Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 13 марта 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Мелекесского района Ульяновской области Лукьянова А.А.,

подсудимого Бочкарева Д.А.,

защитника Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 981 и ордер № 4 от 20.01.2012г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева Д.А., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев Д.А., 19.01.2012 года около 17 часов, находясь ***, осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены Законом, решил нарвать для личного употребления растения конопли. Осуществляя свои преступные намерения, он в этот же день около 18 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), за незаконные приобретение, хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, пришел на участок местности, *** расположенного по адресу: ***, и находясь на вышеуказанном участке местности, руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет-сумку. Набрав, таким образом, коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 358 г, в особо крупном размере, и удерживая ее в руках, стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.

19.01.2012 года около 18 часов 55 минут, в *** расположенного по адресу ***, Бочкарев Д.А. был задержан сотрудниками полиции ОВО МО МВД России «***», где в ходе осмотра места происшествия 19.01.2012 года с 21 часа 40 минут по 22 часов 05 минут у Бочкарева Д.А. был обнаружен и изъят пакет-сумка с собранным им наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 358 г, в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Бочкарев Д.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бочкарева Д.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек - оплата труда адвоката Погодина Ю.Ю. за защиту Бочкарева Д.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Бочкарева Д.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Бочкареву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 354 г, 3 бирки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А.Зангирова