Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекше по неосторожности смерть потерпевшего.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Димитровград 28 декабря 2011 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Пилишкина А.Н.,

защитника Бронникова Д.Л.,

представившего удостоверение № 1014 и ордер № 97 от 20.08.2011 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

а также с участием потерпевшей Л*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пилишкина А.Н., ***, ранее судимого 24.03.2011г. мировым судьей судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто, содержащегося под стражей с 20.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.08.2011г. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Пилишкин А.Н., находясь около ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с Г*, в ходе которой у него возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, 18.08.2011г. в указанный выше период времени Пилишкин А.Н., находясь около ***, умышленно нанес Г* пять ударов рукой в область лица, отчего потерпевший упал на землю, ударившись спиной и другими конечностями тела о землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пилишкин со значительной силой умышленно нанес Г* ногами не менее трех ударов в область головы. После того, как потерпевший поднялся, Пилишкин умышленно нанес ему два удара в область лица, отчего Г* снова упал на землю, при этом ударился спиной и другими конечностями тела о землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пилишкин подошел к Г* и умышленно нанес ему один удар ногой по лицу.

Своими умышленными преступными действиями Пилишкин причинил Г* закрытую черепно-мозговую травму, выразившуюся в ушибе головного мозга тяжелой степени, субдуральном кровоизлиянии (кровоизлиянии под твердую мозговую оболочку справа), субарахноидальном кровоизлиянии (кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки) области полюсов обеих лобных долей, полушарной поверхности обеих затылочных долей, базальной поверхности обеих височно-затылочных областей полушарий мозга, с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями полушарной поверхности левой лобной доли, теменно-затылочной области левого полушария, правой затылочной доли мозга, кровоизлиянии в мягкие покровы головы левой лобной области, правой теменно-затылочной области, левой затылочной области головы, кровоподтеке правой орбитально-скуло-щечной области лица, ссадине области правого угла нижней челюсти, кровоподтеке левой щеки, кровоподтеке правой ушной раковины, кровоподтеке правой теменно-височной области головы, кровоподтеке левой лобной области волосистой части головы, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилась причиной смерти Г* 26.08.2011г. в отделении реанимации ФГУЗ КБ № *** ФМБА России ***.

Подсудимый Пилишкин А.Н. виновным себя признал частично, подтвердил свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте с его участием в качестве обвиняемого от 21.10.2011г. (т.1 л.д.130-141), согласно которым он 18.08.2011г. в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут, точное время не помнит, находясь около ***, нанес незнакомому мужчине кулаком правой руки 1 удар в область лица, отчего потерпевший попятился назад, а он подошел к этому мужчине и еще 1 раз ударил его кулаком правой руки в область подбородка, отчего мужчина упал, а он 2-3 раза ударил мужчину ногой по голове и по лицу. Показал, что, встав с земли, мужчина, высказал в его адрес угрозу убийством и замахнулся кулаком. После чего он вновь 1 раз ударил мужчину кулаком по лицу, отчего мужчина упал на землю, а он подошел к мужчине и ударил его 1 раз ногой по лицу. Показал, что бил он мужчину не сильно, на ногах у него в тот день были резиновые сланцы. Показал, что от его ударов мужчина упал на траву. Мужчина остался лежать, держась руками за голову, а он ушел домой. Избил он мужчину за то, что тот его очень сильно разозлил, убивать мужчину и причинять ему тяжкий вред здоровью, он не хотел. Смерть мужчины последовала от его неосторожных действий, а именно, вследствие падений данного мужчины на землю с высоты человеческого роста от его ударов. Возможно, при падении от его ударов, данный мужчина ударился головой об отрезок газовой трубы, торчащий из земли.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом явки с повинной от 20.08.2011г., согласно которому, Пилишкин А.Н. сообщил, что когда 18.08.2011г. около 18 часов в калитку ворот его *** постучал незнакомый мужчина в возрасте около 60 лет, а его дети, увидевшие данного мужчину, испугались и забежали в дом, он решил прогнать этого мужчину. Тот сказал, что пришел к В*, а он сказал, что В* здесь нет. И когда мужчина пытался зайти в палисадник его дома, он оттолкнул данного мужчину, который после этого упал, а затем встал. После чего, разозлившись на этого мужчину, который пытался ударить его, он стал бить этого мужчину кулаками по лицу и голове, в том числе и в затылочную часть головы и нанес ему по голове 10-15 ударов кулаками обеих рук. После чего, жена пыталась его оттащить от этого мужчины, а он снова толкнул его и тот упал. Упал он рядом с отрезком трубы, торчащим из земли. После этого он правой ногой пиннул этого мужчину еще 2 раза по голове (т.1 л.д.11).

Показаниями свидетеля Я**** о том, что **.**.**** в ОУР МО МВД России «***» с явкой с повинной обратился подсудимый Пилишкин А.Н., проживающий в ***, который сообщил, что 18.08.2011г. около 18 часов возле указанного дома избил неизвестного мужчину в возрасте около 60 лет, которого утром 19.08.2011г. от указанного дома увезла скорая медицинская помощь. Пилишкин А.Н. сообщил, что в ходе ссоры с данным мужчиной он нанес мужчине не менее 10-15 ударов рукой в область головы, толкнул его, в результате чего последний упал на землю рядом с трубой, торчащей из земли, после чего нанес ему не менее 2-х ударов правой ногой в область головы. Показал, что явку с повинной Пилишкин давал добровольно. При этом на него ни физическое, ни психологическое давление не оказывалось.

Протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2011г. - участка местности, прилегающего к ***. К дому примыкают ворота, слева от которых расположен гараж. На расстоянии 3 м от угла гаража расположена труба-стойка, рядом с данной трубой расположен отрезанный сваркой фрагмент трубы. Со слов участника осмотра Пилишкина А.Н., около данной трубы упал неизвестный мужчина, которого он избивал 18.08.2011г. Следов крови около данного фрагмента трубы не обнаружено. У металлического забора, прилегающего к дому, имеется калитка, закрывающаяся на задвижку. Со слов участника осмотра Пилишкина А.Н., около данной калитки он стал избивать неизвестного мужчину. Следов крови около данной калитки не обнаружено (т.1 л.д. 14-18).

Показаниями Пилишкина А.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, из которых следует, что 18.08.2011г. около 18 часов он пришел домой с работы. В это время дома никого не было. Позже домой пришла жена с детьми. Дети пошли гулять на улицу около дома, а он с женой находился дома. Около 19 часов 30 минут он услышал, как кто-то громко стучит по воротам дома и как на улице заплакали дети. Он вышел из дома узнать, что случилось. Он увидел, что около ворот стоит незнакомый мужчина среднего роста, которому на вид было 50-60 лет. Он был весь обросший и находился в состоянии алкогольного опьянения. Одет он был в джинсы и рубашку. Вид у него был неопрятный, одежда была грязная. Дети зашли домой, а он спросил у мужчины, что ему нужно. Тот ответил, что ему нужен В*. Он сказал, что такой тут не живет. После чего мужчина подошел к калитке палисадника его дома и стал ее открывать. Он сказал мужчине, чтобы тот отошел от палисадника и уходил, но мужчина его не послушал. Он подошел к мужчине сзади, и правой рукой одернул его за правое плечо. Мужчина сделал 3-4 шага назад и упал. После этого мужчина встал и замахнулся на него кулаком. Он первый ударил мужчину кулаком в область головы 2-3 раза. Мужчина упал. После этого мужчина встал и что-то сказал, но что именно, он не понял. Тогда он нанес этому мужчине еще 2 удара кулаком в область головы. Мужчина снова упал, а он нанес мужчине 2-3 удара по голове правой ногой, обутой в резиновые сланцы. От его ударов мужчина упал около газовой трубы, которая расположена около гаража. Рядом с этой трубой так же есть отрезок трубы, торчащий из земли. Возможно, мужчина при падении ударился головой о данный отрезок трубы. Затем он еще раз подошел к мужчине и ударил его 2 раза ногой по голове. Мужчина остался лежать, держась руками за голову. В ходе нанесения ударов этому мужчине, жена оттаскивала его от этого мужчины. Избил он мужчину за то, что тот его очень сильно разозлил, убивать мужчину и причинять ему тяжкие телесные повреждения, он не хотел (т.1 л.д. 31-33, 48-50).

Протоколом проверки показаний на месте от 21.08.2011г. с участием подозреваемого Пилишкина А.Н. и его защитника, согласно которому, Пилишкин А.Н. показал, как он 18.08.2011г. около 19 часов 30 минут, находясь около ***, в ходе ссоры с неизвестным мужчиной, нанес последнему 2-3 удара рукой в область головы, затем толкнул его, в результате чего последний упал на землю, и указал место, куда от его ударов упал незнакомый мужчина – на участок местности, где рядом с газопроводом имеется в траве фрагмент тубы высотой 25 см. Показал, что затем нанес этому мужчине 2-3 удара правой ногой в область головы. После чего из дома выбежала его жена и стала оттаскивать его от мужчины. Он еще раз подошел к мужчине и ударил его 2 раза ногой по голове. После этого мужчина остался лежать на земле, держась за голову руками (т.1 л.д. 34-39).

Заключениями эксперта № *** от 29.08.2011г., № *** от 21.10.2011г., согласно которым:

Смерть Г* (неизвестного мужчины) последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в ушибе головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, осложнившейся отеком, набуханием головного мозга с его дислокацией и вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие и сдавлением стволовых структур мозга.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Г* обнаружены следующие повреждения:

А) закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся в ушибе головного мозга тяжелой степени (клинически), субдуральном кровоизлиянии (кровоизлиянии под твердую мозговую оболочку - справа около 40 мл геморрагического ликвора - «гигрома» клинически), субарахноидальном кровоизлиянии (кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки) области полюсов обеих лобных долей, полушарной поверхности обеих затылочных долей, базальной поверхности обеих височно-затылочных областей полушарий мозга, с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями полушарной поверхности левой лобной доли, теменно-затылочной области левого полушария, правой затылочной доли мозга, кровоизлиянии в мягкие покровы головы левой лобной области, правой теменно-затылочной области, левой затылочной области головы, кровоподтеке правого орбитально-скуло-щечной области лица, ссадине области правого угла нижней челюсти, кровоподтеке левой щеки, кровоподтеке правой ушной раковины, кровоподтеке правой теменно-височной области головы, кровоподтеке левой лобной области волосистой части головы, которая образовалась прижизненно, возможно до поступления в больницу в срок указанный в постановлении, т.е. 18.08.2011г., от неоднократных (не менее 8-ми) воздействий в неопределенной последовательности твердыми тупыми предметами, особенности которых в повреждениях не отобразились и, применительно к живому лицу квалифицируется, как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явилась причиной смерти;

Б) кровоподтек задней поверхности области правого локтевого сустава, 6 ссадин заднее-наружной поверхности области левого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, ссадина спины справа, две ссадины передней поверхности средней трети правой голени, ссадина передне - внутренней поверхности верхней трети левой голени, ссадина внутренней поверхности правой стопы, которые образовались прижизненно, возможно до поступления в больницу, в срок указанный в постановлении т.е. 18.08.2011г. от неоднократных (не менее 8-ми) воздействий в неопределенной последовательности твердыми тупыми предметами, особенности которых в повреждениях не отобразились и, применительно к живому лицу не расцениваются как вред здоровья и не имеет прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В данных медицинской карты стационарного больного № *** травматологического отделения *** № 2 ФГУЗ КБ № *** ФМБА РФ нет сведений, в каком состоянии (трезвым или в состоянии алкогольного опьянения) Г* поступил в больницу. В талоне к сопроводительному листу станции скорой медицинской помощи МУЗ *** на его имя в диагнозе указана "***".

По данным медицинской карты стационарного больного № *** травматологического отделения *** *** ФГУЗ КБ № *** ФМБА РФ, смерть его наступила 26 августа 2011г. в 22 часа 00 минут, чему не противоречит степень развития трупных явлений на момент начала вскрытия 12 часов 29.08.2011г.

Возможность образования закрытой черепно-мозговой травмы у Г* при обстоятельствах, описываемых Пилишкиным А.Н. в явке с повинной, допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, не исключается (т.1 л.д. 165-172, 186-197).

Судмедэксперт Е*, проводивший судебно-медицинскую экспертизу трупа Г*, давший вышеуказанные заключения, в суде подтвердил данные заключения и указанные в них выводы, и показал, что закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая смерть Г*, получена им прижизненно, до поступления в больницу, в срок, указанный в постановлении, т.е. 18.08.2011г., от неоднократных (не менее 8-ми) воздействий в неопределенной последовательности твердыми тупыми предметами, особенности которых в повреждениях не отобразились, и не могла образоваться в результате 1-го, 2-х падений потерпевшего с высоты человеческого роста на землю и на трубу, торчащую из земли, от ударов подсудимого, нанесенных потерпевшему. При исследовании трупа потерпевшего никаких ран на голове потерпевшего не было.

У суда нет оснований ставить под сомнение вышеуказанные заключения экспертиз. Данные заключения экспертиз не противоречат друг другу и являются допустимыми доказательствами.

Оглашенными показаниями свидетеля П* – супруги подсудимого, в связи с ее отказом от дачи показаний в суде на основании ст.51 Конституции РФ, из которых следует, что проживают они в ***. 18.08.2011г. около 18 часов 30 минут их двое малолетних детей гуляли на улице, а она и ее супруг Пилишкин А.Н. находились дома. Около 19 часов она услышала сильный стук во входные ворота и плач детей. Муж вышел на улицу, чтобы посмотреть, что происходит. Примерно через 5 минут она тоже вышла на улицу и увидела, что ее муж избивает незнакомого мужчину. Данный мужчина стоял, а муж наносил ему удары руками в область головы. Муж нанес этому мужчине около 5 ударов в область головы, удары наносил сильно, вел себя агрессивно по отношению к мужчине. Она испугалась, и забрав детей, ушла в дом. Что происходило дальше, она не видела. Примерно через 10 минут муж зашел домой и ничего не пояснил. На следующий день около 07 часов к ним пришла ее свекровь П2* и сообщила, что около их дома лежит избитый мужчина в крови. Это был мужчина, которого накануне избил ее муж. Свекровь пошла в соседний дом к медицинскому работнику, чтобы тот вызвал скорую медицинскую помощь. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, которая госпитализировала мужчину. По поводу чего произошел конфликт между ее мужем и неизвестным мужчиной, ей не известно. По характеру ее муж агрессивный, жестокий, конфликтный человек, часто вступает в драки, злоупотребляет спиртными напитками (т.1 л.д. 40, 55-59).

Показаниями свидетеля П2*, о том, что 19.08.2011г. около 06 часов 30 минут она пошла домой к своему сыну подсудимому Пилишкину, который проживает с семьей в ***. Около его дома у газовой трубы она обнаружила неизвестного мужчину, который лежал головой и телом на битых кирпичах, на спине, голова его была повернута вправо. У него на лице была кровь, левая рука была ободрана, сам он был очень худой и обросший. Был одет в рубашку с коротким рукавом, синие джинсы, на ногах были галоши. Мужчина был без сознания. Она пошла к фельдшеру Г1* и сообщила об этом мужчине. Г1* осмотрела данного мужчину и вызвала скорую помощь. Около 07 часов 30 мину приехала скорая помощь и увезла данного мужчину в больницу. После этого она зашла в дом к сыну Пилишкину А.Н. Тот еще спал. По поводу данного мужчины он ей ничего не пояснял и о том, что это он избил данного мужчину, она не знала.

Показаниями свидетеля Г1****, о том, что 19.08.2011г. около 6 часов 30 минут к ней домой пришла П2*, которая сообщила, что у ворот дома ее сына Пилишкина А.Н. по *** на земле без сознания лежит незнакомый мужчина. Когда она подошла к этому мужчине, тот был без сознания, из ушей у него текла кровь, лицо также было в крови. Мужчина лежал на спине, под его головой была бетонная площадка. У мужчины были все признаки закрытой черепно-мозговой травмы. После этого она вызвала скорую медицинскую помощь, фельдшер которой, осмотрев мужчину, госпитализировал его.

