Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград

Ульяновская область 14 марта 2012 года

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Смолина С.Н.,

защитника Филиповских В.И.,

представившего удостоверение № 616 и ордер № 4 от 20.01.2012г.,

при секретаре Рыжовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смолина С.Н., ***, ранее судимого 13.09.2011г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолин С.Н., 19.01.2012г. около 18 часов, находясь ***, где дикорастущим способом произрастает конопля, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать в принесенный с собой пакет. Набрав таким способом верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), Смолин С.Н. тем самым незаконно приобрел ее и с этого времени стал незаконно хранить с целью личного употребления, без цели сбыта.

19.01.2012г. около 18 часов 55 минут в помещении ***, сотрудником полиции был задержан Смолин С.Н., где 19.01.2012г. в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия у Смолина С.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере - массой 82 г, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Смолин С.Н. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смолина С.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый в целом характеризуется посредственно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.

Процессуальные издержки в размере *** - оплата труда адвоката Филиповских В.И. за защиту Смолина С.Н. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 78 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.А.Зангирова