Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 17 февраля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Ачкасова Н.А.,

защитника Чугунова П.В., представившего удостоверение № 1046 и ордер № 11 от 01.02.2012г.,

при секретаре Кашкировой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ачкасова Н.А., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

13.10.2011 года около 3 часов 30 минут, находясь в ***, лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска, предложил Ачкасову Н.А. совершить открытое хищение чужого имущества у А*, на что Ачкасов Н.А. согласился, вступив тем самым между собой в преступный предварительный сговор.

Продолжая свои преступные действия, лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска, и Ачкасов Н.А. 13.10.2011 года около 4 часов, действуя совместно, согласовано и с единым умыслом, подошли к *** ***, и через незапертую дверь вдвоем незаконно проникли в ***, принадлежащую А*., где находился последний. После чего, лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска, действуя согласованно с Ачкасовым Н.А., из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, подошел к А*. и незаконно потребовал у последнего передачи им денег. Получив отказ от А*., лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска, осмотрел одежду А*. и, не обнаружив денежных средств в одежде, стал открыто искать денежные средства в квартире последнего. Ачкасов Н.А. в это время находился рядом с А*. и следил за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска. Пройдя на кухню указанной квартиры, лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска, в хлебнице нашел и открыто похитил деньги в сумме 450 рублей, а затем прошел в зал квартиры, где с дивана открыто похитил деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие А* После чего, лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска, удерживая в руках похищенные деньги в сумме 500 рублей вместе с Ачкасовым Н.А. вышли из квартиры А*. и с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска, и Ачкасов Н.А. 13.10.2011 года около 9 часов, действуя совместно, согласовано и с единым умыслом, вновь подошли к ***, и через незапертую дверь вдвоем незаконно проникли в ***, принадлежащую А*, где находился последний. Находясь в указанной квартире, лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска, и Ачкасов Н.А., с целью материального обогащения вновь стали незаконно требовать у А* передачи им денег. Получив отказ, лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска, действуя согласовано с Ачкасовым Н.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее 3 ударов рукой в область головы А*., сопровождая свои действия незаконными требованиями передачи денег, причинив А* физическую боль и телесные повреждения, отчего последний упал. После чего, Ачкасов Н.А. поднял А*. и удерживал его за одежду, а лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес еще один удар рукой в область головы А* Затем, Ачкасов Н.А., действуя согласованно с лицом, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее 3-х ударов рукой в область головы А*., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, сопровождая свои действия незаконными требованиями передачи денег. Однако, в это время в квартиру вошла Б*, после чего лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска, и Ачкасов Н.А., вдвоем, с места совершения преступления скрылись.

В результате совместных преступных действий лица, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено до его розыска, и Ачкасова Н.А. потерпевшему А* был причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, а также были причинены ссадины головы, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Ачкасов Н.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердили, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А* в судебное заседание не явился. От него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, и согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Ачкасов Н.А. виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7-ми лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ачкасова Н.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый Ачкасов Н.А. в целом характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога в МУЗ Старомайнская центральная районная больница не состоит, в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 28.11.2011г., Ачкасов Н.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое состояние Ачкасова Н.А. позволяет лично осуществлять свои процессуальные права.

На основании этого, данного в соответствии с нормами УПК РФ заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ачкасову Н.А. являются: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ачкасову Н.А., не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему, суд считает обоснованным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения подсудимому Ачкасову категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки в размере 3878 рублей 94 копейки - оплата труда адвоката Иванова О.П. за защиту Ачкасова Н.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от 17.02.2012г. производство по уголовному делу в отношении подсудимого Петровичева С.В. приостановлено до его розыска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ачкасова Н.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ачкасову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Ачкасова Н.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Ачкасову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 7 светлых дактилоскопических пленок, дактокарту, металлическую трубу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А.Зангирова