Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград

Ульяновская область 12 марта 2012 года

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С., заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Карклинского А.А.,

защитника Тойгильдина Г.В.,

представившего удостоверение № 590 и ордер № 69 от 23.11.2011г.,

при секретарях Обуховой Е.В., Рыжовой О.В.,

с участием потерпевшего Т*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карклинского А.А., ***, ранее судимого:

1) 01.02.2006г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 21.04.2009г. освобожден по отбытию срока наказания;

2) 16.08.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 г.Димитровграда Ульяновской области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей; постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Димитровграда Ульяновской области от 09.02.2011г. наказание в виде штрафа заменено наказанием в виде обязательных работ на срок 140 часов, наказание отбыто,

содержащегося под стражей с 23.11.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Карклинский А.А., 20.11.2011г. в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут, более точное время не установлено, вместе с ранее знакомым С* возле *** встретили ранее незнакомого им Т* В указанный период времени этого же числа Карклинский А.А., не поставив в известность С* относительно своих преступных намерений, решил открыто похитить имущество, находящееся у Т* С этой целью он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подставил Т* подножку, от чего последний упал на снег. После чего, продолжая свои преступные действия, Карклинский А.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны Т*, умышленно нанес ему один удар рукой по спине и один удар ногой по лицу, причинив ему физическую боль. Затем, Карклинский А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что его преступные действия очевидны для С*, с целью открытого хищения расстегнул замок молнию на куртке «Tiger», одетой на Т*, принадлежащей последнему, стоимостью 2800 рублей, в которой находились деньги в сумме 50 рублей, связка из четырех ключей, общей стоимостью 203 рубля, и открыто похитил ее. После этого, удерживая похищенное имущество, Карклинский А.А. с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшему Т* материальный ущерб на общую сумму 3053 рубля. Впоследствии, Карклинский А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Карклинский А.А. причинил потерпевшему Т* ссадину, кровоподтек области спинки носа, которые не расцениваются как вред здоровью.

Судом установлено, что подсудимый Карклинский А.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7-ми лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карклинского А.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, в течение календарного года привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 26.12.2011г., Карклинский А.А. ***. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может участвовать при производстве следственных действий и рассмотрении дела в суде (том 1 л.д. 79-80).

На основании заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, состояние его здоровья, беременность его супруги, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 27 копеек и 298 рублей 38 копеек - оплата труда адвоката Тойгильдина Г.В. за защиту Карклинского А.А. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карклинского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карклинскому А.А. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Карклинскому А.А. исчислять с 23 ноября 2011г.

Вещественные доказательства:

- куртку пуховик «Tiger», паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ 217030 р/з *** на имя Т* – оставить у Т*, как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Г.А.Зангирова