Показаниями свидетеля Б* о том, что 18.08.2011г. около 05 часов 30 минут она вышла к дому и увидела незнакомого мужчину в возрасте около 60-70 лет. Тот передвигался с трудом. Она подошла к мужчине. Мужчина был седоволосый, худой, обросший и давно не брит, грязный, одет в рубашку с коротким рукавом, джинсы, обут в галоши. Она спросила у мужчины, кто он и откуда. Мужчина ответил, что сам он с *** и его зовут Г*, что он идет в *** к сестре, что у него есть дочь В1* и сын, что жена его умерла. После их разговора мужчина направился в сторону ***. Около 14 часов 20 минут она проходила в проулке ***, и заметила, что в траве лежит тот мужчина, которого она видела утром. Она пошла к своей знакомой И* и рассказала про этого мужчину. Вместе с И* они подошли к этому мужчине. И* спросила у него, живой ли он. Мужчина ответил, что он живой, что все нормально, что он отдыхает. И* спросила у него, кто он, где проживает. Мужчина пояснил ей, что его зовут Г*, что он ***, проживает в ***. Он также пояснил, что идет к сестре в ***. У мужчины на левой руке была ссадина в области локтевого сустава. Других повреждений у него не было. И* спросила у мужчины, откуда у него образовалась ссадина на левой руке, на что мужчина ответил, что он упал. И* пошла домой, чтобы принести ему еды, а она ушла к себе домой. Мужчина был трезвым, вел себя доброжелательно. Больше она данного мужчину не видела.

Показаниями свидетеля И* о том, что 18.08.2011г. около 14 часов 30 минут к ней пришла ее знакомая Б* и рассказала, что в проулке по *** в траве лежит незнакомый мужчина. Вместе с Б* они подошли к указанному той месту. Там в траве лежал незнакомый мужчина в возрасте около 60-70 лет, с седыми волосами, на лице была густая щетина. Мужчина был одет в черную рубашку с коротким рукавом, джинсы, на ногах была только одна галоша, второй – не было. Она спросила у мужчины все ли нормально. Тот ответил, что все нормально, что он отдыхает. Она стала расспрашивать мужчину, кто он такой и где проживает. Мужчина пояснил ей, что его зовут Г*, ***, что проживает он в ***, что приехал к родственникам в ***. У мужчины на левой руке имелась ссадина в области локтевого сустава. Других повреждений у него не было. Мужчина был трезв. Она спросила у мужчины, откуда у него эта ссадина, на что тот ответил, что упал. Она пошла домой и принесла для этого мужчины еды и вторую галошу.

Показаниями свидетеля К* о том, что 18.08.2011г. около 04 часов 20 минут она находилась у себя дома в *** по ***. В это время во дворе залаяла собака. Она выглянула в окно и увидела, что мимо дома идет незнакомый мужчина. Он шел очень медленно, было видно, что он передвигается с трудом. Больше в этот день она этого мужчину не видела. 19.08.2011г. около 07 часов она пошла на автобусную остановку, чтобы уехать в город. Возле *** она увидела лежащего мужчину. Это был тот мужчина, которого она видела накануне возле своего дома. К мужчине она не подходила, поэтому телесных повреждений у него не видела. От Г1* ей стало известно, что мужчина живой, но находится без сознания. От Б* ей стало известно, что она разговаривала с этим мужчиной, что он с ***, что у него на левой руке она видела ссадину.

Свидетель С****, подтвердил свои показания в ходе досудебного производства (т.1. л.д. 80-82) о том, что 19.08.2011г. он по сообщению диспетчера скорой помощи *** около 06 часов 40 минут выехал к ***, где рядом с вышеуказанным домом был обнаружен незнакомый мужчина в возрасте около 60 лет. Мужчина лежал на спине рядом с отрезком газовой трубы, торчащей из земли, в 3-4 метрах от ворот дома. Мужчина был одет в джинсы, рубашку с коротким рукавом. У мужчины имелись множественные ушибы на теле, ссадины в области локтевых суставов, рана затылочной области головы, из ушей текла кровь. Мужчина был без сознания. Он поставил диагноз закрытая черепно-мозговая травма, кома, оказал первую медицинскую помощь и доставил данного мужчину в больницу.

Свидетель Н****, показала, что в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий по установлению личности мужчины, которому 18.08.2011г. около 19 часов 30 минут, Пилишкин А.Н., находясь около *** причинил телесные повреждения и который был доставлен в больницу, где впоследствии от полученных телесных повреждений умер, установлена как Г*, ***. В ходе ОРМ была розыскана Л*, которой ею была представлена фотография того мужчины, сделанная после поступления его в больницу (т.1. л.д. 104). По данной фотографии Л* опознала в этом мужчине своего отца Г*.

Потерпевшая Л* показала, что Г*, *** был ее отцом. Постоянного места жительства он не имел, но пенсию получал в ***. У отца были больные легкие, в связи с чем, он в июле 2011г. находился на лечении в больнице. В начале августа 2011г. отца выписали из больницы и она забрала его к себе в ***. В этот день, оставив отца у себя дома, она ушла в магазин за продуктами, а когда вернулась, отца дома не было. Она искала его по селу, но не нашла. В этот день отец домой не вернулся. Через день от жительницы их села К1* ей стало известно, что она видела ее отца на остановке ***. После этого она поехала на остановку в ***, но отца там не нашла. Больше отца она не искала. Показала, что ее отец Г* страдал потерей памяти. В середине октября 2011г. к ней приехала сотрудник полиции Н* и сообщила, что в августе 2011 года в больнице *** скончался неизвестный мужчина и показали ей фотографию данного неизвестного мужчины, такую же как и обозретую ею в суде (т.1 л.д. 104). По данной фотографии она опознала в данном мужчине своего отца Г*, ***. Отец по характеру был спокойным и доброжелательным человеком. Спиртными напитками он не злоупотреблял. Подтвердила, что на фотографии, представленной в материалах дела на л.д. 104 т.1, обозретой в суде, изображен ее отец Г*, ***.

Подсудимый Пилишкин А.Н. в суде подтвердил, что 18.08.2011г. возле своего *** он избил мужчину, который изображен на фотографии на л.д. 104 т.1.

Свидетели П2*, С* в представленной им на обозрение фотографии мужчины на л.д.104 в т.1 опознали в указанном мужчине того, который находился в бессознательном состоянии 19.08.2011г. возле ***, который был на машине скорой помощи доставлен в больницу.

Свидетели Б* и И* также подтвердили, что мужчину, изображенного на вышеуказанной фотографии они видели 18.08.2011г. в ***, который представился им, как Г*, ***.

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Суд считает установленным, что все вышеуказанные вменяемые удары умышленно нанес в вышеуказанный период времени, как установленный судом, именно подсудимый Пилишкин при обстоятельствах, указанных в описательной части данного приговора, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Суд считает установленным, что преступление совершено Пилишкиным А.Н. при фактических обстоятельствах, изложенных в описательной части данного приговора. В действиях подсудимого имеется оконченный состав.

Это вытекает из заключений эксперта №№ ***, ***, совокупности показаний самого подсудимого в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованных в суде, протоколов проверки показаний на месте с его участием, протокола его явки с повинной, показаний свидетеля П* – супруги подсудимого, из совокупности которых следует, что подсудимый наносил Г* удары кулаками и ногами по голове и лицу. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля П*, т.к. они согласуются с вышеуказанными и другими доказательствами.

К доводам подсудимого в той части, что он нанес Г* в область головы и лица кулаками и ногами меньшее количество ударов, чем указано в обвинении, суд считает недостоверными, как опровергающимися заключениями эксперта №№ ***, ***, согласно которым, закрытая черепно-мозговая травма у Г* образовалась прижизненно, до поступления в больницу, в срок, указанный в постановлении, т.е. 18.08.2011г., от неоднократных (не менее 8-ми) воздействий в неопределенной последовательности твердыми тупыми предметами, особенности которых в повреждениях не отобразились и, применительно к живому лицу квалифицируется, как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явилась причиной смерти. Кроме того, сам он в ходе предварительного следствия при явке с повинной указывал, что в ходе ссоры нанес Г* 10-15 ударов кулаками по голове, а когда тот упал, то ударил того по голове ногой.

Количество нанесенных подсудимым ударов клаками и ногами в область лица и головы, указанных в обвинении подтверждается совокупностью показаний свидетеля П* и показаний Пилишкина А.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1. л.д. 31-33, 48-50), при проверке показаний на месте в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 34-39) и опровергает количество причиненных им ударов Г*, указанное подсудимым в суде и при проверке показаний на месте в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 130-141).

К доводам подсудимого в суде о том, что его супруга - свидетель П* не видела, как он наносил удары Г*, опровергаются его же показаниями в качестве подозреваемого, из которых следует, что она его оттаскивала от Г*, показаниями свидетеля П*, согласно которым, при ней подсудимый около 5 раз ударил потерпевшего кулаком в область головы.

Его же доводы о том, что Г* высказывал в его адрес угрозы убийством, суд считает недостоверными, поскольку при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника (т.1.л.д. 31-33, 48-50), при явке с повинной (т.1 л.д.11) и проверке показаний на месте (т.1 л.д. 34-39) он об этих обстоятельствах не пояснял.

Также доводы подсудимого и защитника о том, что подсудимый причинил смерть Г* по неосторожности, умысла у подсудимого на причинение Г* тяжкого вреда здоровью не было, и черепно-мозговая травма, обнаруженная у Г*, повлекшая его смерть, могла образоваться у того вследствие его падений с высоты человеческого роста от нанесенных Пилишкиным Г* ударов, и возможно от того, что при падении от его ударов Г* мог удариться головой о выступающий из земли отрезок металлической газовой трубы, суд считает несостоятельными, как опровергающимися заключениями эксперта №№ ***, ***, из которых также следует, что ран в области головы, в том числе и в затылочной части, у Г* не было, показаниями эксперта Е* в суде, также указавшего на то, что никаких ран в области головы у потерпевшего Г* не было, явкой с повинной и показаниями в качестве подозреваемого Пилишкина, из которых следует, что Г* упал рядом с отрезком газовой трубы, торчащей из земли.

К показаниям свидетеля С* в той части, что у потерпевшего Г* имелась рана в затылочной области головы, суд относится также критически и считает их недостоверными, как опровергающимися заключениями эксперта №№ ***, ***, показаниями эксперта Е* в суде.

Показания свидетелей П2* в той части, что когда она обнаружила Г* возле дома своего сына, тот лежал головой и телом на битых кирпичах, показания свидетеля Г1* о том, что когда она осматривала Г*, тот лежал головой на бетонной площадке, суд считает недостоверными, как опровергающимися показаниями свидетеля С*, показавшего, что когда он осматривал Г*, тот лежал на земле на траве, а также показаниями подсудимого Пилишкина, который показал, что в месте падения Г* никаких кирпичей и бетонных площадок не было, он упал на землю, на траву.

Показания подсудимого в той части, что когда 18.08.2011г. он увидел Г* возле своего дома, у того на лице уже были ссадины и телесные повреждения, суд признает недостоверными. Они опровергаются показаниями свидетелей Б* и И*, показавших, что в этот день около 14 часов 30 минут они видели Г*, и у того была ссадина только в области локтя левой руки.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г* свидетельствует вышеуказанное количество нанесенных им ударов, как установленных судом, их локализация (голова), что удары наносились с достаточной силой, руками и ногами, которыми можно объективно причинить тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни.

Таким образом, совокупность изложенных выше доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и достаточными, свидетельствует о доказанности вины подсудимого.

Действия подсудимого Пилишкина А.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Г*, выразившиеся в том, что он замахнулся кулаком на подсудимого Пилишкина, не связаны с посягательством на его жизнь, поэтому в действиях подсудимого отсутствует необходимая оборона и превышение ее пределов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый Пилишкин А.Н. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, однако, в течение календарного года привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свидетель П* – супруга подсудимого, охарактеризовала подсудимого, как злоупотребляющего спиртными напитками, агрессивного и конфликтного.

Свидетель П2* – мать подсудимого, охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 23.09.2011г., Пилишкин А.Н. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения данного преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 179-180).

На основании этого вышеуказанного заключения экспертизы, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в ходе предварительного следствия, его раскаяние, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья его младшей дочери и его матери, наличие пожилых родителей, участие в воспитании и содержание своего племянника, принесение извинений потерпевшей Л*, смерть его новорожденного ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Из постановления следователя Димитровградского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по *** Кильдина А.В. от 27.10.2011г. следует, что адвокату Бронникову Д.Л. за осуществление защиты Пилишкина А.Н. по назначению в ходе предварительного следствия взыскано 3282 рубля 18 копеек, признанные процессуальными издержками, которые в силу ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пилишкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пилишкину А.Н. исчислять с 20 августа 2011г.

Меру пресечения в виде заключения по стражу Пилишкину А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 3282 (Три тысячи двести восемьдесят два) рубля 18 копеек взыскать с Пилишкина А.Н. в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Г.А. Зангирова