хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 21 февраля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Пустобаева В.Н.,

защитника Шестакова С.Г.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПУСТОБАЕВА В.Н.,

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

(в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

В период с 28.10.2011 г. по 05.11.2011 г., точные дата и время не установлены, но не позднее 16 часов 55 минут 05.11.2011 г., Пустобаев В.Н. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрёл в г. Ульяновске у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, часть которой реализовал, а оставшуюся часть общим объёмом не менее 0,920 литра незаконно, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил с целью сбыта гражданам по месту своего жительства – в квартире №*** дома №*** по ул. *** п. *** Мелекесского района Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 05 ноября 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, Пустобаев В.Н., находясь по месту своего жительства в указанной квартире, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл спиртосодержащую жидкость, объёмом не менее 0,920 литра в двух в стеклянных бутылках номинальной ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в указанных двух бутылках имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по качественному содержанию микропримесей в связи с присутствием нехарактерных для водок и этилового спирта из пищевого сырья микропримесей – ацетона. Ацетон и спирт этиловый при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема спиртосодержащей жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость с примесью ацетона, которую Пустобаев В.Н. хранил, а впоследствии сбыл, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пустобаева В.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении сына, страдающего тяжелым заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПУСТОБАЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пустобаеву В.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - две стеклянные бутылки номинальной ёмкостью 0,5 литра каждая с надписями на этикетках «СЛАВЯНСКАЯ ВОДКА Мягкая...» и «БАЙКАЛЬСКАЯ ПРОБА ПЛАТИНОВАЯ ВОДКА…», закупленные у Пустобаева В.Н. 05.11.2011 г. – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин