Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилиля.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 27 февраля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Подкладкина Г.И.,

защитника Чистяковой В.П.,

представившей удостоверение № 652 и ордер № 88 от 05.12.2011 г.,

потерпевшего С*,

при секретарях Кочетковой Н.Ф., Рыжовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОДКЛАДКИНА Г.И.

***, судимого:

11.02.2003г. приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области, с учетом постановления этого же суда от 14.02.2012г. о пересмотре этого приговора, по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.07.2008г. по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 17.07.2008 г. условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 27 дней, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и ст. 163 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.),

У С Т А Н О В И Л:

18 ноября 2011 года около 15 часов Подкладкин Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со С*, применяя физическую силу и насилие, умышленно нанес два удара рукой по лицу С*, от чего последний упал. Продолжая свои преступные действия, Подкладкин Г.И. в указанное выше время нанес лежащему С* не менее 5 ударов ногой по голове и не менее 3 ударов ногами по телу. Своими умышленными преступными действиями Подкладкин Г.И. причинил С* физическую боль, а также ссадину левой височной области и гематомы обоих глаз, которые не расцениваются как вред здоровью.

Он же, 18 ноября 2011 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ***, после нанесения побоев С* решил совершить вымогательство денег у С* Осуществляя свой преступный умысел, Подкладкин Г.И. под угрозой применения насилия, из корыстных побуждений стал незаконно требовать у С* передачи денег в сумме 1000 рублей, держа кулаки перед лицом последнего, тем самым угрожая применением физического насилия. С*, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Подкладкину Г.И. денежные средства в размере 700 рублей. После чего Подкладкин Г.И. скрылся с места преступления, причинив своими умышленными преступными действиями С* материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подкладкина Г.И.:

по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162- ФЗ)– нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

по ст. 163 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377- ФЗ) – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на которого жалоб на его поведение от соседей и жителей села в администрацию поселения не поступало, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту регистрации не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому эпизоду преступления, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, так как подсудимый неоднократно принес извинения потерпевшему, в том числе и в суде, передал потерпевшему 500 рублей в счет возмещения вышеуказанных 700 рублей, его намерение возместить потерпевшему оставшиеся 200 рублей в ближайшее время, а также участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка его неработающей сожительницы, нахождение на его иждивении этого ребенка и сожительницы, содержащихся согласно пояснениям подсудимого на его пенсию.

Обстоятельством, отягчающим наказание по каждому эпизоду преступления, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, указавшего на то, что у него не состоялось примирение с подсудимым и просившего назначить подсудимому реальное лишение свободы, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому за нанесение побоев наказание в виде исправительных работ, а за вымогательство наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, а окончательное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как с учетом всех вышеуказанных обстоятельств, семейного положения подсудимого, интересов вышеуказанного несовершеннолетнего ребенка сожительницы подсудимого, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому не имеется, как не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОДКЛАДКИНА Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162- ФЗ) и ст. 163 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377- ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание:

по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162- ФЗ) – в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы осужденного,

по ст. 163 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377- ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний и в соответствии со ст. 71 УК РФ назначить Подкладкину Г.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подкладкину Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться 1 раз в месяц для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Подкладкину Г.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин