова Н.Б. хранила в целях сбыта и часть которой сбыла 15.10.2011 г. и 24.10.2011 г., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Михайловой Н.Б. по ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, как имеющей заболевание, совершение впервые преступления небольшой тяжести, осуществление ухода ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИХАЙЛОВУ Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайловой Н.Б. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «ПОРТВЕЙН 72...» и в стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,2 литра с надписью на этикетке «НАТРИЯ ХЛОРИД...», закупленные у Михайловой Н.Б. 15.10.2011 г. – уничтожить;

- спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «ПОРТВЕЙН 777...» и в стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,2 литра без этикетки, закупленные у Михайловой Н.Б. 24.10.2011 г. – уничтожить;

- спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «ЕРМАК Водка ЛЮКС...», в стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра «СЛАВЯНСКАЯ ВОДКА Мягкая...», в стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «ХЛЕБНАЯ ВОДКА ЖИЗНЬ...» и в пластиковой бутылке номинальной ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «OVER DRIVE...», изъятые 22.11.2011 г. в ходе обыска в жилище Михайловой Н.Б. – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденной по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин