покушение на грабеж



Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                            08 декабря 2010 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Ложкова А.С.;

защитника Пильщиковой Л.Н.,

представившей удостоверение № 470 и ордер № 96 от 07.11.2010 г.,

а также с участием представителя потерпевшего Валеевой В.И.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

ЛОЖКОВА А.С.,

***. судимого:

***. Мелекесским районным судом Ульяновской области по п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ; замененных постановлением этого же суда от 19.10.2009г. на 27 дней лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 13.11.2009г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

     Ложков А.С. 07 ноября 2010 года около 11 часов, находясь в квартире №*** дома №*** по ул. *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, решил совершить хищение продуктов питания и спиртных напитков. Осуществляя свой преступный умысел Ложков около 12 часов 07.11.2010 г. зашел в помещение магазина «М*» потребительского общества (ПО) «Н*», расположенного по ул. ***, д.№*** в указанном р.п. ***, где умышленно из корыстных побуждений, зная, что за его действиями наблюдает продавец Д*, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, открыто взял с прилавка бутылку водки «Славянская» емкостью 0,5 литра стоимостью 130 рублей 30 копеек и колбасу полукопченную «Краковская» весом 470 грамм стоимостью 300 рублей 60 копеек за 1 кг на сумму 141 рубль 30 копеек, принадлежащих ПО «Н*». После чего, около 12 часов 15 минут 07.11.2010 г. Ложков, продолжая свои преступные действия, в помещении этого же магазина «М*», вновь умышленно из корыстных побуждений, зная, что за его действиями наблюдают продавцы Д* и К*, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, открыто взял с прилавка бутылку водки «Славянская» емкостью 0,25 литра стоимостью 71 рубль 40 копеек, принадлежащую ПО «Н*». Тем самым своими преступными действиями Ложков пытался похитить имущество ПО «Н*» на общую сумму 343 рубля, однако был задержан на месте совершения преступления, в связи с чем преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.       

     Судом установлено, что подсудимыйЛожков А.С. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в суде, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

    В суде государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировал действия подсудимого     по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

    Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Ложкова А.С. по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

     При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно; по месту отбывания наказания - ФБУ Тюрьма - удовлетворительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи престарелой матери и пасынку.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ, назначение которых сможет обеспечить достижение целей наказания.          

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен.        

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ЛОЖКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (Двести сорок) часов.             

      Меру процессуального принуждения Ложкову А.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения ему не избирать.

     Вещественные доказательства:

     - бутылку водки «Славянская» емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Славянская» емкостью 0,25 литра, колбасу полукопченную «Краковская» весом 470 грамм, находящиеся у представителя потерпевшего, передать потерпевшему - ПО «Н*».

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному Ложкову А.С. по данному делу, принять на счет государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

      Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин