убийство, то есть умышленое причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 20 января 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Балашова С.А.,

защитника Ядониста О.Г.,

представившего удостоверение № 702 и ордер № 55 от 12.07.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

а также потерпевшей П1*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЛАШОВА С.А.,

*** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов С.А. виновен в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

01.07.2011 г. в период времени с 16 часов 39 минут до 20 часов 00 минут, на участке местности, заросшем травой, расположенном на 2-м поле кормового севооборота в границах СПК «***» МО «***» Мелекесского района Ульяновской области за лесопосадкой справа от трассы «***-***» на расстоянии около 1,4 км от нее и на расстоянии около 2-х км от с. *** Мелекесского района Ульяновской области, между П* и Балашовым С.А. произошла ссора, в ходе которой у последнего на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство П*.

Реализуя свой преступный умысел, Балашов 01.07.2011г., находясь на указанном выше участке местности, в период времени с 16 часов 39 минут до 20 часов 00 минут, подошел к П* сзади, и с целью убийства последней зажал шею П* между плечом и предплечьем левой руки и стал с силой сдавливать шею потерпевшей, затем нанес П* два удара кулаком правой руки по лицу, и с целью доведения своего преступного умысла до конца, стал с силой давить обеими руками на горло П*.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство П*, Балашов взял нож, обладающий большой поражающей способностью, и с целью лишения жизни со значительной силой нанес им потерпевшей один удар в область расположения жизненно-важных органов – в грудную клетку сзади. После этого, видя, что П* подает признаки жизни, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на лишение П* жизни, взял кусок алюминиевой проволоки и стал с силой затягивать его на шее П*, пока она не перестала подавать признаков жизни.

Своими умышленными преступными действиями Балашов С.А. причинил П* слепое колото-резаное ранение спины справа в проекции 8-го межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость в проекции 11 межреберья по околопозвоночной линии со сквозным повреждением ткани нижней доли правого легкого, диафрагмы, нижней полой вены, ткани задней поверхности печени, осложнившееся острой кровопотерей, малокровием внутренних органов, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и явившееся причиной смерти П* 01.07.2011г. Кроме того, Балашов С.А. своими умышленными действиями причинил П* кровоизлияние в мягких тканях верней трети правой боковой поверхности шеи, кровоизлияние в проекции правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы подчелюстной области шеи, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью.

Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого Балашова С.А. от 07.07.2011г., данными им в ходе досудебного производства с участием защитника, в которых он полностью признавал вину.

Из них следует, что 01.07.2011г. в г.*** он встретился с П*, **.**.**** года рождения, с которой у него сложились отношения около 6 месяцев назад и с которой на его автомобиле проехались по своим делам, и поехали в лесопосадку, расположенную между селами *** и *** Мелекесского района Ульяновской области, расположились на лугу. Спустя 1-1,5 часа, когда время было около 19 часов, между ними произошел конфликт, так как она призналась ему, что изменяет ему с другими мужчинами. Он решил ее убить, что поняла и она. Подошел к ней сзади и стал своей левой рукой душить ее, при этом зажал ее шею между плечом и предплечьем левой руки и стал сжимать. Сжимал ее шею несколько секунд. Когда П* стала слабеть и падать, нанес ей два или три удара кулаком правой руки в лицо. После ударов П* упала, он стал ее душить руками за горло, при этом обеими руками давил на ее горло около минуты. П* хрипела, лежала на боку. Он решил добить ее до конца. Взял в машине охотничий нож с деревянной рукояткой коричневого цвета с алюминиевым наконечником. Подошел к П* и нанес ей ножом один удар в спину между лопаток. После этого вытащил нож, помыл минеральной водой, положил в кобуру, отнес в машину. П* еще дергалась. Он решил затянуть у нее на шее проволоку, которую взял в бардачке. Эту алюминиевую проволоку из 3-4 жил, длиной около 70 см, затянул на ее шее, сделав один узел. Примерно спустя минуту П* перестала подавать признаки жизни. Он оттащил ее труп в лес на расстояние примерно около 8 м в сторону с. ***. Оставив труп, собрал свои вещи и уехал домой. На следующий день поехал и закопал труп П* в том же месте с помощью взятой из дома лопаты. Выкопал яму глубиной примерно на штык лопаты и положил туда труп, прикопал землей и травой. В его машине осталась сумка П*, в которой находился ее сотовый телефон «***». Этот телефон он выкинул в г.***. А ее сумку с содержимым, с паспортом и билетом на поезд сжег на территории *** больницы в железном мусорном ящике. Нож, которым нанес удар П*, находится в его гараже во дворе. Согласен указать место, где закопал труп П* и на проверку его показаний на месте, показания дает добровольно, без какого-либо давления с чьей-либо стороны. (т.1. л.д. 45-47)

Протоколами явки с повинной от 07.07.2011г., согласно которым Балашов С.А. после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, сначала сотруднику полиции, а затем при участии защитника и в следственный отдел, сообщил о совершенном им преступлении - убийстве П* 01.07.2011г. В данных протоколах явки с повинной он указывал на те же самые обстоятельства убийства П*, на которые, в том числе и о нанесении им удара ножом ей в спину, впоследствии в тот же день указал в своих показаниях в качестве подозреваемого. При этом подтверждал, что явку с повинной он давал добровольно, без какого-либо давления со стороны. При этом собственноручно нарисовал схему, отразив на ней место совершения преступления, в том числе место, где он закопал труп П*. (т.1. л.д. 40-41,17-18)

Протоколом проверки показаний на месте от 07.07.2011г., согласно которому подозреваемый Балашов С.А. в присутствии понятых и защитника сразу же после его допроса в качестве подозреваемого указал место совершения преступления, и на месте совершения преступления указал на обстоятельства совершенного им 01.07.2011г. убийства П*, на которые указывал в своих показаниях в качестве подозреваемого и в протоколах явки с повинной. Он наглядно продемонстрировал, каким образом душил П*, как нанес ей удары кулаком в лицо, затем удар ножом в спину, затем затянул проволоку на ее шее, находясь на лугу, который расположен на расстоянии около 1,4 км от трассы «***-***» и на расстоянии около 2-х км от указанного с. ***. Также показал на обложенный травой участок, расположенный на расстоянии около 10 м от места убийства, где он закопал труп П*, на участок, куда выбросил ее обувь, а также указал на участок местности в г.***, куда выбросил ее сотовый телефон. (т.1. л.д. 48-57)

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Балашова С.А., данными им в ходе досудебного производства с участием защитника, в которых он полностью признавал вину в совершении убийства П* и подтверждал показания, данные им в качестве подозреваемого и при проверке его показаний на месте. (т.1. л.д. 83-85, 164-167)

Показаниями подсудимого в суде, в которых он полностью признав вину в совершении убийства П*, полностью подтвердил оглашенные в суде показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также данные при проверке его показаний на месте, его пояснения в явках с повинной.

Протоколом осмотра места происшествия от 07.07.2011г., согласно которому был осмотрен участок местности, на который подозреваемый Балашов С.А. при проверке его показаний на месте указал как на участок местности, где он закопал труп П*, а именно участок местности, расположенный на 2-м поле кормового севооборота в границах СПК «***» МО «***» Мелекесского района Ульяновской области за лесопосадкой справа от трассы «***-***», на расстоянии около 1,4 км от нее и на расстоянии около 2-х км от с.***. На данном участке между селами *** и *** Мелекесского района Ульяновской области был обнаружен закопанным в землю на глубину 20-30 см гнилостно-измененный труп П*, **.**.**** года рождения. На трупе одежда: майка из хлопчатобумажного трикотажа типа «борцовка» черного цвета, бюстгальтер черного цвета, джинсы синего цвета, трусы белого цвета. На задней правой поверхности спины имеется рана щелевидно-овальной формы. На задней поверхности майки имеется сквозное щелевидное повреждение ткани.

(т.1.л.д.58-63, 194)

Данный участок местности соответствует участку местности, указанному Балашовым С.А. в составленной им схеме к протоколу явки с повинной.

Одежда, имевшаяся на трупе П* в момент его обнаружения, соответствует одежде, описанной подозреваемым Балашовым С.А., в том числе и в явках с повинной, как одежда, в которой та была в момент ее убийства. (т.1. л.д. 45-47)

Протоколом осмотра помещения от 07.07.2011г., согласно которому с участием подозреваемого Балашова С.А. и защитника осматривался гараж подозреваемого, расположенный во дворе дома по месту жительства подсудимого, по адресу: ул. ***, д.***, кв.*** с. *** Мелекесского района Ульяновской области. В гараже обнаружены и изъяты: нож в ножнах, кусок алюминиевой проволоки, штыковая лопата, а также одежда и обувь: джинсы синего цвета, рубашка, кроссовки, в которых со слов подозреваемого тот находился в момент совершения преступления в отношении П* В гараже также находился автомобиль подсудимого, на который он указывал в своих показаниях в качестве подозреваемого и в явках с повинной. (т.1. л.д. 64-68)

Данный протокол осмотра подтверждает показания подозреваемого и обвиняемого Балашова о том, что после совершения убийства указанный нож он оставил у себя в гараже, что у него имелись штыковая лопата и кусок алюминиевой проволоки, и что в момент совершения убийства он находился в данной одежде.

Заключением эксперта №*** от **.**.****, заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которым на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа, сведений об обстоятельствах дела и данных дополнительных методов исследования:

Смерть П*, **.**.**** года рождения, последовала от слепого проникающего колото-резанного ранения спины справа, проникающего в правую плевральную полость со сквозным ранением ткани нижней доли правого легкого, диафрагмы, нижней полой вены, ткани печени, осложнившегося острой кровопотерей, малокровием внутренних органов. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: слепое колото- резаное ранение спины справа в проекции 8-го межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость в проекции 11 межреберья по околопозвоночной линии со сквозным повреждением ткани нижней доли правого легкого, диафрагмы, нижней полой вены, ткани задней поверхности печени. Данное телесное повреждение получено прижизненно, незадолго до смерти, от воздействия с достаточной силой колюще-режущего предмета типа плоского одностороннеострого клинка ножа, применительно к живому лицу квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилось причиной смерти. Также на трупе обнаружены телесные повреждения: кровоизлияние в мягких тканях верхней трети правой боковой поверхности шеи, кровоизлияние в проекции правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы подчелюстной области шеи, которые получены прижизненно, незадолго до наступления смерти от неоднократных воздействий тупыми твердыми предметами, и не расцениваются как вред здоровью и не имеют прямой причинно-следственной связи с наступлением ее смерти.

Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, вероятнее всего они причинялись одно за другим, последовательно, или часть из них одновременно, за некоторый короткий промежуток времени, при этом потерпевшая могла находиться в любом положении тела по отношению к нападавшему (лежа, сидя стоя). Судя по степени развития трупных явлений к моменту начала вскрытия смерть П* могла последовать давностью около 1-й недели (7-ми дней) назад. Экспертиза трупа была начата 08.07.2011г. с 09 до 11 часов. (т.1. л.д. 212-219, 221-224, т.2. л.д. 55)

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому на клинке ножа, изъятого из гаража подсудимого Балашова С.А., обнаружены следы крови, видовую и групповую принадлежность которой установить не удалось, по всей вероятности в связи с чрезвычайно малым ее количеством, что также согласуется с исследованными в суде показаниями подсудимого о том, что после совершения преступления он помыл нож. (т.2. л.д. 10-14)

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому возможность причинения колото-резаного повреждения (раны) на теле потерпевшей П* клинком ножа, изъятого из гаража подсудимого, не исключается по общегрупповым признакам, что согласуется с исследованными в суде показаниями подсудимого. (т.2. л.д. 18-21)

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому на куске алюминиевой проволоки, изъятой из гаража подсудимого, обнаружены клетки слущенного эпидермиса (клетки поверхностных слоев кожного эпителия) человека, происхождение которых от П* не исключается, что также согласуется с исследованными в суде показаниями подсудимого о том, что он затягивал кусок алюминиевой проволоки на ее шее. (т.2. л.д. 2-6)

Заключением эксперта №*** от **.**.****, согласно которому в средней и нижней трети передней поверхности, в нижней трети задней поверхности левой штанины джинсовых брюк, на шнурке левой кроссовки, изъятых из гаража подсудимого, обнаружены следы крови, определить видовую и групповую принадлежность которой удалось только на двух объектах левой штанины, происхождение крови в этих участках от подсудимого и П* не исключается, что согласуется с его пояснениями в явке с повинной о том, что эта одежда, в которой он находился в момент совершения убийства, впоследствии была выстирана. (т.1. л.д. 239-246, 40)

Показаниями потерпевшей П1*, подтвердившей в суде показания, данные ею в ходе досудебного производства. (т.1. л.д. 73-74, 168-169).

Из них следует, что последний раз она видела дочь П* 25.06.2011г., когда та из г. *** уезжала от нее в г.***, тогда у дочери никаких телесных повреждений не было. Последний раз она разговаривала с дочерью П* 01.07.2011г. около 16 часов 30 минут по сотовому телефону. Тогда у дочери имелся сотовый телефон «***». Она позвонила П*, та сказала, что находится в г.*** с Балашовым С., поменяла билеты на г.*** на 11.07.2011г. В этом разговоре дочь ей о том, что ту (дочь П*) кто-то избивал после уезда от нее до этого разговора с той по телефону, не говорила. После этого она звонила дочери 3 июля 2011 года, но та не отвечала. 07.07.2011г., узнав от сотрудников Мелекесского РОВД о том, что труп П* обнаружили в лесопосадке в сторону с. ***, поехала в морг и в трупе, обнаруженном там, узнала труп своей дочери П*. Она знала, что хотя при жизни П* и сожительствовала с О*, но та встречается с Балашовым С. - подсудимым по делу.

Показаниями свидетеля О*, подтвердившего в суде показания, данные им в ходе досудебного производства. (т.1. л.д. 157-159).

Из них следует, что он сожительствовал с П* около 14 лет, у них есть общий сын. После приезда из г.*** она с 27 июня 2011г. до утра 01 июля 2011г. проживала с ним в с. *** у него в квартире. 01.07.2011г. утром к 8 часам П* ушла на работу. В тот момент при ней были: сумка, сотовый телефон «***», паспорт, билет на поезд, но никаких телесных повреждений у нее не было. 01.07.2011г. до 12 часов он заехал к ней на работу, но ее там не было. Он звонил ей по сотовому телефону, та сказала, что едет в г.*** менять билеты. Он знал, что она собиралась с ним расстаться и уехать жить к матери. Около 18 часов пошел встречать ее с маршрутки, но ее не было. Он периодически, в том числе на следующий день, звонил ей, посылал смс, но она не отвечала. Больше живой ее не видел. После обнаружения трупа П* он видел ее труп в морге, опознал ее.

Показаниями свидетеля П2* о том, что П* являлась ее родной сестрой, о смерти которой она узнала 07.07.2011г. от матери. Последний раз сестру живой видела 25.06.2011г., у той никаких телесных повреждений не было. При жизни сестра рассказывала ей о том, что та встречается с С., который намного старше той, как впоследствии она узнала, это с подсудимым. После обнаружения трупа сестры, она на фотографиях с места происшествия, представленных ей следователем, в трупе, извлеченном из земли, опознала труп сестры П*

Протоколом осмотра документов от 13.12.2011г., из которого следует, что осматривалась детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера. Установлено, что 01.07.2011г. в 16 часов 39 минут 39 секунд с абонентского номера ***, которым пользовалась потерпевшая П1*, был осуществлен звонок продолжительностью 248 секунд на абонентский номер ***, которым пользовалась ее дочь П*. (т.1. л.д. 143-150)

Данная детализация подтверждает показания потерпевшей П1* о том, что это она в то время звонила со своего сотового телефона № *** на сотовый телефон дочери П**** и разговаривала с той последний раз, также согласуется с исследованными в суде показаниями подсудимого о том, что в тот момент П* была еще живой.

Протоколом осмотра предметов от 13.12.2011г., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые при вышеуказанных осмотрах, и вышеописанная одежда с трупа П*, изъятая согласно протоколу выемки от 13.12.2011г.: лопата, проволока, ножны, нож; кроссовки, рубашка, джинсы подсудимого; майка черного цвета, бусы коричневого цвета, бюстгальтер черного цвета, джинсы синего цвета, трусы белого цвета, наследник белого цвета с трупа. На снятой с трупа майке, на ее задней поверхности имеется вертикально расположенное сквозное удлиненное-овальной формы повреждение ткани размером около 3 х 0,4 см. Указанный нож состоит из металлического клинка и комбинированной рукоятки, длина клинка -14,5 см, ширина клинка в средней части- 2,6 см, средняя часть рукоятки из дерева и пластмассовых насадок, а ее передняя и задняя части из металла серого цвета. На металлическом лезвии лопаты имеется вещество в виде насыпи, похожее на землю. Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1. л.д. 180-189)

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств по делу, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Судом установлено, что именно подсудимый Балашов С.А. 01.07.2011 г. на вышеуказанном участке местности совершил убийство П* при обстоятельствах, в том числе время и месте, как установленных судом и указанных в описательной части настоящего приговора.

Это вытекает из последовательных и признаваемых достоверными признательных показаний подсудимого в ходе досудебного производства и в суде, которые согласуются со всей совокупностью доказательств по делу: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра, заключениями экспертов и другими доказательствами. Тем самым признательные показания подсудимого о том, что именно он совершил убийство П* могут быть положены в основу обвинительного приговора, так как виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств по делу.

В то же время суд как недостоверные оценивает отдельные показания и доводы подсудимого в суде в той части, что он не хотел убивать П*, как опровергающиеся его последовательными показаниями в ходе досудебного производства о том, что там, на месте происшествия между ним и П* возник конфликт, ссора и он решил ее убить, а затем с этой целью и совершил в отношении нее действия, указанные им в своих показаниях и явках с повинной. Кроме того в суде он подтвердил оглашенные в суде показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том числе при проверке его показаний на месте и его пояснения в явках с повинной, в которых он признавал умысел на убийство П*

Доводы подсудимого в явке с повинной о том, что в момент совершения преступления он находился в состоянии аффекта (т.1. л.д. 40), являются необоснованными и опровергаются совокупностью доказательств по делу, в том числе заключением комиссии экспертов и его же исследованными показаниями, а также показаниями потерпевшей, свидетеля О*, из которых следует, что подсудимый задолго до совершения этого убийства знал, что П* сожительствовала с О*. (т.2. л.д. 28-33)

То, что согласно исследованной в суде детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера, с сотового телефона П* 02.07.2011г., то есть уже после ее убийства были сделаны сообщения «смс» не опровергают виновность подсудимого в совершении данного убийства, так как подсудимый подтверждал, что после убийства он забрал сотовый телефон убитой П* и не исключает, что 02.07.2011г. с имевшегося у него на тот момент сотового телефона П* отправлял на свой сотовый телефон сообщения «смс». (т.1. л.д.166, 149)

Исходя из совокупности доказательств по делу, показаний подозреваемого и обвиняемого, подтвержденных подсудимым в суде, его пояснений в явках с повинной, в том числе в части описания ножа-орудия преступления, соответствующих ножу, изъятому из гаража подсудимого, заключений экспертов, суд приходит к выводу, что изъятый по делу нож, признанный вещественным доказательством, является ножом, которым подсудимый нанес удар в спину-грудную клетку сзади П*, а изъятая по делу проволока является проволокой, которую он затягивал на шее П*

Исходя из того, что подсудимый в ходе досудебного производства последовательно показывал, что он нанес два или три удара кулаком по лицу П*, данные показания он подтвердил и в суде, суд уменьшает в обвинении количество нанесенных им ударов кулаком до двух ударов, так как достаточных доказательств того, что он нанес ей именно три удара кулаком по лицу, суду не представлено и судом не установлено.

Совокупностью доказательств установлено, что к моменту убийства подсудимым П*, у той тех телесных повреждений, которые вменяются подсудимому, не было, потерпевшая П* в отношении подсудимого на месте совершения преступления никакого посягательства не совершала. Судом установлено, что именно подсудимый с целью убийства П* зажал ее шею между плечом и предплечьем левой руки и стал с силой сдавливать шею потерпевшей, затем нанес ей два удара кулаком правой руки по лицу, стал с силой давить обеими руками на горло П*, затем ножом нанес потерпевшей один удар в область расположения жизненно-важных органов – в грудную клетку сзади, затем взял кусок алюминиевой проволоки и стал с силой затягивать его на шее П*, пока она не перестала подавать признаков жизни.

Убийство П* подсудимым совершено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, что полностью нашло подтверждение в суде.

Количество повреждений, обнаруженных на трупе П* и причиненных подсудимым, характер, локализация и способ причинения этих повреждений, предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, в том числе и то, что он закопал ее труп в землю, их взаимоотношения, прямо указывают на умысел подсудимого на убийство П*. Удар ножом, обладающим большой поражающей способностью, подсудимый нанес потерпевшей в область жизненно-важных органов, с достаточной силой, что подтверждается и заключением эксперта.

Судом установлено, что нарушения права на защиту подсудимого по делу не допущено. Подсудимый в ходе досудебного производства последовательно показывал, что по делу на него никакое давление с чьей-либо стороны не оказывалось, показания, явки с повинной давал добровольно.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Балашова С.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на которого заявлений и жалоб от соседей и односельчан в администрацию не поступало, но как неуравновешенный, в общении дерзкий и вспыльчивый, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов №*** от **.**.**** подсудимый Балашов С.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает ими в настоящее время. *** Указанные особенности психики выражены не столь значительно, и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не находился в состоянии физиологического (или кумулятивного) аффекта. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2. л.д. 28-33)

Исходя из данного в соответствии с нормами УПК РФ заключения, исследованных доказательств и материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание подсудимым вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как он указал на место, где закопал труп П*, на место нахождения орудий преступления, а также состояние его здоровья, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, как не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденным подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, учитывая мнение подсудимого и потерпевшей о том, что им не надо передавать ничего из вещественных доказательств, подлежат уничтожению, кроме детализации с информацией о соединениях, подлежащей хранению в уголовном деле.

Постановлением следователя от 14.12.2011 г. решено выплатить адвокату Тойгильдину Г.В. за осуществление им по назначению защиты подсудимого в ходе досудебного производства 596 рублей 76 копеек, которые как процессуальные издержки на основании ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. Оснований для его освобождения от их уплаты по делу не имеется. (т. 2. л.д. 69)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛАШОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Балашову С.А. время содержания его под стражей по настоящему делу и срок отбывания наказания ему исчислять с 07 (седьмого) июля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения по стражу Балашову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- лопату, нож, ножны, проволоку, кроссовки, рубашку, джинсы, принадлежащие Балашову С.А., – уничтожить;

- одежду с трупа П*: майку черного цвета, бусы коричневого цвета, бюстгальтер черного цвета, джинсы синего цвета, трусы белого цвета, наследник белого цвета, – уничтожить;

- детализацию с информацией о соединениях за период с 26.06.2011 г. по 02.07.2011 г., представленную ОАО «Вымпелком», - хранить в данном уголовном деле.

Взыскать с осужденного Балашова С.А. вышеуказанные процессуальные издержки по данному делу в размере 596 рублей 76 копеек, как выплаченные адвокату за осуществление им по назначению защиты осужденного в ходе досудебного производства, в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин