Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 26 марта 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Шайхлисламова М.Т.,

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 11 от 02.02.2012 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

а также с участием потерпевшей С*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шайхлисламова М.Т., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхлисламов М.Т., 20 июля 2011 года около 22 часов 30 минут, управляя на праве доверенности технически исправным автомобилем ГАЗ 31105, государственный регистрационный знак ***, выехал из *** в направлении к ***. 20 июля 2011 года, около 22 часов 55 минут Шайхлисламов М.Т., управляя вышеуказанным автомобилем ГАЗ 31105 государственный регистрационный знак ***, двигался по автодороге *** на территории *** в направлении от *** к ***. Двигаясь таким образом около 22 часов 55 минут 20 июля 2011 года в районе *** вышеуказанной автодороги, расположенной вне населенного пункта, между *** и ***, ограниченной дорожными знаками 3.20 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Обгон запрещен», 3.24 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Ограничение максимальной скорости», который запрещает движение со скоростью более 70 км/ч, а также дорожной разметкой 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, пересекать которую запрещается, в темное время суток, с включенным ближним светом фар, со скоростью более 90 км/ч, проявил преступную небрежность, не выбрал безопасную скорость движения автомобиля, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за его движением, превысил установленную ограниченную скорость движения на данном участке автодороги 70 км/ч, чем грубо нарушил требования пунктов 10.1.Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а также требования дорожного знака 3.24 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которого запрещается движение со скоростью более 70 км/ч, с целью совершении обгона впереди движущегося в попутном направлении автомобиля ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак *** под управлением В*, который двигался без нарушения Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, чем грубо нарушил требования дорожного знака 3.20 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которого запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, при этом пересек дорожную разметку 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, пересекать которую запрещается, стал совершать маневр обгона движущегося впереди вышеуказанного транспортного средства. Совершая таким образом маневр обгона, Шайхлисламов М.Т. не справился с управлением своего автомобиля и допустил его съезд в левый кювет по ходу своего движения вышеуказанной автодороги с последующим наездом на железобетонные плиты, находящиеся в кювете. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ГАЗ 31105, государственный регистрационный знак ***, С* получила телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровья.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия С* были причинены телесные повреждения: закрытый чрезвертлужный перелом правой подвздошной кости таза с центральным вывихом суставной головки правой бедренной кости, ушибленная рана подбородка, ссадины нижних конечностей, которые по степени тяжести в совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Шайхлисламова М.Т., который своими действиями грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ и приложений к Правилам дорожного движения РФ, а именно:

п.10.1 ПДД РФ - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

дорожного знака 3.20 Приложения 1 к ПДД РФ «Обгон запрещен» - запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски;

дорожного знака 3.24 Приложения 1 к ПДД РФ «Ограничение максимальной скорости» - запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке;

дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ «Горизонтальная разметка» - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

Указанные нарушения пунктов Правил дорожного движения РФ и приложений к Правилам дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, указанного в обвинении, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая, государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шайхлисламова М.Т. по ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность, подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, возмещение морального вреда, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в том, что он предлагал потерпевшей на лечение денежную сумму, что он навещал потерпевшую в больнице и дома и приносил ей продукты и все необходимое, приобрел ей сотовый телефон, принес извинения потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании вышеизложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, а также учитывая, что подсудимый по профессии не является водителем, суд считает необходимым и обоснованным назначить подсудимому Шайхлисламову М.Т. наказание в виде ограничения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Его исправление возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство подлежит передаче законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шайхлисламова М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год, установив ему следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток - с 22 часов до 06 часов следующего дня по местному времени, если это не связано с работой, учебой, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования «***» ***, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Шайхлисламова М.Т. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шайхлисламову М.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ГАЗ-31105 государственный регистрационный номер ***, находящийся у Ш*, оставить у него, как владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зангирова Г.А.