хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 22 марта 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимой Абельхановой Ф.А.,

защитника Филиповских В.И.,

представившего удостоверение № 616 и ордер № 22 от 22.12.2011 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБЕЛЬХАНОВОЙ Ф.А.,

*** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

01 ноября 2011 года Абельханова Ф.А. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в г. *** Самарской области в неустановленном следствием месте у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,610 литра, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта гражданам по месту своего жительства – в квартире *** дома *** по ул. *** п. *** Мелекесского района Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 19 ноября 2011 года в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 16 минут Абельханова Ф.А., находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, п. ***, ул. ***, дом ***, квартира ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость, общим объёмом не менее 0,706 литра в двух стеклянных бутылках номинальной емкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оставшаяся часть спиртосодержащей жидкости в двух стеклянных бутылках номинальной ёмкостью 0,5 литра общим объёмом 0,904 литра в тот же день после проведения проверочной закупки у неё дома была изъята.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в вышеуказанных четырех бутылках имеет отклонения от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости, органолептическим показателям и составу микропримесей в связи с присутствием нехарактерных для водок и этилового спирта из пищевого сырья микропримесей – ацетона, а также превышающего допустимые нормы количественное содержание уксусного альдегида (ацетальдегид), сивушных масел (2-пропанола, 1-пропанола, изобутанола, 1-бутанола, изоамилола). Спирт этиловый и токсичные примеси – ацетон, а также уксусный альдегид (ацетальдегид) и сивушные масла (2-пропанол, 1-пропанол, изобутанол, 1-бутанол, изоамилол) при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от их количества и темпа приема спиртосодержащей жидкости, а так же индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость, которую Абельханова Ф.А. хранила и сбыла, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Абельхановой Ф.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, ***, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, кроме денег, подлежащих возврату владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБЕЛЬХАНОВУ Ф.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абельхановой Ф.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, добровольно выданные Абельхановой Ф.А. 19.11.2011 г. после проведения в отношении нее проверочной закупки, передать владельцу – МО МВД России «Димитровградский»;

- спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Жигули ПИВО…» и в одной стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «КУЛЕР…», закупленные у Абельхановой Ф.А. 19.11.2011 г. – уничтожить;

- спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «КУЛЕР…», добровольно выданные Абельхановой Ф.А. 19.11.2011 г. – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденной по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин