незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 11 апреля 2012 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимого Кочеткова А.А.,

защитника Чугунова П.В.,

представившего удостоверение № 1046 и ордер № 26 от 11.03.2012 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЧЕТКОВА А.А.,

*** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков А.А. 10 марта 2012 года около 22 часов, находясь у себя дома по адресу: ул. ***, д.№*** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, решил пойти на окраину указанного р.п. *** и для личного употребления нарвать произрастающие там дикорастущим образом растения конопли. Осуществляя свои преступные намерения, около 00 часов 05 минут 11 марта 2012 года Кочетков А.А. пришел на участок местности, расположенный в 550 метрах в восточном направлении от дома №*** по улице *** в указанном р.п. ***, где дикорастущим способом произрастало растение конопля. Осознавая, что растение конопля является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), за незаконные приобретение, хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, Кочетков А.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет-сумку. Набрав таким образом в пакет-сумку верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 114 гр., в особо крупном размере, и удерживая его в руках в пакете-сумке, стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.

11 марта 2012 года около 00 часов 50 минут на участке местности, расположенном в 500 метрах в восточном направлении от дома №*** по улице *** указанного р.п. ***, сотрудниками полиции был задержан Кочетков А.А., где в ходе осмотра места происшествия 11 марта 2012 года с 3 часов 10 минут до 4 часов 00 минут, у Кочеткова А.А. был обнаружен и изъят пакет-сумка с собранным им наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой высушенного до постоянного веса при 110-115? 114 гр., в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочеткова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, прохождение им службы в рядах Вооруженных Сил РФ и награждение его нагрудным знаком «Гвардия».

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЧЕТКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочеткову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно - один раз в месяц для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кочеткову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пару перчаток, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 110 гр., 5 сопроводительных бирок, упакованные в пакет-майку и пакет-сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин